Ввод в квартиру + электрощит

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Костян челяб
1
Участник
Участник

Re: Ввод в квартиру + электрощит

Сообщение Костян челяб » 22 авг 2014, 22:20

Жестко. Ну да вам сказали, что делать. Если претензий по автомату не будет, считайте повезло. Помните, что вы своими хотелками можете положить всю подъездную сеть.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 22 авг 2014, 22:20

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 22 авг 2014, 22:36

morgan-id писал(а):
Нет, именно пробки такие

ООО то у вас дом совсем старой постройки , там на квартиру удельная нагрузка 2,6 кВт.
Там стояк алюминий максимум 10 по сечению
А вы на квартиру 10 вводите. Да с заземляющим проводником там проблема.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 22 авг 2014, 23:18

morgan-id писал(а):
Рубильник стоит такой

Это пакетный выключатель
morgan-id писал(а):
Нет, именно пробки такие

Пробки, но только автоматические. Выпущены взамен пробок с плавкими вставками. Так что по сути и внутренностям - это автоматические выключатели.

А вот это пробка - pr.jpg
А вот это пробка - pr.jpg (8.66 КБ) 738 просмотров
(8.66 КБ) 738 просмотров
А это рубильник
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 22 авг 2014, 23:28

Anatoliy писал(а):
ООО то у вас дом совсем старой постройки , там на квартиру удельная нагрузка 2,6 кВт.
Там стояк алюминий максимум 10 по сечению
А вы на квартиру 10 вводите. Да с заземляющим проводником там проблема.

Дом у нас 80х годов это точно
А куда мне землю в щите подъездном подключить, к массе самого щита к которому ноль прикручен ?

Костян челяб писал(а):
Помните, что вы своими хотелками можете положить всю подъездную сеть.

Как я ее спалю если нагрузки будет у меня не более 40А это максимум и то врятли
Делаю я такой ввод с таким вводным автоматом на щитке так как идет капитальный ремонт квартиры, и все что я сейчас делаю больше ни когда переделыватся не будет, все я сейчас делаю с запасом и надежно что бы в будущем ни чего не трогать.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
slavapril писал(а):
Это пакетный выключатель

Это я и имел ввиду электрики меня поняли
slavapril писал(а):
А вот это действительно пробка в привычном понимании

Стояли именно такие пробки, а пробки автоматические это мы уже сами ставили не электрики

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 22 авг 2014, 23:52

morgan-id писал(а):
А куда мне землю в щите подъездном подключить, к массе самого щита к которому ноль прикручен ?

На этот вопрос можно ответить только по месту.
Так как нужно смотреть
1. Сечение нулевого провода, оно должно быть сечением не менее 16 по альминию
2. Проверить все ЭЩ на этажах, ниже вашего этажа, что бы там не было каких либо скруток и т.п. Провод стояка должен быть цельным.

А лучше вызвать толкового специалиста и пусть он вам просмотрит эти моменты. Так как неправильное принятое решение может быть чревато появлением на корпусах электроприемниках потенциала.

Вопрос о номинале вводного автомата решайте только с РЭС

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 23 авг 2014, 00:57

Anatoliy писал(а):
На этот вопрос можно ответить только по месту.
Так как нужно смотреть
1. Сечение нулевого провода, оно должно быть сечением не менее 16 по альминию
2. Проверить все ЭЩ на этажах, ниже вашего этажа, что бы там не было каких либо скруток и т.п. Провод стояка должен быть цельным.

Провод идет точно цельным а вот сечение провода я уточну
Скажите а если провод менее 16мм2 то что может быть если я прицеплю землю к корпусу щитка ?
P.S. Толковых специалистов у нас нет а если и есть то с трудом их найти да и откуда я знаю толковый он или нет, Я сам с электрикой на ты но терминов честно скажу не знаю поэтому прошу помощи.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 авг 2014, 02:05

morgan-id писал(а):
что может быть если я прицеплю землю к корпусу щитка ?

Если этажом ниже отгорает ноль магистрали то на вашем корпусе может быть потенциал от нуля до 220

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 23 авг 2014, 14:45

Anatoliy писал(а):
Если этажом ниже отгорает ноль магистрали то на вашем корпусе может быть потенциал от нуля до 220

Если правильно понимаю у меня на земле в розетках будет фаза ?
А можете пояснить какая разница в сечении провода для земли менее 16мм2, для меня по сути если отгорит ноль магистрали то хоть 10мм2 хоть 16мм2 все равно повесит мне потенциал ? Если можете поясните ?

Да и если у меня будет стоять УЗМ 51М это не спасет ?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 авг 2014, 18:41

По старым нормам не было требований к сечению PEN проводнику. А было требования к нулевому проводнику который мог быть сечением половины фазного проводника при 4 проводном питании. Поэтому сечение нулевого проводника могло быть и 10.
Сейчас есть строгое требование по PEN проводнику но не только по его сечению но и по времени срабатыванию защиты.

ПУЭ
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

1.7.79. В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1.
В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.

Все эти сечения рассчитываются с учетом нагрузок на квартирах и с учетом коэффициента спроса.
А вот когда 5-6 жильцов самостоятельно устанавливают автоматические выключатели превышающие отпущенную мощность, то расчетный провод не выдерживает увеличенную нагрузку , ну и может перегреться , отгореть.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 23 авг 2014, 23:55

На счет перегрузки и нагрева провода я все понял Спасибо !
Извиняюсь но я ни чего не понял насчет если я подключу землю к щитку а ноль меньше 16мм2
Мне не понятно что 16мм2 что 10мм2 они же все подключены ну отлетит ноль от щитка ниже этажом 10мм2 не выдержит и перегорит ? И если потенциал появится то на заземляющем проводе будет фаза или просто у меня на проводе будет 380 В ?
И мое УЗМ 51 М спасет от отгорания нуля ?

Это что получается, если руководствоваться этой таблицы то мне вводный автомат надо ставить 16А ? Потому что 32А автомат идет под квартиру с электроплитой

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »