Распределение фаз

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Sawbona
Автор темы
Новенький

Распределение фаз

Сообщение Sawbona » 24 окт 2013, 19:34

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться. Делаю сейчас электрику в коттедже. Голову сломал, как будет правильно сделать распределение нагрузки по фазам. Исходные данные такие:
На дом выделено 20 киловатт, три фазы.
Выделенные группы (под каждую группу свой автомат):
1. Розетки 1-й этаж (правая сторона) - предназначена для включения телевизора, напольного светильника, зарядки для телефона/компьютера и т.п.
2. Розетки кухни - предназначны для чайника, микроволновки и электрической плиты (обычная переносная с одной конфоркой)
3. Розетки столовой и гостиной - предназначены для телевизора, декодера, холодильника, модема и роутера
4. Свет 1-го этажа (5 потребителей) - активное использование
5. Свет 2-го этажа (5 потребителей) - редкое использование
6. Септик
7. Розетки 2-го этажа - предназначены для зарядки телефона/компьютера
8. Бойлер на 1.5 киловатта + 2 киловатта для быстрого нагрева (быстрый нагрев не использую, но хочу учесть на всякий случай) + греющий кабель на ввод воды в дом
9. Газовый котел

Хочу также учесть распределение фаз так, чтобы на одну поставить стабилизатор, который будет защищать телевизор, холодильник, газовый котел и компрессоры септика. Газовый котел пока не установлен, поэтому пока пользуемся электрической плитой, но на будущее плиты не будет.

На данный момент подключено вот так:
Фаза 1.
пп. 3, 6 и 9

Фаза 2.
пп. 4, 5 и 8

Фаза 3.
пп. 1, 2 и 7

Голову сломал! Не могу понять, верно распределил или нет...

И еще вопрос: Что лучше все-таки поставить для защиты от скачков напряжения и обрыва ноля: стабилизатор (хочу только на одну фазу пока) или трехфазное реле напряжения?...

Распределение фаз

Сообщение Похожие темы » 24 окт 2013, 19:34

Посмотрите здесь:
Проводка кв.Подключение групп,распределение мощностей
Синхронизация генераторов, распределение нагрузки между ними
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Распределение фаз

Сообщение Объявления » 24 окт 2013, 19:34

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Распределение фаз

Сообщение ink_elec » 24 окт 2013, 22:55

Sawbona писал(а):
Голову сломал, как будет правильно сделать распределение нагрузки по фазам.

Делайте схему в графическом виде, но по описанию каких то косяков не вижу.
Возможно на этом этапе учесть возможность подключения гены для септика, котла и некоторых потребителей критичных к пропаданию э/э.
Так же для коттеджа имеет смысл зарезервировать место в щите для линий приусадебного участка и пристроек(гараж, баня и т.п.).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Sawbona писал(а):
Что лучше все-таки поставить для защиты от скачков напряжения и обрыва ноля: стабилизатор (хочу только на одну фазу пока) или трехфазное реле напряжения?

Для защиты - реле напряжения.

Нет аватара
Sawbona
Автор темы
Новенький

Сообщение Sawbona » 24 окт 2013, 23:08

ink_elec писал(а):
Для защиты - реле напряжения.

Мне сказали, что для него обязательно нужен контактор. Но мнения расходятся... Как же все-таки понять, нужен он или нет. Реле напряжения лучше трехфазное в моем случае, да?

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение ink_elec » 24 окт 2013, 23:17

Sawbona писал(а):
Реле напряжения лучше трехфазное в моем случае, да?

Лучше или хуже параметр чисто субъективный. Кому 3х фазное РН с контактором подавай, а кому 3шт. 1но фазных.
Sawbona писал(а):
Мне сказали, что для него обязательно нужен контактор.

Нужно смотреть на параметры конкретной модели.

Нет аватара
Sawbona
Автор темы
Новенький

Сообщение Sawbona » 24 окт 2013, 23:19

ink_elec писал(а):
Нужно смотреть на параметры конкретной модели.

Мне посоветовали вот это: Elko EP, HRN-43N/230 (Чехия)

И к нему контактор - Elko EP, VS440-40 (Чехия), с оговоркой "обязательно нужен"...

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение ink_elec » 24 окт 2013, 23:30

Sawbona писал(а):
Мне посоветовали вот это

Такому контактор нужен.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Sawbona писал(а):
И к нему контактор - Elko EP, VS440-40 (Чехия), с оговоркой "обязательно нужен"...

Красивее смотрится когда щит собран полностью из комплектующих одного производителя.

Нет аватара
Sawbona
Автор темы
Новенький

Сообщение Sawbona » 24 окт 2013, 23:32

ink_elec писал(а):
Такому контактор нужен.

А как правильно их подключить?

После вводного автомата ставлю реле напряжения, потом контактор, а потом все остальное? А именно: ВА - > реле напряжения -> контактор -> противопожарное УЗО -> далее разводка по группам уже. Верно?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
ink_elec писал(а):
Красивее смотрится когда щит собран из комплектующих одного производителя.

Согласен! У меня ABB, но от реле и контактора ABB почему-то отговорили, мол на другом заводе собирается...

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение ink_elec » 24 окт 2013, 23:40

Sawbona писал(а):
А именно: ВА - > реле напряжения -> контактор -> противопожарное УЗО -> далее разводка по группам уже. Верно?
Так тоже можно.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Sawbona писал(а):
У меня ABB, но от реле и контактора ABB почему-то отговорили, мол на другом заводе собирается...

Да пусть хоть в Китае делают, лишь бы качество соответствовало требованиям АВВ.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 25 окт 2013, 17:52

Sawbona писал(а):
Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться. Делаю сейчас электрику в коттедже. Голову сломал, как будет правильно сделать распределение нагрузки по фазам. Исходные данные такие:

Далее ваши исходные данные ни о чем не говорят, так как не указаны нагрузки.
Вам нужно
1. составить список групповых линий
2. Сделать табличку с указаниями нагрузок (по возможности с учетом Кс )
Вот когда вы будите иметь эти данные тогда можно и рассаживать по фазам, но не более 30% перекоса (если не ошибаюсь по нормам)

И еще вопрос: Что лучше все-таки поставить для защиты от скачков напряжения и обрыва ноля: стабилизатор (хочу только на одну фазу пока) или трехфазное реле напряжения?...

Лучше ставить три однофазных реле напряжения , так как у вас потребители однофазные.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Sawbona
Автор темы
Новенький

Сообщение Sawbona » 28 окт 2013, 16:39

ink_elec писал(а):
Так тоже можно.

На выходных все собрал, все работает. Кроме одного... На бойлер поставил УЗО 25А 30Ма и на него же реле напряжения. Порядок такой: сначала УЗО, потом РН и потом уже автомат С16, далее естественно, нагрузка. Без нагрузки все работает, как только в розетку для бойлера включаешь хоть что-то, лампочку-переноску, выбивает УЗО. С проводкой 100% все нормально, без УЗО, напрямую все работает нормально. В чем может быть дело? Может сначала нужно РН, а потом УЗО?...

Добавлено спустя 1 час 15 минут 26 секунд:
Anatoliy писал(а):
Лучше ставить три однофазных реле напряжения , так как у вас потребители однофазные.

Т.е. можно поставить по одному реле напряжения на каждую фазу, вернее на группу потребителей на каждой фазе?

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей