Дистанционное управление освещением

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
czt
Автор темы
Новенький

Сообщение czt » 16 сен 2014, 00:24

Всем доброго времени суток!
По своей проблеме много гуглил, искал у вас на форуме, но либо искал я плохо, либо гуглил не там. Я не электрик, потому заранее извиняюсь, если что-то назову не правильно.

Суть моего вопроса в следующем:
приобрел на днях пульт и принимающее устройство (wireless switch) производства "китай" модель Y-10E. Идентифицировать его достаточно сложно, ибо даже на упаковке слова с ошибками. Девайс предназначен для дистационного управления светом. Мне нужно удаленно управлять лампочкой. Также необходимо, чтобы этой же лампочкой можно было управлять обычным клавишным выключателем. Я умею подключать выключатель к лампочке, понимаю что используя свитч - нужно пустить линию через него. Т.е. по отдельности у меня нет затруднений. Но я зашел в тупик, как совместить и выключатель и свитч вместе, чтобы одно заменяло другое при необходимости.

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 сен 2014, 00:24

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Дистанционное управление освещением

Сообщение sergey_sav » 16 сен 2014, 02:15

На мордочке блока нарисована схема, включатель на первом сверху проводе (как правило)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
czt
Автор темы
Новенький

Сообщение czt » 16 сен 2014, 02:36

sergey_sav писал(а):
На мордочке блока нарисована схема, включатель на первом сверху проводе (как правило)

Вы правы, схема есть. Но мой вопрос несколько иной.

Т.е. что есть на схеме:
1) где заходит фаза (L)
2) где заходит ноль (N)
3) выход ноля и фазы на внешние источники потребления, которые будут контролироваться этим девайсом. х4
4) антенна

Вы именно про первый провод. Может быть я плохо сформулировал свой первый вопрос, но мне необходимо, чтобы выключатель работал параллельно с этой коробочкой. Я так понимаю, если я поставлю выключатель до первого провода, то при выключенном выключателе мне коробочку удаленно будет не включить, либо я не правильно вас понял, иначе как она получит питание?

Т.е. что мне хотелось бы добиться:
Если выключатель включен - свет горит, внезависимости от того что я тыкаю в пультик.
Выключатель в выключенном положении, я могу включить и выключить свет с пультика.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 сен 2014, 12:29

czt, дайте фотку "мордочки". Я вопрос задам.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
czt
Автор темы
Новенький

Сообщение czt » 16 сен 2014, 19:53

slavapril писал(а):
czt, дайте фотку "мордочки".

Извиняюсь за качество изображения, ибо снимал на телефон.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 сен 2014, 20:45

Если между вторым и третьим омметр покажет нулевое сопротивление, т.е.перемычку (честно сказать, внутренности не знаю), то можно на первый и второй подать напругу напрямую согласно обозначенной фазировки, а с выключателя подавать фазу на тот выход, с которого лампу планируется подключать. Но тогда девайс всё время будет запитан, что нехорошо. Либо вместо обычного выключателя задействовать одноклавишный проходной и подавать им напряжение либо на девайс, отключив таким образом питание лампы напрямую, либо сразу на лампу, обесточив таким образом девайс. Правда, не могу утверждать, как поведет себя девайс при подаче на его выход фазы при его закрытом состоянии. С датчиками движения такое проходит. Здесь - не знаю. Если так работать будет, то на лампу надо три провода вести.
Если между вторым и третьим выводом есть какая-то часть схемы, то нужно другое решение.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
czt
Автор темы
Новенький

Сообщение czt » 16 сен 2014, 22:03

Я вас понял, спасибо.

slavapril писал(а):
Если между вторым и третьим выводом есть какая-то часть схемы, то нужно другое решение.

Максимум, что могу - это разобрать, зафоткать и описать внутренности. Моих знаний ответить на это "если" не хватает.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 сен 2014, 22:10

czt писал(а):
что могу - это разобрать

Под вашу ответственность. -): Я б всё-таки сначала омметром посмотрел

Нет аватара
czt
Автор темы
Новенький

Сообщение czt » 16 сен 2014, 23:14

slavapril писал(а):
Я б всё-таки сначала омметром посмотрел

В любом положении между вторым и третьим показывает единичку.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 сен 2014, 23:32

Тогда отбой. Если правильно измеряли, конечно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »