Ввод в квартиру + электрощит

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Ввод в квартиру + электрощит

Сообщение slavapril » 24 авг 2014, 00:27

При отгорании нуля этажом ниже 4-х проводная сеть вашего этажа превратится в 3-х проводную. И потенциал нейтрального провода станет не нулевым. Его значение будет зависеть от включенных в данных момент нагрузок всех квартир, находящихся выше того этажа, где ноль отгорел. Это явление называется смещением нейтрали. В обиходе некоторые говорят "перекос фаз". В данном случае перекос может оказаться значительным.
УЗМ сможет только отключить питание квартиры при возникшем при этом напряжении питания выше либо ниже установленных порогов. А проведенный заземляющий проводник ввиду своей неразрывности так и останется под потенциалом в любом случае.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 авг 2014, 00:27

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 24 авг 2014, 00:36

Провода я измерил штангенциркулем
Фаза алюминий идет 4.5мм это получается 16мм2 ?
Ноль алюминий идет 3.5мм это получается 10мм2 ?
И какой мне автомат ставить вводной по инструкции ПУЭ ?
И про землю как я понимаю мне нужно вообще забыть или можно как то иначе землю сделать ?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 24 авг 2014, 01:05

1. Да на заземляющем проводнике может появится потенциал. Поэтому и нужно прежде чем садить заземляющий проводник проверить специалисту. сеть от ВРУ до этажного щитка.
2. УЗМ 51 М защитит ваше оборудования от появлении на нем 380 В не более.

morgan-id писал(а):
Это что получается, если руководствоваться этой таблицы то мне вводный автомат надо ставить 16А ? Потому что 32А автомат идет под квартиру с электроплитой

Да именно так и получается что автомат не более 16 А

Тем более что у вас автоматические пробки судя по вашему фото были на 10 А
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 24 авг 2014, 01:49

Anatoliy писал(а):
Да именно так и получается что автомат не более 16 А

Тем более что у вас автоматические пробки судя по вашему фото были на 10 А

Провода я измерил штангенциркулем
Фаза алюминий идет 4.5мм это получается 16мм2 ?
Ноль алюминий идет 3.5мм это получается 10мм2 ?
По правилам ПУЭ какой мне автомат ставить судя по сечению проводов ?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 25 авг 2014, 10:33

morgan-id писал(а):
По правилам ПУЭ какой мне автомат ставить судя по сечению проводов ?

Ещё разок.... кратенько...
Вводной автомат ставится в соответствии с выделенной мощностью на квартиру подобного типа. (уж и не знаю, на какой раз дойдёт...). То есть, 16А максимум 20, но некоторые индивидуумы предпочитают устраивать краш-тест домовой проводки.
В рассматриваемом случае (коммунистический безлимит :))) ) можно ставить абсолютно любой автомат... лучше просто выключатель нагрузки (рубильник, по функциям аналогичный пакетнику) и более никого не спрашивать на эту тему ни на каких форумах. :))biggrin
Разницы при обрыве нуля сечением 10 мм2 и 16 мм2 нет никакой. В любом случае будет перекос, который может убить технику. НО нормативами допускается сечение совмещённого нулевого провода не менее 16 мм2 по алюминию, если хотим поговорить о заземлении/занулении на корпус щита.
От скачка напряжения УЗМ спасёт, оно на этот случай и рассчитан.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 25 авг 2014, 16:16

В общем решил я ставить 32А вводный АВ по сечению кабеля подъездной линии в 10мм2 по нулю.
Только я вот сейчас с вопросом если я поставил бы 50А автомат то распределение по остальным автоматам их номинал был бы таким же как я сейчас поставлю ввод 32А автомат ? Не надо будет менять автоматы если я в будущем сменю вводной автомат на 50А ?
Так как автоматы я беру не дешевые и накладно потом весь щиток переделывать

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 25 авг 2014, 16:37

morgan-id писал(а):
Не надо будет менять автоматы если я в будущем сменю вводной автомат на 50А ?

Не надо.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 26 авг 2014, 18:39

Посоветуйте, может мне вводной автомат 3п 32А взять вместо 2п ?
Зато можно отключать все 3 жилы, хотя не знаю насколько это эффективно 3п против 2п ?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 26 авг 2014, 18:41

Низзя!
ПУЭ п. 1.7.145

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 28 авг 2014, 13:59

Автомат приобрел LEGRAND ТХ3 С32А 2п 6000, Водной кабель Кабель ВВГнг 10х3, УЗМ 51М, Счетчик Меркурий 201.5
Другие автоматы и УЗО я пока не брал сначала мне надо опломбировать счетчик и подвести провода к щитку по мере продвижения ремонта в квартире
И встал теперь вопрос, каким проводом мне сделать разводку в самом щитке, сначала думал сделаю этим же ВВГнг 10мм2 но потом думаю что будет сильно грубо и коряво не согнуть этот провод так как мне надо будет.
Каким проводом сделать разводку ?
Какие покупать Наконечники НШВИ ?
И какую обжимку для всего этого ?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »