Правильная схема электропроводки в загородном доме

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
zoxan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение zoxan » 20 май 2013, 09:25

что где будет стоять было на схеме дома выше! розетки подключены 3*2,5. свет 2*1,5. сплит и стиралка каждый к своему автомату! МЕДЬЮ!!!!!! это все обсуждалось и говорилось выше!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
и номера группы тоже, кстати стояли...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
сейчас закончил монтаж проводки:
1)свет 2*1,5 медь
2)простые розетки (типа ЭЛТ телика, холодильника, электробритвы, настольная лампа и т.д) 3*2,5 медь
3)на сплит (свой автомат на 16А)3*2,5 медь
4)на стирку (свой автомат на 16А)3*2,5 медь
5)летняя кухни + гараж (16А) 3*2,5 медь

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
кстати, водогрейку решили газовую ставить...

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:
выполнено все кабелем ввг

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 20 май 2013, 09:25

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 май 2013, 18:35

На Вашем последнем рисунке все написано так мелко что невозможно прочитать.
Если не ошибаюсь, то вы поставили общим для всех груп дифавтомат. Не стоило этого делать. Луше, как говорилось выше, поставить дифавтоматы на отдельные группы или УЗО в паре с автоматами на некоторые объединенные группы от одного УЗО, но на каждую группу свой автомат.
На словах уже многое сказано. Осталось только увидеть окончательную электрическую схему электрощитка.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
zoxan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение zoxan » 20 май 2013, 23:13

вот все ясно и понятно :) как бы вы рекомендовали бы развить группы? 2 хватит? например:
1) сплит и стиралка.
2) свет, розетки и летняя кухня.

Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд:
не знаю как рисуются эти схемы, буду как раньше в пайнте, но более подробно и по крупнее.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 34 секунды:
скорее всего сергей_сав опять раскритикует, но тем не менее...
Само заземление смонтирую через пару недель, только потом соеденю в распред коробках кабеля на землю. металлического щитка не будет. все будет в доме,если не правильно, то перенесу в железный на улицу.
Вложения

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 22 май 2013, 05:42

Ну что-ж, если Вы хотите все таки поставить дифавтоматы, то не делайте их общими для разных групп (хотя это не запрещено) - а сделайте на каждую группу свой дифавтомат, согласно нагрузкам.
Можно поставить дифавтоматы с встроенной защитой от перенапряжений типа АВДТ-63 М.
Получится простая, понятная схема.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
zoxan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение zoxan » 22 май 2013, 10:51

nikola писал(а):
И вторая ступень дифзащиты - это далее по схеме аппараты дифзащиты на группы потребителей с током срабатывания по утечки 10-30 мА.

Соооори, я здесь наверно не правильно понял :slow:
Вы бы как порекомендовали бы сделать?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 май 2013, 05:14

Я же выше написал.

Нет аватара
zoxan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение zoxan » 23 май 2013, 10:50

после общего УЗО перед каждым автоматом ставить свой дифавтомат?

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
почему именно так? я просто хочу понять разницу.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 24 май 2013, 05:45

Вместо обычных автоматов - дифавтоматы. В них совмещены функции обычного автомата, дифзащиты и в некоторых защита от перенапряжений.
Правда стоимость у них больше простого АВ и УЗО. Но так как у Вас групп немного, то можно немного потратиться на безопасность.

Нет аватара
sprinkin
Заглянувший

Сообщение sprinkin » 04 ноя 2013, 23:41

Подскажите пожалуйста, правильная ли схема электропроводки в доме? И не ошибся ли в расчетах на Амперы и киловатты?
В доме на все группы будет идти кабель ВВГнг 2х2.5мм2

Нет аватара
momoloka
Заглянувший

Сообщение momoloka » 02 июн 2014, 10:44

Хочу в загородном доме переделать электропроводку
Хочу разделить линию и на каждую поставить автоматы (не знаю можно ли так делать)

1 комната- Ноут, 3 лампы энергосбер.,Обычный телевизор (с электронно-лучевой трубкой)
2 комната-Стиралка, Тостер, Микроволнавка, холодильник, 2 лампы энергосбер.
3 комната - Жидкокристаллический телевизор (LCD), Ресивер, 4 лампы энергосбер.
4 линия - 4 лампы накаливания где то на 70 Ватт, прожектор на 250 Ватт, с возможным подключением электропилы на 2200 Ватт

Пользуясь стандартной табличкой мощности бытовых электроприборов получаем примерно такие числа:
1 комната 300 Ватт
2 комната 3200-3400 Ватт
3 комната 350 Ватт
4 линия 530+2200

Провод медный буду использовать с сечением 2,5 (если можно)

Вопросы: Нужно ли ставить автомат сразу после счетчика, который стоит на улице, автомат? (не учитывая тех 4 автоматов которые будут стоять дома)
Какие автоматы нужно использовать для каждой линии?
Верно ли использовать медный провод на 2,5?
Правильно ли я разделил в целом?
Можно ли УЗО поставить отдельно на 2 линию или лучше общую?

Примечание: Я не электрик, но хотел бы сам в этом разобраться, конечно же с вашей помощью.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »