Допустимый длительный ток для ВВГнг

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 15 июл 2013, 10:55

При выборе кабеля по допустимому току (ПУЭ) есть 2 колонки: "трех одножильных" и "одного трех жильного".
Если у меня ВВГнг 3*2,5мм2 уложен под штукатурку, то какой колонкой пользоваться? Вроде бы ВВГнг это - 3 жилы в одной оболочке, подходит (как я думаю) колонка "одного трехжильного" (21!!!).
И еще, нет колонки "одного четырех жильного", а есть "четырех одно жильных"! Почему?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 15 июл 2013, 10:55

Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Допустимый длительный ток для ВВГнг

Сообщение Zhelezyaka » 15 июл 2013, 16:21

Пойдёт для штукатурки трёх одножильных 25 А, т.к. при прокладке в трубе нагрев кабеля будет больше, чем под штукатуркой, которая обволакивает кабель и принимает на себя некоторую толику отвода тепла. Но это уже на грани... Считаю - обязательно должен быть резерв по мощности - для 7 кВт 3х4мм2 в данном случае.
Наша служба и опасна и трудна...

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 15 июл 2013, 16:32

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.
Следовательно в вашем случае будет как кабель двухжильный при прокладке в воздухе. Всегда при прокладке под штукатуркой принимаю как кабель в воздухе.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 15 июл 2013, 16:37

Zhelezyaka писал(а):
7 кВт 3х4мм2 в данном случае

с этим ладно....отдельная история. я тебя понял!

у меня есть таблица, которой я всегда раньше пользовался. она сжатая. и там для 3*2,5 - 27А!(т.е. взято из ПУЭ из колонки "двух одножильных")
Поэтому я и в сомнениях! Вроде бы и разницей можно пренебречь... но все же!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Shturman писал(а):
двухжильный

для него 27А.
Shturman писал(а):
как кабель в воздухе

а тут 30А!

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 15 июл 2013, 16:47

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 15 июл 2013, 17:02

значит я не ту таблицу смотрел? Я пользуюсь табл.1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Выходит я был не прав. Спасибо.

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 15 июл 2013, 17:08

116rus писал(а):
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами.

Тут ключевая фраза "для проводов и шнуров". У вас же не провод и не шнур, а кабель.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 15 июл 2013, 17:11

Shturman писал(а):
у меня есть таблица, которой я всегда раньше пользовался

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
116rus писал(а):
Тут ключевая фраза "для проводов и шнуров". У вас же не провод и не шнур, а кабель.

точно! как это я сразу не заметил? :slow:

Нет аватара
Гарри
Участник
Участник

Сообщение Гарри » 22 июл 2013, 06:18

Очень занят! Для автора вопроса хотел предложить интересную программку. Вот она !

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »