Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Сообщение sergey_sav » 24 май 2013, 16:35

KoZ писал(а):
В том примере речь о том (насколько я понял), что размыкать защиту (землю) нельзя.

В том примере (если не путаю) речь о трёхфазной линии TN-C, где нулевой проводник совмещает в себе и рабочие и защитные функции (зануление приборов), а посему и рвать его нельзя. В качестве обоснования приведена фраза о недопустимости разрыва коммутационными аппаратами PEN и PE проводников.
Мы же рассматриваем двухпроводную линию, где по действующим нормативам PEN проводника не может быть по определению. Исключение - ответвление от ВЛ к однофазным потребителям. А поэтому и говорится, что в этом случае при организации питания по системе TN-C-S коммутация двух проводников допускается, если разделение PEN проводника на рабочий и защитный сделано до коммутационного аппарата. Если же нет желания "землить" на своём участке ноль от ВЛ, которая еле дышит, то стоит посмотреть в сторону системы ТТ.

А непонятно мне то, что каким образом коммутационные аппараты могут разорвать проводники, к которым они не присоединены? УЗО соединяется через ноль и фазу, а не через землю и фазу.
Мне тоже не очень понятно, о чём сейчас спросили... :))biggrin
В TN-C-S УЗО не подключается к РЕ никак, а вот в TN-C имеем в наличии только два проводника при однофазке... и чуть выше вроде всё пояснил.
Если что-то невнятно изложил, повторю. -):

KoZ писал(а):
Мне еще непонятно зачем УЗО в TN-C-S, ели там защитную функцию исполняет PE -провод, то етсь в случае возникновеняи потенциала на корпусе техники, этот потенциал по PE и уходит.
Забываем про наличие некоторого сопротивления в проводах и при пробое изоляции и при возникновении утечки фазы на корпус техники, на последнем обязательно появится некоторый опасный потенциал. Прикоснувшись к такому корпусу, человек подключится параллельно цепи заземления со всеми вытекающими... Также не стоит забывать, что проверкой состояния цепей заземления простой потребитель вряд ли будет заниматься. Да и выявить их неисправность можно только приборами, ибо при обрыве РЕ проводника техника продолжает работать также. Поэтому УЗО и ставится, как дополнительная мера защиты. Именно - дополнительная.

Ну и вернувшись к первому вопросу темы, можно предложить воспользоваться рекомендацией СП31-110-2003 и установить на двухпроводную линию УЗО, как временную меру для повышения электробезопасности. При этом пощипывания при касании металлической неокрашенной поверхности почти гарантированы. Чтобы этого избежать стоит задуматься о заземлении или занулении... И если вызванный электрик под использованием нуля в качестве защиты подразумевал магистральный провод, то в зависимости от состояния этого нуля и стоит принимать решение.

ЗЫ. Кстати о ПУЭ. Они никого не обязывают переходить с TN-C на TN-C-S или TN-S, правила распространяются только на новые и реконструируемые электроустановки.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 май 2013, 16:35

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 24 май 2013, 18:15

Мне тоже не очень понятно, о чём сейчас спросили...

Да уж. Так спросил :) После вашего объяснения все понял. В 1,7,80 допущение касаетяс как раз из-за PEN общего. Слишком много информациик тому времени прочел- совсем запутался. Бывает.
А по поводу первой темы - ветка-то не отдельная. А шлейфом от розетки. Для УЗО ужо придется ставить бокс где-нибудь внутри шкафа кухонного. Не проще (как вы раньше советовали) не соединять PE-провод в вилке с обоих концов и не париться? Впрочем мы это уже все разобрали в соседней теме. Вы еще посоветовали подключить ВП и ДШ через дифавтомат.
У меня дома тоже нет заземления. И пощипываний я пока на плите никаких не ощущал.
Мои опасения для которых я создал тему возникли из-за того, что в розетке соединительные проводки проходят рядом друг с другом. И я не знаю что будет, если возникнет ситуация ухода потенциала по PE-проводу в розетку. По сути он ведь никуда не уйдет. А значит не получится ли замкнутый круг? Наприме, как у меня дома. Сервисный мастер сделал отдельную проводку от СМ к щитку. Там фаза идет на автомат, а N и полосатик вкручены в корпус щитка. Рядом. Если коротнет, то потенциал должен встретится в щитке и думаю долго по кругу СМ>щиток гулять не будет. Чем-нибудь да аукнется. Тьфу тьфу тьфу. На хрена спрашивается он так сделал? Подозреваю, для того, чтобы машинка меньше гнала через счетчик. Но я не настолько беден, чтобы на машинке экономить.
А какая разница в каком состоянии магистральный нуль? Как он сыграет роль имитатора "земли".

Добавлено спустя 38 минут 27 секунд:
Забываем про наличие некоторого сопротивления в проводах и при пробое изоляции и при возникновении утечки фазы на корпус техники, на последнем обязательно появится некоторый опасный потенциал.

Да, но он должен уйти в землю по PE, а не по человеку.
По этому поводу все забываю уточнить один нюанс. Одна фаза дергает при касании, если коснуться обоих - трясет сильнее. Но если нарушается изоляция, он же не нарушается избранно. Тогда скорее всего корпуса коснется и фаза и ноль. Но это значит КЗ. И должен сработать автомат. Почему везде говорится об ударе человека? Вот если он при касании корпуса с одной фазой еще держится за батарею, тогда как - у той бабульки в ванной на популярном ролике :-)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 май 2013, 18:34

Слишком много вопросов в одном сообщении...
Попробуем частями и выборочно... :))biggrin

Не проще (как вы раньше советовали) не соединять PE-провод в вилке с обоих концов и не париться?
Не помню в каком контексте был совет... но допускаю, что такой вариант решения присутствовал.

Вы еще посоветовали подключить ВП и ДШ через дифавтомат.
Ткните носом, плиз... ибо я сторонник не подключать стационарные приборы, через УЗО... из экономических соображений.

...не получится ли замкнутый круг?
Трижды прочитал абзац про гуляние тока... четвёртый не стал, ибо я человек уже не молодой и мозг жалко... :))biggrin
А про СМ и её подключение отсюда не видно, но полагаю, что решение могло быть вполне обоснованное по подключению жёлто-зелёного провода на корпус этажного щита. Правда бывают случаи, когда такое решение не верное, всё зависит от щита и магистралей.

А какая разница в каком состоянии магистральный нуль? Как он сыграет роль имитатора "земли".
Состояние магистралей и в частности нулевого провода определит, насколько безопасно будет использование этого провода в качестве РЕ.

Тогда скорее всего корпуса коснется и фаза и ноль.
Это 50 на 50, что оба провода сразу коротнут на корпус.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 24 май 2013, 20:31

sergey_sav писал(а):
Не помню в каком контексте был совет... но допускаю, что такой вариант решения присутствовал.

Ну вот же:
Есть правда ещё один щадящий вариант... В минибоксе поставить дифавтомат и поставить его на уровне плинтуса, а от него запитать духовку и поджиг ВП.

Забытая розетка в отремонтированной кухне
Там вопрос остался без ответа, можно ли вообще ставить дифавтомат между двумя нагрузками.
sergey_sav писал(а):
Трижды прочитал абзац про гуляние тока...

Все просто. ) Корпус получает потенциал по фазе, по проводу PE (полосатику) он должен уйти на "землю", но поскольку к розетке "Земля" не подходит (ее в доме вообще нет), то ток сбегает по штепсельному соединению только до розетки. Дальше ему идти некуда. Это если соединить полосатик в викле. Что будет в этой ситуации, если учесть что рядом с PE-контактом в двойной розетке есть и фаза и N, кроме того, что потенциал на корпусе остается. Проще говоря, не выйдет ли КЗ?
вот схема розетки
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
То же самое по СМ. Если закоротит в ванной на корпусе или в розетке, опасный потенциал должен сбежать по 3-му PE-проводу. Но в щитке он встретится с нулем, а значит опять - кз, но уже в щитке. Не дай бог! :(
sergey_sav писал(а):
Состояние магистралей и в частности нулевого провода определит, насколько безопасно будет использование этого провода в качестве РЕ.

Ну допустим, он в хорошем состоянии. Но он же неразделенный PEN. Это же TN-C.
Насколько я сейчас понял, глянув в щит, эта пластина, к которой присоединены мои N и PE-проводки от СМ (и на котором держатся рубильники и счетчики), эта пластина вообще - в воздухе. Чистый "ноль" не связанный ни с землей ни с PEN-проводом.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 май 2013, 23:03

1. теперь понятно о чём шла речь... один из вариантов подключения к двух проводной линии через УЗО
2. не предлагалось ставить ничего между нагрузками, было предложено поставить перед ВП и ДШ ди защиту (вроде не плохо изъясняюсь по русски...)
3. "Все просто. ) "... Наверное не стоит на ночь....
4. не может быть "чистого нуля" в системе TN-C

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 25 май 2013, 00:18

sergey_sav писал(а):
2. не предлагалось ставить ничего между нагрузками, было предложено поставить перед ВП и ДШ ди защиту (вроде не плохо изъясняюсь по русски...)

Нормально изъясняетесь, просто забыли или не поняли, что проводку к ВП и ДШ можно протянуть только от соседней бытовой розетки. И в таком случае Диф защита оказывается между потенциальными двумя нагрузками, если пользоваться ДШ, где будет работать вентилятор, и параллельно что-то типа электромясорубки включить в исходную розетку. Как себя в этой ситуации будет вести дифзащита?
4. не может быть "чистого нуля" в системе TN-C

То есть вы хотите сказать, что эта пластина, где-то соединяется с PEN-проводом магистарльным. С магистральным - точно нет. От него три разводки на рубильники квартир. От них в счетчики. Может где-то ест соединение под СУП, но где-то так что не видно.

Нет аватара
NSed
1
Стажёр
Стажёр

Сообщение NSed » 25 май 2013, 15:57

газовая плита щиплется, тк имеет электроподжиг, переворачивание вилки эфекта не даёт, третий провод в розетке присутствует но никуда не подключен, диф автомат стоит. К газовой трубе проходящей по фасаду прихвачена сваркой полоса которая уходит по стене под асфальт, получается газовая труба заземлена? но подводка газа к плите сделана через вставку, поэтому возник вопросец, хомут на газовую трубу и подключить на третий провод-жёлтый это будет правильно или хомут на стальную водопроводную трубу и на жёлтый провод?

Добавлено спустя 35 минут 35 секунд:
туплю как редактировать своё сообщение....квартира на 5 этаже, поэтому провести отдельно заземление проблематично....

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »