Ввод в квартиру + электрощит

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 19 авг 2014, 18:12

Добрый день, прошу совета
Решил менять электрику в квартире с установкой электрощита с автоматами и с счетчиком в квартире.

1. Вводный кабель хочу взять медь сечением ВВГнг 3х10(одножильный) или ПВС 3х10(многожильный) 10 метров, тянуть буду от подъездного щитка на лестничной площадке
Какой кабель лучше купить ? многожильный для меня удобней в плане гибкости и мягкости кабеля, но можно ли делать ввод многожильным кабелем ?

2. Вводный автомат хочу взять 1 фаза + нейтраль 63А только встал перед выбором какой фирмы взять, какой по качеству оптимальный, есть в наличии Legrand, ABB, Schneider ? естественно все остальные автоматы буду брать этой же фирмы.
И еще вопрос, как эти автоматы пломбируются ? ведь в них нет закрывающей шторки под пломбу, шторки есть только в китайских EKF Серия ВА 47 но их я брать не хочу. (в договоре у меня прописано, коммутационный аппарат до счетчика должен иметь места пломбировки)

3. Еще думаю может я с автоматом переборщил на 63А ? Поясню, первым будет стоять автомат 63А потом счетчик, потом Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М на 63А.
Вот и думаю что бы подстраховаться и не спалить УЗМ-51М может поставить автомат поменьше скажем на 50А ?
По мощности с электроприборами всю электрику делаю с запасом на будущее так как с каждым днем мощность только возрастает с добавлением новой аппаратуры.

Все остальные автоматы и УЗО буду ставить по мере возможности под каждую комнату с распределением, свет - кондиционер - розетки - стиральная машина - водонагреватель под каждый отдельный автомат соответствующего номинала.

Заранее благодарен за советы !

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 19 авг 2014, 18:12

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Ввод в квартиру + электрощит

Сообщение Anatoliy » 22 авг 2014, 12:39

Все прекрасно то что вы описали но вы забыли указать разрешенную отпущенную мощность на вашу квартиру, и какой номинал автомата стоит сейчас перед счетчиком.

Удельная мощность квартиры с 2003 год и по сей день
СП 31
Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру

Квартиры с плитами на природном газе --------------------------4,5 кВт
Квартиры с плитами Электрическими, мощностью 8,5 кВт ---- 10 кВт

Удельная мощность квартиры с 1988 год по 2003 год
ВСН 59-88

Ваш автомат 63 А рассчитан на мощность 13,8 кВт

Квартиры с плитами на природном газе -------------------------- 3 кВт
Квартиры с плитами Электрическими, мощностью 8,5 кВт ---- 7 кВт
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 22 авг 2014, 18:04

Anatoliy писал(а):
Все прекрасно то что вы описали но вы забыли указать разрешенную отпущенную мощность на вашу квартиру, и какой номинал автомата стоит сейчас перед счетчиком.

В договоре у меня про мощность и номинал автомата ни чего не указано, а в подъезде стоит обычный советский рубильник
Подскажите если я поставлю вводный автомат на 63А а кабель у меня ВВГнг 3х10 можно такой автомат ставить таким номиналом ?
Или нужно руководствоваться с ПУЭ таблица 1.3.4, там сказано что 10 mm2 для одного двухжильного 55А, это значит что если автомат будет стоять 63А, то под долговременной нагрузкой в 13,8 кВт кабель начнет греться. Я правильно это понимаю и мне значит ограничение в 50А ставить ?

Представим что мой стояк в подъезде держит такую мощность, кабель 16mm2 в стояке медь.

Нет аватара
Костян челяб
1
Участник
Участник

Сообщение Костян челяб » 22 авг 2014, 19:21

мда уж... Вместо того, чтобы изучить принцип работы автоматического выключателя, ты решил перебраться на другой форум и спросить все здесь.. А ведь уже что то понимать вроде начал...

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 22 авг 2014, 20:02

Костян челяб писал(а):
мда уж... Вместо того, чтобы изучить принцип работы автоматического выключателя, ты решил перебраться на другой форум и спросить все здесь.. А ведь уже что то понимать вроде начал...

Не обижайтесь ;;1): Все что вы советовали я взял на заметку и придерживаюсь вашей инструкции
Я по житейски сейчас интересуюсь, 16мм2 кабель я брать не хочу не смогу я его протянуть в трубе железобетонной, да и незачем он мне
А я имею ввиду о качестве автоматов сейчас на рынке, уж больно сейчас не соответствуют требованиям то что написано в документации пусть хоть и брендовые автоматы
Вот и спрашиваю так как когда мне автомат оплибируют я его заменить не смогу на другой, вот и интересуюсь а вдруг он у меня не будет держать допустимые значения

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 22 авг 2014, 20:18

morgan-id писал(а):
В договоре у меня про мощность и номинал автомата ни чего не указано, а в подъезде стоит обычный советский рубильник

Не может там стоять обычный рубильник. На этажном щитке стоят или предохранители это если дом 60 - 70 годов или автоматы если дом 80 годов.

morgan-id писал(а):
это значит что если автомат будет стоять 63А, то под долговременной нагрузкой в 13,8 кВт кабель начнет греться

Суть не в нагреве кабеля. А чуть в том что вам такую мощностьв 13,8 кВт не разрешат подключать, вам просто инспектор не опломбирует счетчик и заставит менять вводной автомат с 63 А в лучшем случаи на 20 А а так 16 А это если нет электроплиты. Если же стоит электроплита то вводной автомат максимум на 40 А
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Костян челяб
1
Участник
Участник

Сообщение Костян челяб » 22 авг 2014, 20:29

morgan-id писал(а):
Не обижайтесь Все что вы советовали я взял на заметку и придерживаюсь вашей инструкции

Да это я так, поглумиться
morgan-id писал(а):
о качестве автоматов сейчас на рынке,

Поверь, оно лучше чем качество кабеля. Бери именно брендовые. И бери в специальных магазинах, а не в ближайшей посудной лавке.
Последний раз редактировалось elhouse 22 авг 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалил рекламу

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 22 авг 2014, 21:51

Anatoliy писал(а):
не разрешат подключать, вам просто инспектор не опломбирует счетчик и заставит менять вводной автомат с 63 А

Как они не разрешат если договор уже составлен а в договоре не прописана номинальная мощность вводного автомата ?
В худшем случае я думаю они мою линию в подъездном щите подключат через автомат который и будет ограничивать мою мощность
Anatoliy писал(а):
Не может там стоять обычный рубильник. На этажном щитке стоят или предохранители это если дом 60 - 70 годов или автоматы если дом 80 годов.

Рубильник стоит такой и пробки.

Нет аватара
Костян челяб
1
Участник
Участник

Сообщение Костян челяб » 22 авг 2014, 22:00

morgan-id писал(а):
Рубильник стоит такой

Фтопку. На этом сайте очень жестко карают за ссылки на сторонние ресурсы, поэтому сами погуглите слово "Взрывпакетники"
morgan-id писал(а):
и пробки

Может все таки автоматы?

morgan-id
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 22 авг 2014, 22:10

Костян челяб писал(а):
Может все таки автоматы?

Нет, именно пробки такие.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »