Перепад напряжения, сгорела вся техника...

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 янв 2008, 18:54

Этажный щит на три квартиры: квартира №1-фаза А; №2-фаза В; №3-фазаС. Щит собран по системе TN-C, нулевые приходящие провода на каждую квартиру свои. (Я думаю сленг понятен)
Сленг понятен, непонятно про свои приходящие нулевые. Не видел на ЩЭ несколько нулевых проводников :shock: Отходящие - да. При указанных вами условиях, если нулевой проводник подключен к соседскому нулю, при его обрыве(отгорании) между точкой соединения и нулём магистрали возможен вариант развития описанных событий. И пострадает техника только этих двух квартир.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 янв 2008, 18:54

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 23 янв 2008, 19:53

Большое спасибо Специалисту за понимание.
Под приходящими "0" проводами я подразумеваю, что основной стоячный "0" провод подключен непосредственно к этажному щиту (один из вариантов эт. щитов). На самом эт. щите сверху на заводе приварена планка с отверстиями М5 или М6 или с правой стороны по середине. От этих болтовых соединений к пакетным выключателям, к примеру на 16А (на каждую квартиру), и приболчены нулевые приходящие провода. Опастность в том, что если эт. щит даже на 3 квартиры, то на квартиру №1 идет свой "0", а на квартиру №2 и №3 идет шлейфом начиная с квартиры №2.
И по этому если полученно разрешение на модернизацию электрооборудования квартиры №2 в эл. щите, то на нее прокладывается свой приходящий провод и на квартиру №3 также свой. А также на стоячный "0" провод устанавливается орешек сжим и от него прокладывается провод и подключается к корпусу щита под отдельное болтовое соединение (если его нет).
В итоге мы из этажного щита системы TN-C делаем TN-C-S, а для внутриквартирной разводки TN-S. Хотя я щитаю, что крупные аварии в электросетях не обманеш. Нужна конкретная модернизация.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 25 янв 2008, 02:39

Владислав писал(а):
В итоге мы из этажного щита системы TN-C делаем TN-C-S, а для внутриквартирной разводки TN-S. Хотя я щитаю, что крупные аварии в электросетях не обманеш. Нужна конкретная модернизация.

В том то и беда, что радости жильцам кв.2 это много не принесёт, т.к. вся система снабжения осталась при своих недостатках.
Нельзя построить социализм.. :oops: TN-S в отдельно взятой квартире. То есть по бумаге всё пушисто, а на деле - где были, там и остались
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Любовь
Автор темы

Сообщение Любовь » 31 авг 2008, 11:13

У нас утром отключились все розетки, трансформатор вырубился. Мы вызвали из электросети службу аварийную. Они приехали посмотрели и сказали мы в квартирах отключением не занимаемся ищите частных электриков, а как же тогда быть частник нам понаделает ,а потом в ЖЭке скажут Вы сами виноваты. Подскажите пожалйста как быть.Правомерны ли аварийные электрики? Заранее спасибо за ответ.

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 31 авг 2008, 11:37

Любовь писал(а):
Правомерны ли аварийные электрики?

Разумеется правы, если вы их вызвали по поводу отключившегося трансформатора - это их работа. Но с какого бока в трансформаторной подстанции оказались ваши розетки понять очень сложно. :shock: Если вы имели ввиду, все-таки, розетки в вашей квартире, то конечно они аварийщиков не касаются. Этим уже ЖЭКовские электрики занимаются, если не боитесь им что-то доверить ... :lol:

Нет аватара
Любовь
Автор темы

Сообщение Любовь » 31 авг 2008, 11:45

Спасибо за ответ именно это я имела ввиду. Просто женщине сложно эти слова выговаривать ( но это не значит что я туплю) А в ЖЭКЕ все так плохо.? Ведь если электрика вызвать частного и что-нибудь потом замкнет я же ничего никому не докажу, кто в этом будет виноват? (имею ввиду - страховую компанию и сам ЖЭК) или я не права? Как лудше сделать подскажите?

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 31 авг 2008, 12:18

Любовь писал(а):
А в ЖЭКЕ все так плохо.? Ведь если электрика вызвать частного и что-нибудь потом замкнет я же ничего никому не докажу, кто в этом будет виноват? (имею ввиду - страховую компанию и сам ЖЭК) или я не права? Как лудше сделать подскажите?
Да нет, не так уж все и плохо в ЖЭКе, просто хорошим специалистам там делать нЕчего, а плохо у себя делать вы и сами не захотите, как мне думается. Если что-то замкнет, вы все-равно никому ничего не докажете - сами делали, приглашенные или жэковские. Ваша квартира - ваши проблемы. Я потому ненавязчиво и намекнул, что подобные работы лучше сделать хорошему специалисту, чтобы быть уверенным, что нигде и ничего не замкнет. Другой вопрос, что найти такого специалиста порой очень сложно, да, и, определить сразу, что вы нашли искомое, еще сложнее. :cry:

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »