Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 18 май 2013, 22:49

В проводке для плиты три жилы. Ситуция простоя, но встал в ступор. Не электрику простительно ;;1): Один раз это уже проходил, но как делал не помню: стоит ли соединять заземляющий провод в вилке, если розетка (из-за отсутствия в доме земли) без заземления. Не может ли возникнуть ситуация, что контакт уйдет на эту "землю"? :( УЗО нет. Тем более, что в двойной розетке от Schneider Electric все жила пересекаются - ноль, фаза, земля.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 май 2013, 22:49

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Re: Заземляющий провод для вилки газ. плиты

Сообщение 116rus » 20 май 2013, 10:48

KoZ писал(а):
может ли возникнуть ситуация, что контакт уйдет на эту "землю"

вы имеете ввиду корпус плиты? теоретически может, я бы не соединял PE-провод на заземляющий контакт вилки, т.к. у вас все равно "двухпроводная система".

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 май 2013, 18:17

Корпус плиты обязательно должен быть заземлен или занулен при старой системе заземления ТN-C cо щита.
Однажды был случай с одним человеком. Была у него старенькая плита и на ней отсутствовало какое-либо заземление, зануление. Со временем на корпусе появился потенциал фазы в результате замыкания тены в конфорке из-за большого износа и старости. От нее начало "щипать" током. Он не обращал на это внимание, хотя ему неоднократно говорили.
Так вот, произошел несчатный случай. Чего рано или поздно следовало ожидать при таком безалаберном отношении к технике безопасности. Жена поставила варить суп в кастрюле. Вода закипела и она решила снять крышку. При этом получила удар током. Удар был небольшим, не смертельным, но рука рефлекторно отдернулась и вместе с ней кастрюля с кипящей водой полетела на пол. Рядом находился маленький ребенок. Часть кипящей воды попала на него и ошпарила. Ребенок попал в больницу.
Вот такая история.

р.s. Берегите себя.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 20 май 2013, 23:26

116rus писал(а):
KoZ писал(а):
я бы не соединял PE-провод на заземляющий контакт вилки

и как с ним лучше поступить? Отрезать или заизолировать?

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 21 май 2013, 08:04

nikola правильно все расписал. надо занулить хотя бы. у меня вопрос к nikola: - Правильнее будет наверно занулить корпус плиты от распред.коробки..., я нельзя ли PE-провод плиты соединить с N-проводом в вилке, тогда теоретически корпус будет занулен.
Хотя наверно глупость сказал. Контакты слабые будут!

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 21 май 2013, 16:37

Расписал-то он правильно. Только это невозможно. Чтобы провести третий провод для зануления, нужно ломать ремонт стен (не на трубу же занулять). Кто мне позволит это сделать. А изначально в доме розетки не занулены, и уж тем более не заземлены. Поэтому для меня это из области фантастики. Помечтать хорошо, но реальность строже. Отсюда и вопросы.

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 21 май 2013, 16:52

тогда поставьте бокс с автоматом вместо розетки с вилкой. Оттуда и занулите! -):

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 21 май 2013, 19:17

KoZ писал(а):
Расписал-то он правильно. Только это невозможно. Чтобы провести третий провод для зануления, нужно ломать ремонт стен (не на трубу же занулять). Кто мне позволит это сделать. А изначально в доме розетки не занулены, и уж тем более не заземлены. Поэтому для меня это из области фантастики. Помечтать хорошо, но реальность строже. Отсюда и вопросы.

Купите розетку со встроенным УЗО. Более разумный вариант вряд ли найдете для своей ситуации. Например, АВВ советует такой вариант подключения своих розеток с УЗО
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 22 май 2013, 05:24

116rus писал(а):
у меня вопрос к nikola: - Правильнее будет наверно занулить корпус плиты от распред.коробки..., я нельзя ли PE-провод плиты соединить с N-проводом в вилке, тогда теоретически корпус будет занулен.
Хотя наверно глупость сказал

Так делать нельзя. Вместо нуля, в определенных случаях, может появиться фаза.
Защитный проводник должен идти в составе провода третьей жилой или отдельно.
Подключать его надо в ВУ на шину РЕ или PEN в зависимости от системы заземления.
Можно взять одножильный медный провод 6 мм кв и протянуть его по плинтусу от щита до корпуса плиты и ничего ломать не надо.

Встречал в старых домах такое подключение плиты: два провода в трубе и зануление по трубе.

Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 22 май 2013, 08:23

nikola писал(а):
Так делать нельзя. Вместо нуля, в определенных случаях, может появиться фаза.
Защитный проводник должен идти в составе провода третьей жилой или отдельно.
Подключать его надо в ВУ на шину РЕ или PEN в зависимости от системы заземления.
Можно взять одножильный медный провод 6 мм кв и протянуть его по плинтусу от щита до корпуса плиты и ничего ломать не надо.

...К нам часто обращаются с просьбой детские сады и школы в устранении несоответствий в технических отчетах. Заземления там нет, система ТN-C. Объектов с нарушениями более 50-ти ,денег у отдела образования нет, хотят сделать дешевле. Несоответствия такие: не заземлены водонагреватели и насосы в котельных. Правы ли работники электроизмерительной лаборатории что пишут такое....ведь система TN-C? Можно ли сделать как советует "slavapril"(корпус будет занулен от розетки)?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »