Защита от скачков на вводе

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Максим
Стажёр
Стажёр

Сообщение Максим » 18 дек 2008, 05:06

Вот теперь тоже являюсь обладателем двух УЗМ-40, получил через Электроэнергетику Автотрейдингом. Щиток еще не монтировали, поэтому о работоспособности сказать ничего пока не могу.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 дек 2008, 05:06

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 дек 2008, 16:42

Не плохо было бы через полгодика, например, собрать отзывы о работе УЗМ и отправить производителю... И им польза и форуму плюс! -::
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 18 дек 2008, 19:43

это такое устройство по которому отзым не так то просто написать:) имею ввиду то, что не всегда удается определить, была ли аварийная ситуация когда узм выключился. Просто наверно судить можно о том, что техника вся цела в доме.

Импульсные помехи кстати говоря можно заметить и "на глаз". По крайней мере у меня вот дома часто бывает так вечером, что лампочки мигают ярко, но очень на короткое время, как бы импульс высоковольтный проскакивает. Может и от таких помех помогает данное устройство (на подобие фильтра)

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 14 май 2009, 21:21

На каком-то из форумов по теме о защите от скачков напряжения прочел, что современной технике с импульсными БП надо очень большое быстродйствие защиты (порядка 0,01с) иначе в случае резкого повышения напряжения техника успеет сгореть, пока реле еще не сработало.
Но почти все устройства ( РН-111, УЗМ, АД 12М и пр.) имею намного большее время срабатывания (около 0,1с) и возникает вопрос - сможет ли такое устройство защитить технику? Производитель того же рн-111 утверждает что годиться для защиты всей техники в доме, но наверно эксперименты не проводились.
Что скажете по этому поводу?

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 14 май 2009, 22:26

устанавливал только рн-111 и узм.работают.каждый прибор нужен для чего-либо, а ставить их лишбы поставить нет смысла.

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 15 май 2009, 09:01

Я понимаю что для чего либо нужен прибор поэтому и говорю есть ли смысл в таких устройствах, если у них быстродествие невеливо.
Может были случаи, когда узм или рн-111 спасло технику от сгорания? Потому как нельзя судить об устройстве хорошее оно или плохое если аварийных ситуаций не было еще.

Был бы у меня ЛАТР можно было бы экспериментально проверить как быстро реле отключает нагрузку при повышении напряжения.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 15 май 2009, 22:02

у меня стоит в доме пэв-301 пронего могу сказать ,что оно работает и время переключения 0,1секунда.

AgentN
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 18 июн 2009, 10:38

миш, ну хоть раз была авария на линии у вас? Так чтоб у соседей допустим что-то сгорело из техники, а вам помогло пэв-301

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 18 июн 2009, 20:22

у меня свой транс стоит и к общей линие деревни дом незавязан

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 29 июн 2009, 14:22

AgentN писал(а):
миш, ну хоть раз была авария на линии у вас? Так чтоб у соседей допустим что-то сгорело из техники, а вам помогло пэв-301
В моем доме однажды было такое, что во многих квартирах погорели стиральные машины, компьютеры, телевизоры. У меня ничего не сгорело, хотя никакого реле нет. Не моя линия наверное. После этого купил стабилизатор для компьютера.:))biggrin

У нас видел реле защиты конструктивно как УЗМ-40, только спереди у него цифровой светодиодный индикатор, показывающий величину напряжения. Цена примерно до 40 у.е. Что за зверь - не знаю, не интересовался.

Тема хорошая. Себе скоро буду переделывать щиток в квартире (делал, как рассказали электрики, но, читая форум, понял, что у меня не все обстоит так, как нужно) - буду переделывать и заодно ставить реле защиты от перенапряжений.
Выражаю благодарность форуму за много полезной информации -):

Вопросы по применению УЗМ-40:
Эту мысль я поместил еще в одной ветке, поэтому не пинайте.
Номинальный рабочий ток УЗМ-40 - 32 А, а максимальный - 40 А. Поэтому наверное нужно выбирать, куда его ставить. В целях сохранности УЗМ его нужно ставить в цепь, защищенную автоматом на 16 А, а не на всЁ, либо на цепи, в которых ток гарантированно не превысит величину 40 А. Кто что думает по этому поводу? Логика следующая: автомат на 16 А с кривой В выбьет через время от нескольких секунд до одной минуты при токе 40 А. Все, что больше - для контактов УЗМ может быть смертельно. Я посчитал, что в квартире ток может достигнуть 60 А, если включить все потребители. Это маловероятно, но с этим нужно считаться. УЗМ на входе квартирного щитка может выйти из строя. Правильно ли я размышляю?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »