Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Re: Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Сообщение KoZ » 22 май 2013, 16:01

Можно взять одножильный медный провод 6 мм кв и протянуть его по плинтусу от щита до корпуса плиты и ничего ломать не надо.

Хорошо. А в щитке на ноль теоретически может фаза ударить? Там нулем служит корпус, на котором автоматы крепятся.
Купите розетку со встроенным УЗО.

Во-первых таких накладных я не нашел. А во-вторых, правильно ли я понимаю, что то, что пишет Nikola, что так делать нельзя, к розетке с УЗО не относится? То есть при возникновении фазы на нуле, а стало быть и на корпусе плиты, сработает УЗО? Насколько я понимаю, оно срабатывает только при возникновении утечки, а при описанном раскладе утечки как раз нет.
Скопипастил:
Самой распространенной ошибкой при монтаже УЗО является подключение к УЗО нагрузки, в цепи которой имеется соединение нулевого рабочего проводника с открытыми проводящими частями электроустановки или соединение с нулевым защитным проводником.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 22 май 2013, 16:01

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 22 май 2013, 16:24

KoZ писал(а):
Хорошо. А в щитке на ноль теоретически может фаза ударить? Там нулем служит корпус, на котором автоматы крепятся.

Будет короткое замыкание и сработает автомат...теоретически!

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 22 май 2013, 16:42

Вспомнил как в армии коротило во время приготовления пищи на самодельной плитке. Но отчего, никак не дотумкаю. Устроена плитка просто и сердито: в корпус патронных консерв уложен мягкий силикатный кирпич с вырезанной в нем дорожкой под нагревательный элемент. Контакты выведены внутри кирпича через отверстие в корпусе за пределы, и к ним - провод с вилкой. Причем сделано акккуратно, контакты корпуса нигде не касались. Коротило несколько раз. Один раз, помню, кортошку жарил, второй - суп варил. Сунул ложку - помешать и - раз!

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 22 май 2013, 20:33

slavapril писал(а):
KoZ писал(а):
Например, АВВ советует такой вариант подключения своих розеток с УЗО
montag2.jpg

Интересную схему предлагает ABB. Где, думаю, я ее видел?
Здесь:

Только согласно этим тестам схема неправильная. Нагрузка отрубается.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 22 май 2013, 23:52

Оказывается, устанавливать УЗО в сети с системой заземления TN-C категорически запрещено.
ПУЭ-7. vw_rtfm
Вот тебе бабушка и юрьев день...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 май 2013, 01:09

KoZ писал(а):
устанавливать УЗО в сети с системой заземления TN-C категорически запрещено.

Стоит внимательнее читать нормативку... Там сказано о трёхфазном УЗО...
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C).

А таже сказано, как стоит поступать при необходимости установки УЗО в таких случаях.
В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 май 2013, 04:46

116rus писал(а):
...К нам часто обращаются с просьбой детские сады и школы в устранении несоответствий в технических отчетах. Заземления там нет, система ТN-C. Объектов с нарушениями более 50-ти , денег у отдела образования нет, хотят сделать дешевле. Несоответствия такие: не заземлены водонагреватели и насосы в котельных. Правы ли работники электроизмерительной лаборатории что пишут такое....ведь система TN-C? Можно ли сделать как советует "slavapril" (корпус будет занулен от розетки)?

Нет, в учреждения и тем более детских такого делать не стоит. Это только дополнительная, временная схема где-то у бабушки в огороде.
Надо настаивать все выполнить в соответствии с НТД.
Работники ЭТЛ правы.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 24 май 2013, 00:27

Стоит внимательнее читать нормативку...

Да читал. И даже статью Титенкова "Режимы заземления нейтрали в сетях 0,4 кв
Плюсы и минусы различных вариантов". Там четко сказано:
Самым большим недостатком сетей TN-C является неработоспособность в них устройств защитного отключения (УЗО) или residual current devices (RCD) по западной классификации.
На соседнем форуме целая тема этому посвящена (да она и не одинок наверняка в сети) на elektroas.ru/forum/showthread.php?t=43&page=17
И тоже, как вы мне, высказал там, что речь в п 1,7,80 идет о четырехпроводниковом вводе. Мне сначала ответили, потом удалили. И ответ и мой длинный вопрос со ссылкой на учебник по установке УЗО где есть глава "8. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ УЗО". Сказали выбросить эту бульварную книжонку.
В ПУЭ есть непонятное мне место с которым не поспоришь:
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C).

Тут нюансы в трактовке. С одной стороны речь идет о трехфазных цепях, но с другой-то стороны это только ввод до щитка. И можно сказать что в ПУЭ таким образом указывается на сеть TN-C. Потому что четырехпроводжная трехфазная цепь - это и есть TN-C.
В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Так то в случае необходимости. Это как бы допущение. Но не руководство к действию. Хотя не поспоришь.

Добавлено спустя 32 минуты:
о защитно-коммутационного аппарата.

Кстати, постоянно путаюсь с этими До и ПОСЛЕ. В данном случае это До где должно быть? Правильно ли я понимаю, что - между УЗО и счетчиком, а не между УЗО и приемником?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 май 2013, 00:44

KoZ писал(а):
Мне сначала ответили, потом удалили.

Такая у них манера ведения дискуссий на форуме... :))biggrin
Те, кто не согласен с мнением администрации и примкнувших к ней (там человека 2-3 под разными никами включая админа), как правило удаляются с форума... а на почтовый ящик активных противников начинает сыпаться спам матерного детского лепета, который по их мнению должен иметь вес неоспоримого аргумента.
Далее обсуждать этот ресурс не будем.

По нормативке. Такой рекомендации будет достаточно?...
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

В ПУЭ есть непонятное мне место с которым не поспоришь:
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Так и не спорьте. Просто примите к сведению, что провод N, прошедший через контакт УЗО не будет выполнять функций защитного проводника, ибо всё равно PEN проводника и не было в помине (речь идёт о конкретном примере)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 24 май 2013, 02:09

Так и не спорьте. Просто примите к сведению, что провод N, прошедший через контакт УЗО не будет выполнять функций защитного проводника, ибо всё равно PEN проводника и не было в помине (речь идёт о конкретном примере)

Честно говоря, не понял. N-проводник и так не несет защитных функций. Это - рабочий ноль. В том примере речь о том (насколько я понял), что размыкать защиту (землю) нельзя. То етсь N-проводник - это N-проводник до тех пор, пока он не соединился с PEN в щитке. И если N разорвать (то же самое как если вынуть штепсель из розетки), то просто прервется соединение. И это не запрещено. А вот PEN в TN-C или PE в TN-C-S где-то до щитка в квартире разрывать нельзя. А непонятно мне то, что каким образом коммутационные аппараты могут разорвать проводники, к которым они не присоединены? УЗО соединяется через ноль и фазу, а не через землю и фазу. :-)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Мне еще непонятно зачем УЗО в TN-C-S, ели там защитную функцию исполняет PE -провод, то етсь в случае возникновеняи потенциала на корпусе техники, этот потенциал по PE и уходит.
Поэтому хотелось бы, конечно имтеь в доме TN-C-S. НО... Сегодня вызывал электрика из аварийной службы, заодно спросил, что делать, чтобы перевести TN-С TN-C-S? Он посмотрел на меня, как на умалишенного. Я ему говорю - ПУЭ обязывает. Он: да кто сейчас на это ПУЭ смотрит. Никто вам это делать не будет. Я говорю, - а как же технику использовать без заземляющего провода? Он говорит: а ноль вам на что?
Пока болтали я заметил, что наш интернет провод провайдеровский проходит по трубе, в которой проложены силовые кабели. А разве слаботочк утак можно вести?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »