Почему сробатывает УЗО?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #11 миш » 24 окт 2014, 08:37

Проверь узо нажатием кнопки тест.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
aupson
Russia
Участник
Участник

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #12 aupson » 24 окт 2014, 09:23

миш писал(а):
Проверь узо нажатием кнопки тест.

При нажатии кнопки выбивает автомат на узо.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #13 миш » 24 окт 2014, 11:59

Выходит, что узо рабочие.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #14 миш » 24 окт 2014, 14:17

Можно поменять узо но я почему то склонен его совсем убрать. Насколько я помню, что до счетчика коммутационый аппарат. То есть можно поставить и автомат. Я просто не понимаю установку узо до счетчика.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #15 nikola » 24 окт 2014, 15:59

Можно для проверки УЗО сделать так.
Подключаем к контактам УЗО, прямо в схеме, розетку (переноску) и включаем чайник.
Потом помимо схемы. Отключаем от него провода, подключаем розетку и чайник.
Чайник должен быть исправным.
И землю на розетку не забываем подключить.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #16 Anatoliy » 24 окт 2014, 22:50

Вот функции этого ДИФ (УЗО)


защита человека от поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением;
защита электроустановок при появлении повышенного напряжения в питаю­щей сети;
защита электроустановок при воздействии грозовых или иных импульсных перенапряжений;
защита электрических сетей от перегрузок и коротких замыканий;
защита от пожаров, возникающих вследствие длительного протекания тока при повреждении изоляции электроустановок.

Что в нем могло сработать и быть неисправным , вопрос.

Нет аватара
aupson
Russia
Участник
Участник

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #17 aupson » 02 ноя 2014, 20:35

Наконец выяснилось, что происходило.
Приходил знакомый электрик, посмотрел всё и выяснил, что коммунальщики перепрограммировали счётчик на определённую небольшую нагрузку.
Этого хватает на свет, маломощные бытовые приборы и т.д. При превышении установленной в счётчике нагрузки, он просто вырубает всё.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #18 миш » 03 ноя 2014, 20:47

И что теперь будите делать.? Правда я не совсем понял, каким оброзом ограничение мощности может повлиять на работу УЗО.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
Jeka57
Новенький

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #19 Jeka57 » 20 сен 2015, 18:30

Добрый день! Помогите со следующей проблемой. Выбивает УЗО при включении светильников над зеркалом в ванной. Сами светильники пробовал подключить в другие розетки - работает. Всё началось с того, что старое УЗО сломалось и его поменяли на новое, до этого всё включалось без проблем. Вся проводка в ванной за плиткой, нигде распределительных коробок нет. В щитке всё разбито по группам, но, как я в итоге выяснил, эти светильники попадают в группу со всеми розетками в квартире. Переделать это возможности нет. Какой раз пытаюсь с этим разобраться, но всё без толку. Заметил вот какую интересность: в ходе экспериментов, попробовал поменять местами фазный и нулевой провод, все приборы работают, как и работали, а вот светильники перестали реагировать на выключатель вовсе, ни включаются, ни выбивают УЗО. Подключил как было - снова выбивают УЗО, причем срабатывает оно при подключении фазного провода, на нулевой реакции нет.
Помогите разобраться в чем дело :(

Картина в щитке следующая:
Последний раз редактировалось slavapril 20 сен 2015, 21:21, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Дубликат. Перенёс...фото развернул

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему сробатывает УЗО?

Сообщение #20 slavapril » 20 сен 2015, 21:17

Jeka57 писал(а):
началось с того, что старое УЗО сломалось и его поменяли на новое

Интересно, в чём эта поломка проявлялась.
Отключите с выхода УЗО провода и подключите на выход что-нибудь другое. Если срабатывает - ищите ошибки.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Пожертвовать Отключить рекламу

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения