Причины для замены кабельной линии 0,4 кВ.

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 05 ноя 2013, 12:25

Доброго дня! На здание скажем, Кардиологического центра (I категория надежности особая группа) приходит 2 КЛ-0,4 кВ по 2 кабеля в параллеле от двух независимых источников питания. Кабели, проложенные от ТП до ВРУ здания - ААБ 3х120. Кабели проложены в древнем 1986 году. Медицинский центр относится к бюджетным организациям. Балансодержатель - имущественное казначейство города. Эксплуатирующая организация - элекрические сети. По данным завода изготовителя срок службы кабеля- 30 лет. То есть есть задел у кабелей, ну скажем года три... :))biggrin Но я хочу заменить кабельные линии на "нормальные" кабеля, так как сейчас нуль идет по броне. Хочу шоб нам проложили 4-х проводные кабели, естественно за счет балансодержателя - имущественного казначейства! :): Казначейство (по телефону) ответило, шо эти кабели пролежат может еще 50 лет, смысл их трогать.. Просят заключение хотя бы от эксплуатирующей орг. На что экс. орг. говорит - да пишите на казначейство, что кабели старые, на, менять ннада на, и если казначейство обратится к ним за заключением, то мы напишем, шо да, старые.. Вот и подскажите, люди добрые, на что опираться.. при написании письма.. Десятошные кабели может и можно было прокладывать под 0,4 когда то.. но надо ж и меру знать.. "Я так думаю" (с).

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 ноя 2013, 12:25

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Причины для замены кабельной линии 0,4 кВ.

Сообщение Anatoliy » 05 ноя 2013, 18:00

Основание для замены могут быть
1. количества муфт превышающее норму.
2. Протокол испытания и заключение лаборатории.
Все дальнейшие решения по эксплуатации принимает заказчик
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 06 ноя 2013, 08:29

Я так понял, остается ждать, пока хлопнет кабель.. Печаль, беда.. :lol:

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 06 ноя 2013, 14:26

А вы покажите казначейству ПУЭ, там всё написано. И получите от них отказанное письмо. С вас спросу меньше будет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 08 ноя 2013, 07:07

electrohoz Так и сделаю... Сделал запрос в эксплуатирующую организацию о предоставлении протоколов испытания кабелей. Таких не оказалось! Щас кабели испытают, потом напишу в казначейство.. Жепу все ж надо прикрыть, согласен!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 08 ноя 2013, 10:35

А как насчет периодического подтверждения разрешения на эксплуатацию э/установки от Ростехнадзора (времянка до 2 лет, а каждые четыре повторно, да и профилактические испытания)?...
Инспектор поможет, а может и накажет, особенно за ноль по броне...
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 18 ноя 2013, 10:34

Итак, продолжение.. Эксплуатирующая организация, ответила, что таких протоколов у них нет (за 26 лет эксплуатации КЛ), и на следующий день приехала, испытала кабели на одном вводе. По телефону сказали, что кабели прошли испытания.. На следующий день собрались второй ввод испытывать. Уточнили про оплату за испытания, сказал, что кабели не наши и платить не будем, мы лишь попросили протокола! lol Второй ввод не приехали испытывать! ;;1): Да и хрен с ними..
Будем писать письмо в казначейство. Сошлюсь на ПУЭ:
7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.
Этот пункт относится к питающим кабельным линиям, или же к распределительным, то бишь внутри зданий?
И как определить по чему идет нуль, по броне или по оболочке??? Начальник лаборатории спросил, а нуль по чему идет, по броне или по оболочке? В момент прокладки кабелей (1986г.) мне было 4 года... Вот откуда я знаю, по чему идет нуль? Типо, если по оболочке, то ничего страшного, у них 70 % кабельных линий такие...Пипец, мне от этого ни сколько не легче.
Могу ли я пункт 7.1.45 ПУЭ приписать сюда?
И, да. Как определить тогда сечение в данном случае нулевой жилы? Напомню кабель ААБЛ 3х120.

staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 18 ноя 2013, 12:59

Так.. Нуль, как я понимаю, идет по оболочке..
ПУЭ: 1.7.61. Вывод нулевого рабочего проводника от нейтрали генератора или трансформатора на щит распределительного устройства должен быть выполнен при выводе фаз шинами - шиной на изоляторах, при выводе фаз кабелем (проводом) - жилой кабеля (провода). В кабелях с алюминиевой оболочкой допускается использовать оболочку в качестве нулевого рабочего проводника вместо четвертой жилы.
Все... Я в тупике.. Как же мне их заставить поменять кабеля!? :))mega

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 20 ноя 2013, 07:50

staryi писал(а):
Все... Я в тупике.. Как же мне их заставить поменять кабеля!?

Не ищите проблем там где их нет! У вас всё сделано хорошо и надёжно ещё в те славные советские времена. Нуль идёт по алюминиевой оболочке по толстой алюминиевой трубе ( Марка кабеля АА) с хорошим конструктивным охлаждением. Каждое испытание кабеля не делают его лучше !!!!. (Делают его хуже) Достаточно просто контролировать изоляцию. Поэтому примите ситуацию как есть и ни кого не напрягайте. ;5sad
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

staryi
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение staryi » 21 ноя 2013, 06:15

Mixas Ясно, Понятно! Спасибо за ответы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »