Как подключить оборудование 220В к силовой розетке

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Aleksey_MB
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Aleksey_MB » 17 июл 2013, 11:18

Добрый день!

Наверное, странный вопрос =) Есть силовая розетка (125-6 Розетка накладная 32A 3P+N+E, PCE). Есть оборудование 220в под обычную евророзетку. Как подключить оборудование к такой розетке, через что?

Спасибо за помощь!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 17 июл 2013, 11:18

Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Как подключить оборудование 220В к силовой розетке

Сообщение Zhelezyaka » 17 июл 2013, 13:49

Можно сделать так: раскрутить розетку и от неё вывести однофазное напряжение на евророзетку, которую установить рядом, например...

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Видел я и более навороченные девайсы: с одной стороны вилка под 3хФ розетку на 2 или 3 (если с землёй) контакта а с другой стороны проходная розетка 1хФ как на удлиннители ставят. По-моему оно того не стОит...
Наша служба и опасна и трудна...

Нет аватара
Aleksey_MB
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Aleksey_MB » 17 июл 2013, 14:04

Раскрутить розетку мне не дадут =) Что нужно, переходник, трансформатор или еще какая штука (к сожалению, я в этом не разбираюсь) - я не знаю.

То, что буду подключать - жалко и, думаю, критично к сети - компьютер, проектор, аудиооборудование и т.д... Так что варианты "сколхозить" что-нибудь я бы не рассматривал =)

Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение Zhelezyaka » 17 июл 2013, 15:21

Ну вот тогда такой девайс и придётся делать - купить вилку и примонтировать её к сетевому фильтру вместо родной. Если комп-проектор и т.д. то ставь потом для них бесперебойник. Насчёт "сколхозить" - так разборную вилку аккуратно поставить на шнур - вариант не хуже каких-то там переходников...
Наша служба и опасна и трудна...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 июл 2013, 18:34

Aleksey_MB писал(а):
Что нужно, переходник, трансформатор или еще какая штука

Нужна вилка к розетке "32A 3P+N+E" кусок провода 3*4, минибокс на 2 модуля, дифавтомат С16/0,03, розетка 2п + РЕ наружного исполнения или блок розеточный (как на удлинителях и "пилотах").
Из этого и сварганите безопасный и надёжный удлинитель-переходник.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 17 июл 2013, 19:46

Самое главное - про защиту не забывайте.
Мы не знаем какой АВ стоит на эту розетку, возможно 25А или 32А. Под такой АВ подключать обычную евророзетку 16А не рекомендуется. При превышении тока нагрузки номинального тока этой розетки, в результате длительной перегрузки, она может сгореть, а АВ с током срабатывания тепловой защиты выше чем номинальный ток розетки, но менее этого тока нагрузки, может не сработать.
Что-бы этого не было нужено дополнительно к этой розетке поставить АВ16А. Или сразу дифавтомат с защитой от перенапряжений, "лучшей защиты не придумаешь".
Итак, берем трехфазную вилку к этой розетке. В ней делаем возможность подключения только к одной фазе и шнуром с нее подключаем блок на стене (или переносной), в котором дифавтомат и однофазная евророзетка с заземляющим контактом.
Как-то так.

Выше уже все сказанно, долго писал.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

СетХеор
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение СетХеор » 21 июл 2013, 05:24

внесу небольшую поправку:
1. какое конкретно оборудование? от этого выбираем тип розетки и номинал дифа.
2. от типа оборудования выбираем тип защиты. нет особого смысла ставить диф на прибор с "двойной" изоляцией и соответственно без заземляющего контакта.
3. номинал автомата/дифа, в случае, если нагрузка будет одна и та же, лучше подбирать по мощности планируемой нагрузки + 10-15 %

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »