Защита от скачков на вводе

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 29 июн 2009, 21:55

Бонис, в принципе верно рассуждаете. Но там обязательно есть запас по нагрузке, так как и в автомате (там кстати говоря тоже подобные контаккы и при превышении тока они могут подгореть), поэтому и есть категории автоматом В,С и пр. этим они характеризуются по перегрузочной способности.
Я УЗМ-40 на вводе ставлю, пока щит правда не до конца собрал, осталось узм и узо поставить. Автоматы у меня по группам будут по 16А 3 линии и 1 на 10, это конечно в сумме больше 40, но на вводе есть автомат на 40А, думаю нормально в случае чего выбьет.

Интересуют случаи, когда реально помогло УЗМ-40, потому как где-то на форуме прочел рассуждение о том, что современной технике быстродействие в 0,2с не хватает и она успевает сгореть уже за 0,02-0,05с, но это не вся техника. И для проверки необходимости установки подобных реле напряжения нужна статистика по случаям, когда оно помогло/непомогло. Нужно помнить, что при отгорании нуля почти всегда сгорает техника, которая оказывается включена между двумя фазами...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 июн 2009, 21:55

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 01 июл 2009, 00:00

Бонис писал(а):
У нас видел реле защиты конструктивно как УЗМ-40, только спереди у него цифровой светодиодный индикатор, показывающий величину напряжения. Цена примерно до 40 у.е. Что за зверь - не знаю, не интересовался.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Защитное реле напряжения типа барьер — ZUBR D340t
Устройство защиты от перенапряжения, повышенного/пониженного напряжения сети 220 вольт. Улучшенная модель с термозащитой.
Предназначено для установки сразу после электросчетчика на вводе в дом или квартиру, для защиты всех электроприборов и бытовой техники подключаемых в электросеть.

• Позволяет подключать любые типы нагрузок
• Время реакции при превышении напряжения не более 0,05 с
• Время реакции при понижении напряжения не более 1,10 с
• Регулировка защиты максимального допустимого напряжения 210-270 В
• Регулировка защиты минимального допустимого напряжения 120-200 В
• Напряжение питания 100-400 В
• Регулировка времени автоматического включения в диапазоне 3-600 с
• ЖК-дисплей индикации уровня входного напряжений
• Возможность корректировки индикации напряжения +/- 20 вольт
• Максимальный ток нагрузки 40 А (мощность до 7,2 кВт)
• Встроенная защита от внутреннего перегрева
• Масса в полной комплектации 0,12 кг
• Основные размеры 80 × 90 × 54 мм
• Гарантия — 24 месяца с момента продажи.

Производится в Донецке

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 01 июл 2009, 00:39

Особо мне понравился пункт

Что бы это значило? Можно настроить индикатор на 200, хотя в сети 220В?

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 01 июл 2009, 16:16

Это устройство даже лучше УЗМ-40 похоже, хотя конечно статистики использования его нет.
Хотя не понятно почему там 7,2кВт мощность. ведь если ток 40А пропускает (как и узм) то без разницы какая нагрузка активная или нет, это и не должно указываться. Если косинус фи =1, то мощность равна 8,8кВт

Бонис, а у вас такое стоит? Если да, то как в работе?

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 01 июл 2009, 20:38

kokoko писал(а):
Особо мне понравился пункт

Что бы это значило? Можно настроить индикатор на 200, хотя в сети 220В?

Я в магазине читал инструкцию. Идея в том, что, если вдруг этот прибор неправильно показывает напряжение (по какой причине - непонятно, но, в принципе, это в т.ч. и измерительный прибор, а ему свойственна какая-то погрешность), то его показания можно подкорректировать в пределах указанного. Меряешь образцовым вольтметром напряжение в сети, сравниваешь с показаниями - и корректируешь.

AgentN писал(а):
Бонис, а у вас такое стоит?
Нет, но когда буду переделывать щиток у себя (скоро) - то поставлю

В инструкции еще написано, что коммутируемый ток должен составлять не более 2/3 от максимального :lol:, а в случае большего - ставить контактор или что-то в этом роде. То мое мнение - это увеличит время срабатывания, а значит чревато последствиями. Тогда на квартиру нужно не пожалеть денег и купить пару таких штук.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 01 июл 2009, 22:43

Бонис писал(а):
Тогда на квартиру нужно не пожалеть денег и купить пару таких штук.

И как Вы две штуки поставите? Параллельно? Или на каждую из двух фаз?

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 01 июл 2009, 23:21

kokoko писал(а):
Бонис писал(а):
Тогда на квартиру нужно не пожалеть денег и купить пару таких штук.

И как Вы две штуки поставите? Параллельно? Или на каждую из двух фаз?
Ни то не другое. Фаза одна. Поставлю на часть цепей - одну, на остальное - другую штуку, чтобы удовлетворялось требование к токам. У меня следующие цепи:
- освещение комнаты,
- освещение остальное,
- розетки комнаты,
- розетки остальные,
- бойлер
- стиральная машина.
Квартира однокомнатная.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 02 июл 2009, 09:10

Зачем Вам две? У Вас в однокомнатной будет ток больше 40А ?

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 02 июл 2009, 15:41

Бонис, более 10а вряд ли у вас будет если только обогреватели какие не включать и т.п.
Напряжение коммутации тут не причем, может речь шла о токе?
Такое устройство по напряжению должно 400В легко выдерживать и даже больше, ведь в случае отгорания нуля напряжение может до такого значения повыситься, имхо.
Я себе в доме к примеру всего 6 линий делаю, хотя комнат побольше будет и нагрузка тоже, и считаю что хватит вполне. Зачем лишние делать?Конечно удобно, но дороже работу делать и по расходу провода.
У меня в щите кстати, возможно, 2 таких устройства будет: это АД-12М - его я ставлю только ради защиты от утечек, как узо, но у него есть функция защиты от повышенного напряжения, правдо фиксированная задержка и время срабатывания кажется 0,1с. А на вводе не знаю даже, ZUBR D340t у нас не найти пока, узм-40 или рн-111 придется ставить.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 02 июл 2009, 17:16

Бонис, Вы совсем не написали (если не считать "розетки остальные") о розетках на кухне, а ведь там большое потребление!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »