Барахлят режимы дистанционного управления люстрой

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
ZAC969
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение ZAC969 » 24 фев 2014, 18:58

Люстра с пду куплена примерно 3 года назад.
Примерно с год назад начались проблемы с переключением режимов с пульта (GARLEN) На нём 4 кнопки-1 диоды, 2 половина ламп (7по 12в).
3 ещё половина ламп(7 по 12в) и 4 все режимы сразу вкл- выкл.
После включения 4 режима долгое время ни один режим не работает.
С выключателя всё в норме(режимы переключаются соответственно по щелчкам -1,2,3,4)
Батарейку в пульте менял,дело не в ней. Пробовал копаться в приёмном блоке в самой люстре и вот что огбнаружил: когда попробовал убрать транзистор 1, то при включении люстры диоды стали постоянно моргать (другие режимы не работали вообще.
Поставил на место. Далее убрал тр-р2, стали работать режимы ламп (диоды нет) в полном порядке.затем выпаял тр-р3 а №2 впаял-стал работать режим лампы+диоды(в смысле половина ламп).
Если все тр-ры ставлю на место-происходит изначальная ситуация-после включения полного освещения одиночные режимы на какое-то время перестают работать.
Такое впечатление,что все три режима почему-то не тянет,а только два(даже через 2комнаты).
Вопрос: что надо поменять или попробовать подобрать параметр чего-то? (сам я не профи-когда-то давно паял цветомузыки как все в те времена и немного чинил магнитофоны.
Поэтому, если что непонятно написал-спрашивайте, попробую объяснить как-нибудь по-другому.
Последний раз редактировалось elhouse 24 фев 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Текст в кучу, без пробелов и заглавных букв... Прочитать вообще не возможно...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 фев 2014, 18:58

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Барахлят режимы дистанционного управления люстрой

Сообщение elhouse » 24 фев 2014, 21:07

Я бы выкинул этот пульт и поставил нормальный выключатель.
Или вы как телевизор, каждую минуту переключаете?
Чем проще, тем надёжней...

Для этого и ставятся проходные выключатели - один у входной двери, другой например, у кровати и никаких пультов не надо...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 24 фев 2014, 21:36

Анатолий вы меня простите но я бы не стал это ремонтировать. У нас этот приборчик стоит 600 рублей. Искать повреждения можно , когда вы замените пульт и все будет работать . Там я смотрю стабилитроны установлены, это мое предположение, поскольку вы проверяли транзисторы то может за одно и стабилитроны проверить. Транзисторы вы проверяли или просто выпаивали.? У стабилитрона есть такое понятие они " плывут" , ну как это объяснить? Имеется ввиду , что у них изменяется напряжение стабилизации. Причем это значение может просто измениться а может изменятся кратковременно . К чему я это веду , если примять за предположение , что один стабилитрон имеет изменение то ваша схема действительно будет плоха работать. Теперь к основному, если вы не специалист то стоит ли этим заниматься, может лучше купить. -): Если в чем то не прав, меня здесь поправят.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ZAC969
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение ZAC969 » 25 фев 2014, 00:05

Новый комплект купить можно-он стоит у нас примерно 450 р.Но никто не гарантирует что такое не повторится.Поэтому хотелось бы сделать данную схему стабильной и понять причину неисправности.А переключать хоть и не часто,но приходится,поэтому определённое неудобство присутствует.Транзисторы я просто выпаивал и менял местами как описывал выше,завтра при дневном свете попробую ещё раз перепроверить.Как на этой схеме выглядят стабилитроны подскажите,может и с ними что-нибудь помудрю.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 1 секунду:
Со стабилитроном вроде разобрался,завтра попробую произвести замер напряжения на стабилитроне и проверку транзисторов.Ещё посоветовали заменить электролиты.Но это наверно придётся до выходных оставить,ибо ехать на радиорынок,а это неблизко.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 25 фев 2014, 00:15

ZAC969 писал(а):
Ещё посоветовали заменить электролиты

Правильно посоветовали.
Электролиты имеют свойство высыхать, особенно дешёвые...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

ZAC969
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение ZAC969 » 26 фев 2014, 00:07

Сегодня проверил все транзисторы-все нормальные,замерил напряжение на входе-выходе стабилизатора.Результаты такие:все режимы выкл.-на выходе +5;диоды вкл.-4,98-5;диоды+1/2ламп-4,96-4,48;а вот когда все три режима вкл.,то-3,57-3,61.По входящему напряжению соответственно:11,3 ;10,3 ;6,8 ; и когда всё вкл-4,9.Без 1 транзистора(диоды не горят):11,3(вых5);10,15(вых4,98);6,55(4,96).Кондёры тоже выпаивал,но не могу определить пригодность,завтра наверное поеду в 1ОМ и лучше куплю новые заменю.Какие выводы можно сделать по произведённым замерам?

ZAC969
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение ZAC969 » 26 фев 2014, 22:56

Проблема решилась заменой балластного конденсатора(на фото синего цвета лежит на боку).По его габаритам он примерно на 0,68мкф 250в.Мне посоветовали поставить на 400в или на 630в .Съездил в магаз,купил за 10 р. кондёр на 1мкф 630в,заменил-всё чётко заработало(напряжение на стабилизаторе больше не проседает).Но новый кондёр по габаритам гораздо больше старого и поэтому пришлось ставить его снаружи корпуса и тупо замотать изолентой(крышкой коробку не стал закрывать),дабы что-нибудь не коротнуло.Больше ничего не менял. smile270 good))

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »