Объединение контура заземления и молниеотвода.

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Иван111
Автор темы
Новенький

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Иван111 » 25 фев 2014, 13:28

Подскажите пожалуйста можно ли использовать контур электр. заземления складского помещения и под контур молниезащиты этого помещения. Естли можно, то где это написано?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Объявления » 25 фев 2014, 13:28

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-10000(U)
Энергия Hybrid-10000(U)
Стабилизатор напряжения


Новая модель гибридного стабилизатора, отличные характеристики стабилизации и много новых функций.

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Похожие темы » 25 фев 2014, 13:28

Посмотрите здесь:
Паспорт контура заземления
Расчет контура заземления
Правила расположения контура заземления
Номинальное сопротивления контура заземления сколько Ом?
Объединение "нуля" с двумя учетами в ЩУР
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение electrohoz » 25 фев 2014, 14:05

Иван111 писал(а):
можно ли использовать контур электр. заземления складского помещения и под контур молниезащиты этого помещения.


Ни в коем случаи нельзя!!!
Только если как отдельные независимые друг от друга системы!
Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» CO 153—343.21.122-2003 от 30 июня 2003 года.!!!

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение 116rus » 25 фев 2014, 14:50

А про это что вы скажете?
РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.7. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые «Правилами устройства электроустановок» заземлители электроустановки, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
ПУЭ, п.1.7.55
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение electrohoz » 25 фев 2014, 15:27

116rus писал(а):
А про это что вы скажете?


116rus писал(а):
РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.7. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые «Правилами устройства электроустановок» заземлители электроустановки, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.


Читайте внимательней!!!
Тут сказано, что для молниезащиты, можно использовать такую же технологию по типу, что и для электроустановок, а не объединять их!!!

116rus писал(а):
ПУЭ, п.1.7.55
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.


Читайте внимательней!!!
Там сказано, не про то, что объединять молниезащиту и контур заземление, а про то, что если два здания находящиеся рядом с друг другом должны иметь общий контур заземление и общую молниезащиту, для двух зданий, этой категории!!!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
Иван111
Автор темы
Новенький

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Иван111 » 25 фев 2014, 21:31

Спасибо коллеги - разобрался

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение миш » 25 фев 2014, 21:42

Я конечно точно не могу сказать , но я где то читал ,"Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов." . Помню только , что это инструкция какая то. У меня вот эта вырезка сохранилась.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение миш » 26 фев 2014, 20:44

Как быть с ПУЭ 7.1.87
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
- основной (магистральный) защитный проводник;
- основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
- стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Вот написал а сам думаю где то я уже это видел. Вот нашел Заземление и молниезащита жилого дома
Иван111 вы пробовали искать?
Про вчерашнею инструкцию , она называется "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ"

СО 153-34.21.122-2003" Вроде так.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Иван111
Автор темы
Новенький

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Иван111 » 26 фев 2014, 20:51

Пробывал. Но не могу понять почему соединять на шине гзш можно а использовать один контур от эл. Заземления нельзя. Ведь один ____ все соединять воедино а сопротивление эл контура добился 3.8 ома. А для молниеотвода такого сопротивления добивать по нормам не нужно.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение миш » 26 фев 2014, 22:05

Если по большому счету надо определить к какой категории относиться ваше здание. Коль вам не трудно отпишите , какое здание .
Иван111 писал(а):
молниеотвода такого сопротивления добивать по нормам не нужно.

А я про нормы на молниезащиту не слышал или не читал.Насколько я помню сопротивление на молнию защиту не нормируется.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Объединение контура заземления и молниеотвода.

Сообщение Anatoliy » 27 фев 2014, 20:11

Иван111 писал(а):
Но не могу понять почему соединять на шине гзш можно а использовать один контур от эл


И кто вам это сказал что нельзя.

ПУЭ 1.7 55
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений
и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.

Это не значит разных зданий, а значит что повторное заземление и заземление молниезащиты 2 или 3 категории

И читайте внимательно уже выше указанные нормативы

3.2.3. Заземлители
3.2.3.1. Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей