Нужно определить, что за кабель?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
sull
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sull » 18 окт 2013, 14:11

В центре моего города в 70-х установлены красивые фонари, которые подключены с помощью подземного кабеля.
Сейчас фонари соединили СИПами, развесив сопли по всему городу. Старые кабеля просто перерезают.
Пишу статью об этом. Мне нужно определить, что за кабель и сколько он может служить.
И мнение, адекватно ли ведет себя горсвет.

На фото место, где стоял фонарь. Новый был установлен рядом, а кабеля перерезаны.

Изображение

Большое фото - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 окт 2013, 14:11

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Нужно определить, что за кабель?

Сообщение ink_elec » 18 окт 2013, 15:05

Похож на КВБбШв 14х2,5.
срок службы — при прокладке в земле (траншеях) и на эстакадах, не менее: 15 лет;
при прокладке в помещениях, каналах, туннелях, не менее: 25 лет.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 19 окт 2013, 04:13

Видимо была причина для принятия такого решения. Или где то пробит кабель, или плохая изоляция.
Сип стоит намного дешевле от медного кабеля который лежит в земле.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
sull
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sull » 20 окт 2013, 01:26

А как Вам идея того, что им лень возиться?

Бросили не кусок между двумя фонарями, а сразу две трети всего центра города одновременно (километров так 8!).
На сколько я могу судить, это политика такая. Вообще нигде не кладут подземные кабеля, а где они есть - бросают и вешают СИПы.

Как по-вашему, можно так делать?

Изуродовали город, аж зло берет.

Статью, о которой шла речь в первом посте, я уже написал. Вот скажите, по делу я их ругаю или нет?
(Не хочу показаться спамером, поэтому сделаю некликабельную ссылку, скопируйте, пожалуйста, ее в адресную строку)
...удалено...

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 20 окт 2013, 02:35

Вот видите вы не знаете истинной причины такой замены.
Не знаете заключение лаборатории о состоянии изоляции кабеля.
Не знаете что по нормам на кабеле допускается не более N количества муфт. Если это превышает кабель нужно менять.
Да много можно еще перечислить.
Нужно вначале разобраться, поговорить со специалистами, а уж потом выносить возмущение.
А так вы сейчас просто обвиняете людей лишь только на своих эмоциях, не вникнув в суть.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение ink_elec » 20 окт 2013, 10:23

sull писал(а):
А как Вам идея того, что им лень возиться?
Мне, ни как.
sull писал(а):
Как по-вашему, можно так делать?
Можно. Но если город против, то пусть город платит за строительно монтажные работы по прокладке подземного кабеля, а далее за восстановление разрушенных участков дорог и т.д.
sull писал(а):
Изуродовали город, аж зло берет.

За все приходится платить, обращайтесь в администрацию города, почему они это допустили.
А то привыкли, что нам кто то что то должен все сделать за дарма.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »