Объединение контура заземления и молниеотвода.

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение electrohoz » 28 фев 2014, 08:19

Виктор Шатров,
сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России,
г. Москва

ПУЭ, п. 1.7.55
Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство. Заземляющее устройство, используемое для заземления электроустановок одного или разных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок: защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от перенапряжения и т. д. в течение всего периода эксплуатации.
В первую очередь должны быть соблюдены требования, предъявляемые к защитному заземлению. Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции.
Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух.

Вопрос 1. Как понимать термин «территориально сближенных»?

ОТВЕТ. К «территориально сближенным» (отдельным) следует относить заземляющие устройства, которые расположены на таком расстоянии друг от друга, что между ними отсутствует зона нулевого потенциала.
При наличии между заземляющими устройствами зоны нулевого потенциала такие заземляющие устройства обозначаются как «независимые».
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения


Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Объявления » 28 фев 2014, 08:19

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение electrohoz » 28 фев 2014, 13:50

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Anatoliy » 28 фев 2014, 14:00

electrohoz писал(а):
При наличии между заземляющими устройствами зоны нулевого потенциала такие заземляющие устройства обозначаются как «независимые».



И расстояние между двумя этими заземлителями должно быть не менее 18-20 метров. А у вас заземление молниезащиты устроено вокруг здания, какой смысл выносить на 20 м от здания повторное заземление, это же не функциональное заземление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение electrohoz » 28 фев 2014, 14:29

ПУЭ, п. 1.7.82

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Anatoliy » 28 фев 2014, 15:10

На этом чертеже в качестве повторного заземления использовано естественное заземление.

Т2 - заземлитель молниезащиты (если имеется)
Т.Е если вы в качестве заземление молниезащиты не использовали естественный заземлитель

СО 153
3.2.3.3. Естественные заземляющие электроды В качестве заземляющих электродов может использоваться соединенная между собой арматура железобетона или иные подземные металлические конструкции, отвечающие требованиям п. 3.2.2.5.

РД
3.7. Допускается использование любых конструкций железобетонных фундаментов зданий и сооружений (свайных, ленточных и т.п.) в качестве естественных заземлителей молниезащиты (с учетом требований п. 1.8).

В проектной документации при использовании в молниезащите естественного заземлителя, в строительную часть дается задание на закладку выводов от естественного заземлителя в точки для присоединения ( сваркой) молниеотводов.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
vibvib
Стажёр
Стажёр

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение vibvib » 07 окт 2014, 18:14

Дано:
ТЭЦ, есть ОРУ-35кВ и ОРУ-10кВ. На ОРУ (и на территории) установленные отдельно стоящие молниеотводы ( со своими заземлителями). На ОРУ (и по всей территории) есть общее заземляющее устройство. На ТЭЦ существуют объекты II и III категории молниезащиты.
Задача:
Сегодня проверяющий из Ростехнадзора "упёрся" в п.2.13 и п.2.26 РД 34.21.122-87, где в этих пунктах написано "Заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединён с заземлителем электроустановки". И требует соединить заземлители отдельно стоящих молниеотводов с заземляющим устройством (общее для ОРУ-35кВ и ОРУ-110кВ).
Инструкцию РД 34.21.122-87 инструкция СО 153-34.21.122-2003 не отменяет ( по моему это его бред) и она типа действует.
Ответ:
Прочитав эту тему завтра буду упирать на п.3.2.3.1. СО 153-34.21.122-2003 (потом отпишусь)
Вопрос:
На что ещё можно упирать?

Аватара пользователя
vibvib
Стажёр
Стажёр

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение vibvib » 14 ноя 2014, 16:19

Сегодня получили предписание от инспектора. Где он требует выполнить требования п.2.13 и п.2.26 РД 34.21.122-87

Вот нарыл
Разъяснение Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора о
совместном применении "Инструкции по молниезащите зданий и сооружений"
(РД 34.21.122-87) и "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и
промышленных коммуникаций" (СО 153-34.21.122-2003)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
УПРАВЛЕНИЕ
ПО НАДЗОРУ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Руководителям Федеральных государственных учреждений управлений и энергетических инспекций государственного энергетического надзора

01.12.2004
№10-03-04/182
В управление по надзору в электроэнергетике Федеральной службы по надзору в электроэнергетике (Ростехнадзор) и ранее в Госэнергонадзор от многочисленных организаций поступают вопросы о порядке использования "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций" (СО 153-34.21.122-2003), утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 280. Обращается внимание на трудности пользования данной Инструкцией из-за отсутствия справочных материалов. Также задаются вопросы о правомерности приказа РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 № 422 "О пересмотре нормативно-технических документов (НТД) и порядке их действия в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" и о сроках подготовки пособий к инструкции СО 153-34.21.122-2003.

Управление по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора в связи с этим разъясняет.

В соответствии с положением Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 4 органы исполнительной власти вправе утверждать (издавать) документы (акты) только рекомендательного характера. К такому типу документа и относится "Инструкция по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций".

Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 280 не отменяет действие предыдущего издания "Инструкции по молниезащите зданий и сооружений" (РД 34.21.122-87), а слово "взамен" в предисловии отдельных изданий инструкции СО 153-34.21.122-2003, не означает недопустимость использования предыдущей редакции. Проектные организации вправе использовать при определении исходных данных и при разработке защитных мероприятий положение любой из упомянутых инструкций или их комбинацию.

Срок подготовки справочных материалов к "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций", СО 153-34.21.122-2003, к настоящему времени не определен из-за отсутствия источников финансирования этой работы.

Приказ РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 № 422 является корпоративным документом и не имеет силы для организаций, не входящих в структуру РАО "ЕЭС России".

Начальник Управления

Н.П. Дорофеев

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение elhouse » 14 ноя 2014, 17:38

[link=Библиотека ГОСТов]http://www.electric-house.ru/forum/dm_eds/index.php[/link]
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
vibvib
Стажёр
Стажёр

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение vibvib » 15 ноя 2014, 10:28

Не понял ответа

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Anatoliy » 15 ноя 2014, 21:21

vibvib писал(а):
Не понял ответа


Это не вполне понятен ваш ответ в посте где вы привели нормативку, что вы этой нормативкой хотели ответить.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения


Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей