Датчик движения вместо обычного выключателя.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
cipelev
Автор темы
Заглянувший

Сообщение cipelev » 07 ноя 2013, 13:47

Здравствуйте. Профессия моя связана далеко не с электрикой,поэтому мои знания в этой области ограничиваются проводкой по дому,подключение разных потребителей, обычных выключателей и розеток.
И тут я задумал в коридор поставить выключатель с датчиком движения на место обычного выключателя к которому подходят всего два провода фаза и от лампочки.
И тут для меня оказалось полной неожиданностью, что к датчику движения надо подвести ещё один провод "0". Как я понимаю,надо искать откуда идёт нулевой провод к лампочке, штрабить стену и тянуть провод до датчика. Но по соседству с выключателем находится розетка, запитывающая роутер МГТС. На ней ведь есть "0". Вот это для меня и явилось настоящей головоломкой.
С одной стороны ноль он и в Африке ноль и идут они из одной точки, как я понимаю.
А с другой стороны запитанный роутер уже даёт какие то токи на этом ноле.Можно ли взять нулевой провод с этой розетки. Если можно или нельзя объясните пожалуйста расширенно,так сказать мне для общего развития.
Ни на форуме ни в интернете ответа на свой вопрос не нашёл.
Заранее спасибо за ликбез.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 07 ноя 2013, 13:47

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Датчик движения вместо обычного выключателя.

Сообщение elhouse » 07 ноя 2013, 13:54

cipelev писал(а):
Можно ли взять нулевой провод с этой розетки

Можно! Но под вашу ответственность...
cipelev писал(а):
объясните пожалуйста расширенно

Вам для диссертации надо?
cipelev писал(а):
Ни на форуме ни в интернете ответа на свой вопрос не нашёл.

И не найдёте. Потому, что так никто не делает, это халтура...
Подключите не к выключателю, а к распаечной коробке...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
cipelev
Автор темы
Заглянувший

Сообщение cipelev » 07 ноя 2013, 14:14

Вам для диссертации надо?

Нет конечно. Исключительно для общего развития.Чтоб не наделать потом ошибок. На данный момент я понимаю,что зачем тянуть ещё один ноль,если он уже протянут. И хотелось бы понять,почему к нему нельзя подключаться.То что это халтура,я уже понял.Но это не тот ответ,который хочется услышать от профессионала,это скорей отмазка,ну наверно что бы много не печатать.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 07 ноя 2013, 14:22

Так не надо ничего тянуть, вскройте распаечную коробку и подсоединитесь.
А ДД поставьте рядом.
И выключатель всегда можно использовать, он всё равно нужен (вы это потом поймёте)
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 ноя 2013, 22:25

cipelev писал(а):
И тут для меня оказалось полной неожиданностью, что к датчику движения надо подвести ещё один провод "0".
Не пойму, а кто Вам мешает применить ДД с двухпроводным подключением?

Пример
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Frunzenk
Заглянувший

Сообщение Frunzenk » 30 ноя 2014, 20:28

Подсказка нужна. У нас задача - сделать во дворе (12 м на 6 м примерно) освещение, да так, чтобы не всегда, а по необходимости, да так, чтобы на собаку/кошек не реагировал, а на детей (6, 8 лет) и нас с мужем реагировал. И еще - хотелось бы, чтобы включался свет не при приближении на 2 метра уже, а несколько раньше, чтобы не убиться. ну и нужен охват, чтобы при приближении с разных сторон срабатывал - т.е два надо? Посмотрели на ...реклама удалена... - там их валом, а как понять что надо.

Нет аватара
Элпос
Заглянувший

Сообщение Элпос » 01 дек 2014, 07:23

Вам нужно минимум два датчика движения с защитой от животных и с функцией фотореле.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 01 дек 2014, 10:32

Frunzenk писал(а):
как понять что надо.

Датчик движения ИК для монтажа на стене или потолке Steinel - SensIQ STL, нагрузка 2500Вт, угол охвата 300, зона обнаружения до 20м, 230В/50Гц, 2-2000лк, время включения 5сек - 15мин, стальной, IP55, защита от животных.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »