Сборка аналога военного бензогенератора сделанного в СССР

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
kurganin
Автор темы
Новенький

Re: Сборка аналога военного бензогенератора сделанного в СССР

Сообщение kurganin » 27 мар 2013, 14:53

Спасибо за отзывчивость.
По поводу привода - взял на заметку! Вот только сейчас мучает мысль а хватит ли мощности двигателя в 8лс, провернуть генератор под нагрузкой с приводом через шкиф.
К примеру если шкиф на моторе будет на 40% больше того что установлен на генераторе? ведь для чего то используется прямой привод? и неужто он используется для упрощения конструкции - что бы в полевых условиях не искать ремешки.
Про то что подшипник на роторе гены прослужит под шкивом долго не сомневаюсь, ведь у вас привод через кардан (крестовину), а из своего опыта знаю что она слабо балансируется - и в большинстве своем не отбалансирована вообще - а у вас привод с 3000об/мин.
Благодаря вам egory - откопал точные схемы по устройству генератора, за что вам очень благодарен!

Судя по схеме мой геныч как вы и говорили: АБ-4-Т/400-М1
Вчера сидел смотрел на схемы как баран на новые ворота, есть несколько моментов которые немножко не понимаю, если можно подскажите пожалуйста и разъясните
1. АБ-4-Т/400-М1 - используется мотор УД25 с стартером и АКБ, я же буду использовать УД2, запуск от ручки.
2. Если я не использую при запуске АКБ, будет ли возбуждаться Генератор без его участия? и соответственно могу ли я исключить из схемы подключения трансформатор и прочее, которое используется для подзарядки АКБ ? либо лучше все-таки использовать какой-то АКБ?
3. На схеме используются сопротивления R1/R2/R3 на 6,8Ком, в моем щитке их нет. по-видимому человек вместо них использовал сопротивление реастата., может стоит их все-таки прикупить, да установить для надежности, или не изобретать велосипед?
4. По схеме используются более слабые термореле, у меня же по 16,5А
5. Как читается последовательность подключения порядково (т.е 1-2-3-4 и тд)или как то по другому?, просто по схеме от генератора отходит провод (к примеру 57) но он перерезан, какой за ним далее должен идти номер?

Вот что показал прозвон:

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 27 мар 2013, 14:53

Нет аватара
egory
Участник
Участник

Сообщение egory » 27 мар 2013, 23:36

1)генератор само возбуждающийся если вам не нужно 12 вольт можете все снять.2)сопротивления R1/R2/R3 не 6,8Ком а 6,8ом у вас стоят на вашей фото они нижний ряд,на них по одному хомуту(хомуты которые посередке) к этим хомутам подсоединяются клемы 14/24/34.а левые стороны если я правильно рассмотрел у них соединены вместе это ноль. верхний ряд:самое верхнее сопротивление на нем два хомута с перемычкой из синего провода,края этого сопротивления соединены вместе и отходит провод(он должен идти на щётки). 3)УД-2 такой же по мощности как УД-25 .ашкивы надо 1:1.у меня крестовина + мягкое соединение. да писатель я никакой надеюсь поймете.

Нет аватара
kurganin
Автор темы
Новенький

Сообщение kurganin » 28 мар 2013, 00:13

да нет, как раз-таки все понятно!
спасибо, буду разбираться

Нет аватара
egory
Участник
Участник

Сообщение egory » 28 мар 2013, 00:18

вольтметр в щиту у вас на сколько вольт?у вас есть цифровой тестер?

Нет аватара
kurganin
Автор темы
Новенький

Сообщение kurganin » 28 мар 2013, 11:03

на 450В, тестер имеется )

Добавлено спустя 1 час 14 минут 51 секунду:
вот тут немного ссылок на фото щитка, а то что никак не получается залить нормальное фото на форум, как бы не старался...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! ---- провода от самого генератора

Нет аватара
egory
Участник
Участник

Сообщение egory » 28 мар 2013, 23:31

1)фото3889.поверх релюх тока отходит один провод загнутый за край шкафа,его соединить с проводом №57 фото003. 2)фото3896.на верхнем сопротивление на белой перемычке влево отходит провод,его соединить с проводом№51 фото003.всё система возбуждения подключена.если проверить тестером на + и -колодке выпрямителя генератора,будет около нескольки ом.тогда все нормально.

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
фото 003.один щуп тестера соединяем с колодкой генератора например с №35,а другим измеряем сопротивление на 35 проводах кабеля,на котором меньше сопротивление тот №34.ну а больше тот №33.и так с другими фазами

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
фото 3888.на релюхах тока вверх торчат по 2 клеммы.те что справа соединить с проводами 13/23/33.ну а провода 14/24/34 куда соединять я объяснил вчера.да вам ещё надо найти пакетник и розетку на 3Ф .у меня вышло между проводами 35и34 0.2ом,а между 35и33 0.6ом

Нет аватара
egory
Участник
Участник

Сообщение egory » 06 апр 2013, 22:52

получается что нибудь?

Нет аватара
kurganin
Автор темы
Новенький

Сообщение kurganin » 06 апр 2013, 23:06

спасибо за содействие, к сожалению я еще до следующих выходных в командировке, а уже на них потом обязательно займусь генычем,
еще раз большое спасибо за помощь.

по мере продвижения и конечной сборке - обязательно отпишусь

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 07 апр 2013, 08:27

kurganin писал(а):
никак не получается залить нормальное фото на форум, как бы не старался...

Как вставить картинку или файл в сообщение?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Signaller
Новенький

Сообщение Signaller » 27 авг 2013, 05:17

День добрый позвольте полюбопытствовать как успехи?
Так же интересуюсь подобной темой и собираю информацию на генератор ГАБ-4-Т\230
Попал ко мне в руки разукомплектованный нет блока апаратуры , приборов.
На дпнный момент закончил перематывать на однофазний по типу ГАБ-4-О\230.
Интересуют номиналы реостатов добовочного, регулирующего и компадирующего.
Не могли бы вы замерить свои.

Кстати двигатель УД2М боиться простоев, рекомендую рас в 2 недели заводить мин на 10.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »