Аварийное питание частного дома

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Signaller
Автор темы
Новенький

Сообщение Signaller » 27 авг 2013, 10:36

Проблема аварийного питания частного дома от генератора и основного ввода.

День добрый уважаемые форумчане.
Прошу вас помочь разобраться с АВР и генератором.
1.Питание дома 380В
2.Генератор ГАБ-4-О\230 (однофазный)
3.С одной фазы запитаны все жизненно важные потребители
(насосная, бойлер, холодильник, котельная)
Суммарная нагрузка 3300 Вт
4. Все остальные потребители раскиданы по двум другим фазам и при работе АВР не запитываються.

Проблема в том что ВР (ввод резерва) у меня ручной, а мечтаю сделать все на автомате.
Не могу найти подходящую схему для себя.

Как я представляю алгоритм работы.

При наличии напряжении на вводе №1 система стоит в ожидании.
Происходит пропадание основного питания, автоматика запускает генератор, прогревает, при неудачном пуске пробует запустить генератор еще 2-3 раза, если не удалось то вываливается в ошибку и ждет когда восстановится питание на вводе №1, и включает ввод №2 (с генератора).
Все алгоритм завершен, система переходит в режим ожидание (восстановление напряжения на основном вводе).
Восстанавливается напряжение на вводе №1, автоматика переключает питание на ввод №1 и оставляет генератор на холостом ходу для охлаждения ( минуты 2-3) после чего глушит его, далее стоит в режиме ожидания (контроля?).
Алгоритм завершен.

Вот как то так я себе представляю все это добро.
Причина по которой я все это затеял банальна, когда дома сам то все хорошо, а вот жена не может справиться с включением резерва да и не сможет она завести УД2М.

Прошу помочь с схемой и направить на похожие проекты (разработки).
Схему, как это все у меня организованно сейчас, выложу чуть позже (нет в электронном виде).
Бюджет всей затеи не очень большой, зато я дружу с электроникой и умею держать правильно паяльник ;;1): .

Сообщение Похожие темы » 27 авг 2013, 10:36

Посмотрите здесь:
Аварийное освещение в доме на аккумуляторе
Проект коттеджа. Надо ли делать аварийное освещение?
Трансформатор для частного дома
Схема ВРУ частного дома
Строящаяся ВЛ около частного дома
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 27 авг 2013, 10:36

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Аварийное питание частного дома

Сообщение миш » 27 авг 2013, 22:24

Signaller писал(а):
Суммарная нагрузка 3300 Вт
зачем вам на такую нагрузку армейский генератор.?
Signaller писал(а):
Генератор ГАБ-4-О\230 (однофазный)

Решение может быть в инвентарном преобразователе напряжение.
Signaller писал(а):
когда дома сам то все хорошо, а вот жена не может справиться с включением резерва да

Тут и справляться не надо будет.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Signaller
Автор темы
Новенький

Сообщение Signaller » 28 авг 2013, 04:56

миш писал(а):
зачем вам на такую нагрузку армейский генератор.?

Нагрузка 3300Вт, а пусковые токи на насосах? Ну и принцип то что удалось найти то и собираюсь поставить.
Для справки В нашем регионе генератор 4-5 кВт стоит порядка 50.000 рублей. для семейного бюджета кусаеться.
миш писал(а):
Решение может быть в инвентарном преобразователе напряжение.

Решение может быть с тем что имееться .
Какова цена решение вопроса с инвертором?
При условии последнего отключения на две недели. (Сгорел трансформатор)

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 28 авг 2013, 20:13

Схем АВР много вы пока на них не забивайтесь..
Signaller писал(а):
автоматика запускает генератор

Сразу у меня вопрос , как этот генератор запускается.? Просто я с такими не сталкивался, с ручки или от аккумулятора.
Signaller писал(а):
при неудачном пуске пробует запустить генератор еще 2-3 раза

Это возможно если на выходи из генератора поставить реле наличия напряжения и допустим в комплект реле времени.ХОТЯ ЭТО МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ просьба , если вас это не устраивает , то не относитесь с улыбкой к этим словам :))biggrin .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Signaller
Автор темы
Новенький

Сообщение Signaller » 08 сен 2013, 16:03

миш писал(а):
Сразу у меня вопрос , как этот генератор запускается.

Генератор запускается от кик-стартера. Переделываю на запуск с стартера поэтому пуск будет человеческий.
Я извиняюсь может немного грубоват. Просто примерно у всех реакция одинакова на описание проблемы, поступает предложение решить ее другим путем. У меня нет такой возможности. но удалось по частям собрать генератор.
Я пока мало представляю себе схему реализации своих хотелок.
Пока остановился на контроллере DKG-107 вроде мне подходит.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей