Включение света в двух точках с одного выключателя

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 24 ноя 2013, 23:27

Добрый день, уважаемый Форум!

Заранее прошу прощения за глупый вопрос и еще больше за бессмысленную, возможно, идею, о которой и хочу спросить. Но, для меня она имеет смысл, поэтому очень прошу помощи у знающих людей.
Итак, суть задачи. Хочу в квартире сделать следующее: есть одно место, где имеется подводка 220в, выключатель на нее и свет, который он зажигает от нее. Есть второе место, где есть только подводка 220 и свет, но нет выключателя (хотя его можно туда поставить, но не в этом суть). Мне нужно, чтобы когда я включаю выкл. в 1-м месте, то свет во 2-м месте тоже зажигался от своего источника 220в. Провода между 1-м и 2-м местом никакие не прокладывать.

Варианты, о которых я думал:
1. В место 1 поставить какой-то беспроводной датчик, который бы в месте 2 включал свет, там придется поставить ответную часть. Но я поизучал что-то подобное и ничего не нашел среди готовых устройств. Есть только с управлением с пульта, всякие решения по управлению светом, т.е. устройство, которое встанет в место 2, найти можно, а вот то, что будет в месте 1 - нет. Вопрос - можно найти что-то под такую задачу?
2. Упрощенный первый. Все-таки проложить тонкий провод между точками 1 и 2, но по нему будет идти только управляющий сигнал, никаких силовых линий. Тогда в место 2 мне надо поставить реле, которое включало бы нагрузку 220в под действием управляющего сигнала 12в, который и пойдет по этому сигнальному проводу. Но таких реле я тоже пока не нашел в свободной продаже. Был в электротехнических магазинах, у них есть разные реле, но подходящего нет.
3. Сделать что-то несложное самостоятельно.

Может быть, кто-то сможет мне что-то посоветовать, что можно применить для этой цели, где достать либо что можно сделать самому? Мне кажется, задача довольно простая, и я удивлен, что ничего готового найти не удалось при том разнообразии, которое сейчас можно найти.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 ноя 2013, 23:27

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Включение света в двух точках с одного выключателя

Сообщение slavapril » 25 ноя 2013, 00:12

Mitarbeiter писал(а):
ничего готового найти не удалось при том разнообразии, которое сейчас можно найти

Приобретите радиовыключатели NooLite. Это готовое для вас решение -):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 05 дек 2013, 03:07

Огромное спасибо! Посмотрю повнимательнее эти выключатели.

Нет аватара
up-system

Сообщение up-system » 15 май 2014, 22:05

С этой задачей легко справится беспроводное оборудование Enocean.
Один выключатель + два реле, например, Enocean RCM250.
Вообще говоря, количество реле может быть произвольным.
Вместо реле можно поставить беспроводные диммеры. Тот же результат, но симпатичнее. :)
Особенность выключателей Enocean - там нет батареек. Это очень удобно - поставил, настроил и забыл.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »