Правила изменений балансовой принадлежности

Подборка технической документации по электрике: СНиПы, ПУЭ, ГОСТы, Нормативы, Правила и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
нина михайловна
Автор темы
Russia
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение нина михайловна » 09 июл 2013, 02:02

Из письма ГЖИ узнала что работы по ремонту сетей электроснабжения многоквартирного дома выполнены в соответствии с требованием пункта 1.5.36 ПУЭ с частичной реконструкцией сетей и установкой пакетных выключателей (разделителей) на вводе в квартиры жителей. Таким образом при замене сетей электроснабжения поменялись границы балансовой принадлежности сетей электроснабжения - теперь она проходит по клеммам пакетного выключателя, установленного в шкафу на каждой этажной площадке лестничных клеток перед вводом сетей электроснабжения в квартиры жителей. Для получения акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей следует обращаться в управляющую организацию.
Терзаюсь вопросом правомерности изменения границ общедомовой сети электроснабжения.
Буду благодарна за помощь в юридическом аспекте вопроса.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения


Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Объявления » 09 июл 2013, 02:02

Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Looking » 09 июл 2013, 11:37

По правилам ПУЭ, все нормально, это нужно для безопасной эксплуатации счётчика и т.п.
На счёт балансовой принадлежности, что именно вас смущает? Изменилась схема, или оборудование,по этому и изменения в акте есть. Счётчик на вас висел и раньше. Вы его покупали вместе с квартирой домом, его только обслуживает Сбыт, потому что это входит оплату коммунальных услуг.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Zhelezyaka » 11 июл 2013, 00:02

нина михайловна писал(а):
теперь она проходит по клеммам пакетного выключателя, установленного в шкафу на каждой этажной площадке лестничных клеток перед вводом сетей электроснабжения в квартиры жителей.

При каждом изменении в схемах и оборудовании составляются 2 акта - акт обследования и акт границ балансовой принадлежности. Влиять на эти вопросы (в частности границы) могут только владельцы данных объектов. Т.е. Линия от ТП до ввода в здание может принадлежать РСК (распределительной компании) и границы их будут до чашек изоляторов ввода. например. Далее внутри домовая проводка может принадлежать горсетям/управляющей компании до ввода непосредственно в квартиру или до счётчика - тут вариантов много... Может быть и такое, что и ТП принадлежит тем же горсетям и даже непосредственно потребителю, тогда и определяются границы соответствующим образом - до неподвижных контактов выносного разъединителя. В самом общем случае - то что внутри - то ваше, а остальное между собой делят поставщики электроэнергии как уж сами договорятся.
Наша служба и опасна и трудна...

Аватара пользователя
нина михайловна
Автор темы
Russia
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение нина михайловна » 13 июл 2013, 15:03

Пункт 7 части 2 главы 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД) постановления указывает границы внутридомовой системы электроснабжения, которая является общим имуществом собственников МКД в соответствии части 2 ст. 36 ЖК РФ.
В соответствии части 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 в части пункта 4.8.15.: Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.
Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.
На основании вышеуказанным нормативных актов пытаюсь обжаловать нарушение прав собственника жилого помещения в части нарушения безопасных условий проживания.
С уважением,нина мих.

Аватара пользователя
Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Zhelezyaka » 13 июл 2013, 16:09

нина михайловна писал(а):
пытаюсь обжаловать нарушение прав собственника жилого помещения в части нарушения безопасных условий проживания

Всё это при условии, что действительно нарушаются безопасные условия проживания. Само по себе изменение границ балансовой принадлежности каким образом их нарушает? Если это так, то где это прописано? ИМХО в таком случае нарушения безопасности должно предупреждаться технически путём установки УЗО, ДИФов и т.д. поскольку ключи от щитов у диспетчера и уже он должен руководить устранением возможных неисправностей по заявке потребителя... Или я чего-то недопонял?
С уважением!
Наша служба и опасна и трудна...

Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Looking » 13 июл 2013, 16:18

теперь она проходит по клеммам пакетного выключателя, установленного в шкафу на каждой этажной площадке лестничных клеток перед вводом сетей электроснабжения в квартиры жителей.

А как она проходила раньше?
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Anatoliy » 15 июл 2013, 01:25

Выполнения пункта ПУЭ 1.5.36 не влечет за собой изменения точки балансовой принадлежности.
Этот пункт выполнялся для безопасной замены или ремонта счетчика. И они устраняли нарушение пункта ПУЭ 1.5.36
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Zhelezyaka » 15 июл 2013, 21:16

Anatoliy писал(а):
Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями

То-то у нас по всем технологическим картам и инструкциях для однофазных бытовых счётчиков допускается их замена под напряжением, но без нагрузки. Вы привели "коммутационным аппаратом ets" для трёхфазного счётчика 0,4 кВ.
Наша служба и опасна и трудна...

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение Anatoliy » 15 июл 2013, 23:58

Zhelezyaka писал(а):
То-то у нас по всем технологическим картам и инструкциях для однофазных бытовых счётчиков допускается их замена под напряжением, но без нагрузки. Вы привели "коммутационным аппаратом ets" для трёхфазного счётчика 0,4 кВ.


Обратите внимание в этом пункте до 380
А что бы вас не смущала эта фраза
СП 31
16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м подлине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
нина михайловна
Автор темы
Russia
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Re: Правила изменений балансовой принадлежности

Сообщение нина михайловна » 16 июл 2013, 06:52

Считаю, что мои права нарушены тем, что предоставлен общий доступ к отключению электроснабжения моей квартиры.
Фото квартирного ввода.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения


Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Документация по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей