ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
STED
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение STED » 24 янв 2014, 03:42

Хочу этим летом на даче поэкспериментировать с освещением, для чего буду покупать ПРА-400 для ДНАТ.
Также интересно "поосвещать" территорию металлогаллогенной 400-ваттной лампой (никогда в руках не держал, и не зажигал).
Еще - дома валяется 400-ваттная ДРЛ-ка OSRAM еще английского производства...

Так как тратиться на 3 ПРА совсем нет желания и лишних денег, то отсюда и мой вопрос:
Можно ли использовать ПРА для 400-ваттной натриевой лампы для ДРЛ и ДРИ?

- - -

Несколько лет назад для освещения участка перед домом бабушки моей жены, я использовал ПРА-400 для ртутной лампы, который прекрасно зажигал и ДНАТ-400 (с игнитором, естественно).
А вот можно ли наоборот?
Кстати, на прежней квартире на балконе у меня было освещение через ПРА-70 для натрия, который прекрасно работал так же с ртутной ДРЛ-125...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 янв 2014, 03:42

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение electrohoz » 24 янв 2014, 09:08

STED писал(а):
Можно ли использовать ПРА для 400-ваттной натриевой лампы для ДРЛ и ДРИ?

А почему бы и нет?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

STED
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение STED » 24 янв 2014, 17:22

electrohoz писал(а):
А почему бы и нет?

Дык... У натриевой лампы ток 4,45 А, а у ДРИ/ДРЛ - 3,6/3,7 А, вот я и думаю - не сожгу ли я дачу?
Дроссели меньшей мощности, чем положено, пробовал использовать, а вот наоборот - не пробовал)))

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 24 янв 2014, 17:34

STED писал(а):
Дык... У натриевой лампы ток 4,45 А, а у ДРИ/ДРЛ - 3,6/3,7 А, вот я и думаю - не сожгу ли я дачу?

Сколько нужно лампочки, столько она и возьмёт, от этого ни одна дача не сгорела!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

STED
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение STED » 24 янв 2014, 18:36

electrohoz писал(а):
Сколько нужно лампочки, столько она и возьмёт, от этого ни одна дача не сгорела!

Стоп!
Если бы лампа брала "столько, сколько ей нужно", то тогда не нужен был бы ПРА, который, кстати, и ограничивает её хотелки по току.
ПРА для ДНАТ, получается, выдаёт больший ток, чем ПРА для ДРЛ/ДРИ, или я неправильно понимаю?

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 24 янв 2014, 20:59

STED писал(а):
или я неправильно понимаю?

Шесть лет в Мосэнерго в отделе уличного освещения в качестве ОПР, о чем то говорит???
Всё работает и не один год!

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 24 янв 2014, 21:03

electrohoz писал(а):
сколько нужно лампочке, столько она и возьмёт, от этого ни одна дача не сгорела!

Назначение всех пускорегулирующих аппаратов (устройств) - это ограничение пускового тока и поддержание рабочего. Иначе бабах !!! Газ - он и накоротко может перемкнуть.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 24 янв 2014, 21:30

slavapril писал(а):
Назначение всех пускорегулирующих аппаратов (устройств) - это ограничение пускового тока и поддержание рабочего. Иначе бабах !!! Газ - он и накоротко может перемкнуть.

У нас на работе были ситуации, когда надо! А дела не из чего, лепили из того что было и всё работало!
Если человек хочет, что бы у него лампа лет 6 как минимум проработала, тогда надо следовать следующим правилам:
Подобрать Дроссель и ИЗУ конкретно под лампу, иметь герметичный светильник и стабильное напряжение сети!!!

STED
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение STED » 24 янв 2014, 23:42

electrohoz писал(а):
STED писал(а):
или я неправильно понимаю?

Шесть лет в Мосэнерго в отделе уличного освещения в качестве ОПР, о чем то говорит???
Всё работает и не один год!

Ооо!!! Тогда Вы - просто находка для меня!
Уже несколько лет мечтаю достать лампу SOX - натриевую лампу низкого давления!
И нигде, НИГДЕ не могу купить 1 штуку + ПРА + цоколь!
(В Питере нашел одну контору, но они готовы по предварительному заказу привезти мне упаковку 12 штук! а мне-то 1 нужна)
У Вас, случайно, в хозяйстве такие не используются? :F

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 24 янв 2014, 23:47

STED писал(а):
У Вас, случайно, в хозяйстве такие не используются?

Случайно, я уже работаю в другом месте, но могу дать два совета.
Первый, найти единомышленников и разделить заказ.
Второй, прикупить себе всю партию, оставить часть для себя остальное распространить по сети!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »