Непонятная работа однофазного стабилизатора

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Непонятная работа однофазного стабилизатора

Сообщение electrohoz » 02 янв 2014, 12:05

arakl писал(а):
Подключите для котла стаб отдельно (мимо общего).

Я у себя на работе, подключил отдельно стабилизатор, на водоподготовку.
И отдельно на систему фильтрации и очистки бассейна.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 02 янв 2014, 12:05

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 03 янв 2014, 18:25

vasya123 писал(а):
Здравствуйте!
Мне нужна помощь разобраться в одном вопросе!
Просьба не судить строго, от электрики я далек, терминами не владею, теорией тоже.

Суть вопроса в следующем. У меня в квартире постоянно пониженное напряжение (170-200в в зависимости от времени суток) при установке настенного котла купил для него тиристорный стабилизатор Теплоком ST-555, все было хорошо, но я решил установить общий стабилизатор на квартиру, взял Прогресс 8000TR и тут начались проблемы, как-то утром проснулся утром, а маленький стабилизатор сгорел в прямом смысле, пластиковый корпус оплавился, катушка торчала из него, причем скачков напряжения судя по всему ночью не было т.к всю ночь работавший компьютер был цел, да и холодильник и даже сам котел.

Приобрел еще один стабилизатор для котла той же марки и мощности и стал за ним следить, выявил такую закономерность при выходном напряжении на прогрессе 215-217в, маленький начинает сильно щелкать и это не прекращается до тех пор пока я не включу свет в квартире или другой прибор с нагрузкой. Вопрос в следующем, возможна ли какая-то несовместимость этих стабилизаторов между собой? И могла ли установка общего стабилизатора быть причиной того что сгорел стабилизатор на котле или могут быть другие причины? На котел от счетчика отдельная линия с автоматом.

1. Сначала делают осмотр коммуникаций и выяснение причин падения напряжения.
2. Какой "умный" менеджер вам посоветовал купить старьё (тиристорный стабилизатор) :lol:
3. Купили общий старый - второй раз. :lol:
4. Заменили горелый на такой же - три lol
5. Меняй проводку в доме от столба, отдельную ветку для котла с обычным однополюсным автоматом 16А проводом 3х2,5 и выкинь в помойку лишний хлам.
6. Стабилизатор это когда есть много, а надо меньше, а инвертор когда или меньше чем надо или нет совсем.

Нет аватара
vasya123
Автор темы
Заглянувший

Сообщение vasya123 » 05 янв 2014, 03:02

СетХеор писал(а):
чудес не бывает.... теплоком и прогресс - качественные марки, так что подозреваю заводской брак.
марку котла укажите, раньше этим занимался, у некоторых марок, например у баксюков и валенков очень жесткие требования по питанию.

Котел протерм гепард.

slavapril писал(а):
Вопрос к автору: А у вас котельный стабилизатор питается от общего стабилизатора что ли?

Да.

Проводка у меня в норме, на котел отдельная линия с автоматом, стабилизаторы вполне устраивают, оставил общий на дом, маленький котельный отдал обратно в магазин и теперь не знаю проблем, от столба менять не вариант, толку не будет, менять нужно во всем районе. те новые стабилизаторы о которых вы говорите -это какие?

electrohoz писал(а):
vasya123
Если дома уже установлен стабилизатор на общую сеть, то второго персонально на котёл не надо!

Вы оказались правы.

arakl писал(а):
Вполне возможно, если подключено последовательно 2 стаба. (всякие гармоники и помехи в синусоиде 220)
Подключите для котла стаб отдельно (мимо общего).

Спасибо за совет! Я тоже так думаю, решил убрать маленький и оставил один общий, совсем другое дело! никаких проблем.

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 05 янв 2014, 20:09

У моего заказчика пока ещё осталась (до лета) другая проблема. У него котел Buderus Logano G 124-24WS с системой управления Logomatic 2107, питание через интертер, Проблема собственно в одном - при переходе на инвертер, датчик озонирования не " видит" горелку и она не запускается, выпадает в аварию. Запустить можно только непосредственно нажав на кнопку на котле. Эта проблема достаточно широко освещена на сайтах при наборе проблемы с фазами при работе от инвертора на котле Будерус, но в моём случае помощи нет даже от сервисников, загадка и для них тоже. Более того, кретин который делал проводку и в доме и в котельной, мало того, что пустил всю нагрузку через УЗО на 30мА, но и все потребители через двухполюсные автоматы (2Р), которые не отключаются, а зависают с отключением только одного полюса. Так вот, я к чему - в Service Manual на этот котел русским языком написано следующее "Для обеспечения контроля пламени нужно выполнить соединение нулевого провода с защитным заземлением." Но исходя из требований Энергонадзора, нагрузка должна идти через УЗО. И объяснить гостоварищам не представляется возможным (в силу их ума), почему котел включён мимо УЗО.
Итак приблизившись к теме, когда не было инвертера, то котел питался через стабилизатор, который пришлось убрать из цепи питания, т.к. у инвертера выскакивала ошибка о повышенных пульсациях на выходе. А если стабилизатор включить перед инвертером, то ошибка о том же на входе.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 06 янв 2014, 09:49

jonny241 писал(а):
У моего заказчика пока ещё осталась (до лета) другая проблема. У него котел Buderus Logano G 124-24WS с системой управления Logomatic 2107, питание через интертер, Проблема собственно в одном - при переходе на инвертер, датчик озонирования не " видит" горелку и она не запускается, выпадает в аварию. Запустить можно только непосредственно нажав на кнопку на котле. Эта проблема достаточно широко освещена на сайтах при наборе проблемы с фазами при работе от инвертора на котле Будерус, но в моём случае помощи нет даже от сервисников, загадка и для них тоже. Более того, кретин который делал проводку и в доме и в котельной, мало того, что пустил всю нагрузку через УЗО на 30мА, но и все потребители через двухполюсные автоматы (2Р), которые не отключаются, а зависают с отключением только одного полюса. Так вот, я к чему - в Service Manual на этот котел русским языком написано следующее "Для обеспечения контроля пламени нужно выполнить соединение нулевого провода с защитным заземлением." Но исходя из требований Энергонадзора, нагрузка должна идти через УЗО. И объяснить гостоварищам не представляется возможным (в силу их ума), почему котел включён мимо УЗО.
Итак приблизившись к теме, когда не было инвертера, то котел питался через стабилизатор, который пришлось убрать из цепи питания, т.к. у инвертера выскакивала ошибка о повышенных пульсациях на выходе. А если стабилизатор включить перед инвертером, то ошибка о том же на входе.

Я сути вопроса не понял, почему всё так запутано, давай по проще!!!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 07 янв 2014, 17:29

Включение лишних устройств в цепь питания оборудования вносит критические ошибки в работу и вводит в тупиковые ситуации

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 07 янв 2014, 18:01

Пользуйтесь, только качественной продукцией...

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 07 янв 2014, 20:00

Всё собрано в Китае, другое дело фирма которая это контролирует, Delta, Eaton, APC, и.т.д. - разработка и производство своей продукции. good))
Теплоком, Прогресс - жалкая попытка собрать аналог на своей базе или у Китайцев. :)))
Или новомодные фирмы с броским названием, которые просто лепят свой лейбл на чужую продукцию. dolf

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 47 секунд:
Eaton - США,Кливленд, Огайо, торговые марки Powerware (куплена у Schneider Electric), Cutler-Hummer, Moeller, Cooper Industries
American Power Conversion (APC) — американская компания, наиболее известная как производитель
источников бесперебойного питания, существовавшая в период 1981—2007 годов, в конце 2006 года
поглощена Schneider Electric, торговая марка по состоянию на начало 2013 года сохранена (APC by Schneider Electric).
Delta Electronics, Inc. основана в 1971 году в Тайване.
General Electric - США: Фэрфилд, штат Коннектикут
Nippon-Klick Corporation - Гонконг, торговые марки Digma, Jetbalance, Ippon, Oklick и PC PET.

ИБП.txt
аналитика по ибп
(21.57 КБ) 48 скачиваний
ИБП.txt
аналитика по ибп
(21.57 КБ) 48 скачиваний

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение анатолий03 » 08 янв 2014, 15:56

jonny241 писал(а):
"Для обеспечения контроля пламени нужно выполнить соединение нулевого провода с защитным заземлением." Но исходя из требований Энергонадзора, нагрузка должна идти через УЗО.

Так соединение делается до УЗО.

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 08 янв 2014, 22:45

анатолий03 писал(а):
Так соединение делается до УЗО.

Пробовал все варианты, но работает только в одном, без УЗО(дифф)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »