Как устроено электроснабжение в МКД?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение yev » 11 апр 2014, 20:45

Был у нас в подъезде на входе кабеля электрошкаф из жести с дверцей из ДВП. Мы попросили УО запереть его на замок. УО проигнорировала раз, другой, и мы пожаловались в ГЖИ. ГЖИ предписала шкаф заменить. Теперь у нас есть новый шкаф, выступающий из под почтовых ящиков на добрых 20 см, так что подойти и не коснуться одеждой можно только если бдить. Шкаф не заземлён и не имеет никакой иной защиты от поражения, поэтому мы опасается, чем это может кончиться. Пол в дождь мокрый.
Должно ли он быть заземлён или оборудован какой-то иной защитой от поражения?
 ! Сообщение из: "slavapril"
Не плодите темы об одном и том же предмете разговора. Объединил

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 11 апр 2014, 20:45

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 апр 2014, 21:01

yev писал(а):
В квартире я пробовал подключить лампочку с фазы на землю, одинаково горит в полнакала с любой из двух жил на землю. "Землю" сделал сам

И зачем там земля. Срочно уберите ее.
У вас старая система электроснабжения . Так называемая двухфазная. Когда между фазами 220 В. А вот между землей и фазой будет 110 В.
Вот у вас и горит лампочка в пол накала. Так как вы искусственно создали, так называемое первичное замыкание на землю. При котором система
электроснабжения сохраняет работоспособность.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yev
Автор темы
Участник
Участник

Re: Как устроено электроснабжение в МКД?

Сообщение yev » 11 апр 2014, 21:05

Я так только проверял исправность заземления.

У меня ничего не подключено с фазы на землю, кроме контакта земли в евророзетках.

Это неправильно?

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 11 апр 2014, 21:15

Правильно.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 апр 2014, 21:19

yev писал(а):
Я так только проверял исправность заземления.

У меня ничего не подключено с фазы на землю, кроме контакта земли в евророзетках.

Это неправильно?

Наличие металлической связи проверяется тестером или мегометром.
Величину ЗУ ( заземляющего устройства ) проверяет лаборатория.

Третий заземляющий контакт и заземление которое вы выполнии. В вашем случаи получится заземление IT.
можно оставить, только при условии что на вводе после вводного автомата у вас будет стоять УЗО.
Только УЗО нужно ставить не электронное а электромеханическое механическое

Нет аватара
yev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение yev » 11 апр 2014, 21:27

Третий заземляющий контакт и заземление которое вы выполнии. В вашем случаи получится заземление IT.
можно оставить, только при условии что на вводе после вводного автомата у вас будет стоять УЗО.
Только УЗО нужно ставить не электронное а электромеханическое механическое
Я так понимаю, надо ставить УЗО на квартиру по любому...

Есть ещё одна проблема. Этот шкаф новый. Старый был с дверцей из ДВП, а это весь железный и сильно выступает на площадку. Этот шкаф не заземлён и не имеет никакой защиты от поражения током. Установлен рядом с входом в дом и в дождь пол перед ним мокрый, а над шкафом как раз почтовые ящики.

Должен ли шкаф быть заземлён или иным образом оборудован защитой от поражения током?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 апр 2014, 21:38

Корпус щитка должен быть заземлен,

Нет аватара
yev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение yev » 11 апр 2014, 21:40

Корпус щитка должен быть заземлен,
Я сам в этом убеждён, но я должен обосновать моё требование к УО ссылкой на нормы, одного моего убеждения не достаточно.

Электрики, менявшие шкаф, сказали, что заземлять не будут, потому что в доме заземления никогда не было и нету и вообще не положено.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 апр 2014, 22:16

А зачем вам доказывать. Вы напишите заявление, в свой ЖЭК. Прошу выполнить в соответствии с нормами ПУЭ 7 издания, Металлический щиток учета.
А они пусть вам дают в письменном виде, отказ со ссылкой на нормативы.

Нет аватара
yev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение yev » 11 апр 2014, 22:34

Они пишу откровенный бред в стиле "какое небо голубое" и ГЖИ это терпит.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »