Обмотка вторички на ТС-180-2

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Re: Обмотка вторички на ТС-180-2

Сообщение Калямба » 16 мар 2013, 09:42

tesla писал(а):
домотать, чтоб выйти на 18 вольт

Да - домотать тем-же двойным проводом к Вашему 21 витку еще 6-7 витков, тогда под нагрузкой будет около 18 вольт (2-3 вольта в любую сторону особо на работе шуруповерта не скажутся), ток около 10 А рассчитали правильно - средний рабочий ток при номинальной нагрузке (пусковые токи и токи в режиме торможения патрона достигают 20-25 А, но они кратковременные - трансформатор выдержит....а вот диоды подобрать не менее 10 А и на радиаторы).
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 мар 2013, 09:42

Нет аватара
tesla
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tesla » 16 мар 2013, 13:27

Калямба, Спасибо Вам большое за ответ !
:)

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 16 мар 2013, 14:07

Провод от БП к шуруповерту (18 вольт) делайте покороче (во избежание значительного падения напряжения) - сечение 2,5 - 3 кв.мм., а сетевой 220 - любой длины. Уж придется БП таскать следом за шуриком! :))biggrin
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tesla
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tesla » 16 мар 2013, 14:30

:) Я в принципе думал для стационарной работы сделать , в гараже, так возле дома...
Думаю сделаю 2 метра от БП и к шурику, меньше уж как то не удобно будет.
Я вот ни как не пойму, а конденсаторы , значит не справляются с падением напряжения при нагрузке ?
Мне советовали 10 000 микрофарат поставить или всё это не то , не для этого , а для света или еще какой нибудь маломощной нагрузки.. наверно так.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 16 мар 2013, 14:55

По моему трансформатор не потянет и сгорит(не сразу). При хорошей нагрузке - в течении часа. Вы увеличили сечение провода вторичной обмотки в два раза, плюс еще повысили ее напряжение. Т.е. увеличили мощность нагрузки передаваемую через вторичную обмотку почти в три раза. А первичная обмотка осталась та же.
Какая мощность у шуруповерта? Считаю, что трансформатор, для комфортной работы, должен быть минимум 500Вт.
А конденсаторы - это теоретически, они тоже потребляют немалый ток и подобрать их, чтобы они приносили больше пользы чем вреда - проблема.

Нет аватара
tesla
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tesla » 16 мар 2013, 15:20

"Какая мощность у шуруповерта?"

Не замерял, но все пишут в нете, что ток 9-10 А.
Я так понял что транс выдержит эту нагрузку 180ВАтт на 18вольт равно 10 А , типа вот его максимальная мощность, даже не знаю...
Но в любом случае , при работе буду следить за трансом, нагревом... а там уж посмотрим. :)

Хотя вы , противоречите Колямбре, он уж противоположное говорит.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 мар 2013, 15:28

Калямба писал(а):
диоды подобрать не менее 10 А и на радиаторы

В крайнем случае можно запаралелить два диодных моста с диодами на 5А - их полегче будет найти.
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
tesla
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tesla » 16 мар 2013, 15:43

"В крайнем случае можно запаралелить два диодных моста с диодами на 5А - их полегче будет найти."

Я уже нашел на 10A.
Чтоб я не мудрил.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 16 мар 2013, 15:52

Я советую как должно-бы быть по идее для нормальной работы электроприборов. А Калямба - из того что имеем. Может получится, может нет. Появился интерес, сгорит или не сгорит, собирайте быстрей, испытывайте и пишите, пора делать ставки. (шутка)

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 16 мар 2013, 16:03

tesla писал(а):
Думаю сделаю 2 метра от БП и к шурику

2-3 метра - нормально.
tesla писал(а):
а конденсаторы , значит не справляются с падением напряжения при нагрузке ?

конденсаторы для сглаживания пульсаций, а для шурика они вообще не нужны - будет работать и без кондеров
tesla писал(а):
Я так понял что транс выдержит эту нагрузку 180ВАтт на 18вольт равно 10 А

правильно поняли - и это учитывая непрерывную работу шурика с номинальной нагрузкой - чего на практике никогда не бывает( даже при интенсивной работе в течение часа шурик работает минут 20-30 максимум!), так-что транс выдержит легко.
slavapril писал(а):
В крайнем случае можно запаралелить два диодных моста с диодами на 5А

не согласен! Параметры диодов (даже одной партии) отличаются и довольно сильно - через диод с меньшим прямым падением напряжения пойдет гораздо больший ток....может быстро сгореть - лучше все-таки 10 А

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
nikola писал(а):
Я советую как должно-бы быть по идее для нормальной работы электроприборов

...не учитывая продолжительность (у шуруповерта режим работы - кратковременный)....емкость АБ шурика как правило не более 2,5 А/ч и по расчетам получается на 15 мин работы(непрерывной) - на практике....минимум 1 час

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей