Заземление в частном доме

Обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #41 sergey_sav » 08 авг 2014, 21:07

1. Ну если по взрослому, а не притягивая исключения из правил, то совмещённый нулевой проводник может быть только в трёхфазке.
2. Если точнее, то при TNCS N и РЕ разделяются в одной точке, а затем идут раздельно. А при ТТ этой точки в зоне вашей ответственности нет вообще. К тому же написали, что доступа к нулевому проводнику теперь не имеете.
3. Немаловажным фактором при выборе системы заземления является и общее состояние магистральной линии.
4. Требование к величине сопротивления заземления в первом случае жестче, нежели при ТТ.

Всё сказанное имхо.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Jack
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #42 Jack » 08 авг 2014, 21:54

sergey_sav писал(а):
4. Требование к величине сопротивления заземления в первом случае жестче, нежели при ТТ

с другой стороны если есть УЗО нафига заземление делать? Впринципе же 30мА не сильно током бьет (я уже его испытал на себе). Да и все трубы пластиковые, так что естественного заземления нигде нет.

Ах да чуть не забыл, грунт у меня такой: сначала30-45см. плодородного слоя, 1м песка, потом глина, дальше хз что там.

У мну на улице (на веранде) плита старая была, дралась зараза, я ее типа заземлил, воткнул в землю штырь длиной 1,2м и подцепил к плите, драться перестала. Отпахала плита так 2 года (только летом). Потом домой купили новую стеклокерамическую, из дома старую стеклокерамику на веранду поставили, а старинную с "блинами" разобрал на запчасти. Стеклокерамические не дерутся и я их через УЗО подключил. Морозильник как я писал выше иногда выбивает УЗО. Стиралка через УЗО работает тоже хорошо. А как с холодильниками быть... Сейчас на одной линии сидят 2 холодильника. Если их повесить на одно УЗО их выбивать часто будет. А мне приходится иногда уезжать на несколько дней и дома никого нет.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #43 Anatoliy » 09 авг 2014, 12:25

Jack писал(а):
с другой стороны если есть УЗО нафига заземление делать?


УЗО не является основной мерой защиты, а основной мерой защиты является заземление.

Вам отвечают на основании норм и опыта, вы же основываетесь на единичном удачном случаи

Jack писал(а):
Да и все трубы пластиковые, так что естественного заземления нигде нет.


А краны у вас что тоже пластиковые. Если делать по правильному на основании норм то на ввода в дом пластиковых труб ставится металлическая вставка, для контакта ее с водой и вот эта вставка заземляется на уравнения потенциалов.
А так же ставится такая вставка в частных домах на сливную трубу с поддона душевых.

Нет аватара
Qurelz
Заглянувший

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #44 Qurelz » 12 авг 2014, 18:05

Anatoliy писал(а):
УЗО не является основной мерой защиты, а основной мерой защиты является заземление.Вам отвечают на основании норм и опыта, вы же основываетесь на единичном удачном случаи


есть несколько методов. в том числе тот который вы назвали "удачным".. но конечно самым эффективной защитой является заземление

Нет аватара
Pash
Заглянувший

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #45 Pash » 10 сен 2014, 08:28

Подскажите, как правильно замерить сопротивление. Знаю только разность потенциалов между фаза-земля 227В., ноль-земля 3В. Какое должно быть напряжение на земле?
Делал заземление в попыхах, поэтому изготавливать и забивать арматуру не было возможности. Сделал по времянке на 4 сваи, потом решил, что нет ничего более постоянного, чем временное. А сейчас узнал, что токи утечки сокращают срок службы водопроводных труб. В моём случае не водопроводные, но всё же рабочий метал. Что будет со сваями если на них заземление?

Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #46 Почемучка » 21 окт 2014, 23:05

Здравствуйте, граждане энергетики.
По плану участка частного дома контур можно разместить на углу участка, возле вводного РУ-0,4кВ. Участок 30*40 м. Трасса кабеля от РУ-0,4кВ до ЩР дома примерно 30м. Подскажите, по правилам будет достаточно протянуть медный кабель 5*6 от РУ-0,4кВ до ЩР дома или нужно делать ещё один контур возле дома?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #47 миш » 22 окт 2014, 11:01

В правилах как прописано не помю. На вводе питающих линий в здание выполнить основную систему уравнивания потегцтала. Возникает вопрос, вам прописан кабель 5х6 или вы сами так решили?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #48 Почемучка » 22 окт 2014, 11:37

Решение принимал сам. Сеть трёхфазная. Предписаний нет.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #49 миш » 22 окт 2014, 12:26

По сечению кабеля сказать не могу, не знаю мощность, про жилы взял бы 4х6. В ЩР установил ГЗШ и на ней сделал разделение проводников на РЕ и N.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение #50 Почемучка » 22 окт 2014, 12:49

В таком случае нужно ещё тащить заземляющую шину (полосу 40*4).

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Пожертвовать Отключить рекламу

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения