Реле контроля напряжения в квартиру

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Kensan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Kensan » 04 мар 2013, 20:32

Всем привет. В квартире идет капитальный ремонт, меняется всё от пола до потолка включая электрику.
Щиток абб, вся автоматика абб, единственное, стоит стабилизатор на 8 кВт iek "CHP1-0-8 кВа" вводной автомат двухполюсной 40А в квартире и на лестнице.
— Хочется защитить квартиру от отгорания нуля и прочих сюрпризов. Подскажите пожалуйста, что купить, мне говорили, что нужно реле контроля напряжения. Можете указать ссылкой на сайт какое именно и что к нему ещё нужно?

— Ещё хочу понять, можно ли как-то защитить ноль и землю подобным устройством или нет, и если нет, то существует ли такая защита?
Электрики говорили, что в домах связывают ноль и землю, чтобы не воровали электричество и что заземляющий контур по правилам сделан только на бумаге, а на деле делают через ж.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 04 мар 2013, 20:32

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Реле контроля напряжения в квартиру

Сообщение миш » 04 мар 2013, 21:03

Kensan писал(а):
Электрики говорили, что в домах связывают ноль и землю, чтобы не воровали электричество

Это те электрики, которые вам делают? Если они, то я сомневаюсь в их компетентности или в профессиональности. Я не пользуюсь оборудованием АББ, поэтому поставил бы УЗМ. Но это не значит , что другую защиту не надо ставить. Если что-то не так, прошу пардона. lol
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 04 мар 2013, 21:04

А стоит ли ставить дополнительное реле, если стоит стабилизатор?

Нет аватара
Kensan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Kensan » 04 мар 2013, 22:10

Это те электрики, которые вам делают?

Да, они же и обслуживают эти дома.
я сомневаюсь в их компетентности или в профессиональности

Я тоже, посему и пишу сюда.
поэтому поставил бы УЗМ. Но это не значит , что другую защиту не надо ставить.

Другую это какую? Можете конкретные вещи ссылками на сайт абб поскидывать? А я уже сам погуглю, что для чего.
А стоит ли ставить дополнительное реле, если стоит стабилизатор?

Стабилизатор Китай, хотя и написано что мэйд ин Корея, но иек он и в Африке иек и легранд туда же (эти две марки обычно ставят по умолчанию, потому что они самые дешевые и естественно в сети полно отзывов по поводу того как себя ведет подобная дешевая автоматика).
Я в электрике не понимаю ничерта, если бы у меня была возможность нанять грамотного человека, хотя бы на консультирование, то я бы это давно сделал. Но понять что человек, действительно толковый не только теоретик, но и практик я не могу, потому что не могу это никак проверить. А верить на слово я тоже не привык, поэтому пишу сюда.
В доме заменена вся проводка, но я всё равно на всякий случай купил стаб, потому что освещение будет светодиодное, а одна лампочка стоит около 1000 р. так что не хотелось бы менять их каждые 3 месяца, как я это делал для энергосберегающих на старой квартире. Да и для техники будет лучше, если в сети не будет перепадов, даже небольших. Тем более что скоро таять всё начнет, а у нас каждую весну с электричеством приключается беда, подтапливает то ли подстанцию, то ли трансформаторные будки и всё.
К тому же у меня маленький ребенок, которому всего 4 месяца и я лучше 10 раз перестрахуюсь, чем буду экономить на такой вещи как безопасность семьи.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 04 мар 2013, 22:41

Kensan писал(а):
Электрики говорили, что в домах связывают ноль и землю, чтобы не воровали электричество и что заземляющий контур по правилам сделан только на бумаге, а на деле делают через ж.

Связывают только шнурки на ботинках а провода соединяют.
Контур делают и не только по бумагам, а что бы так утверждать, нужно сначала проверить, а уж потом кого то хаять.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 мар 2013, 23:59

Не знаю, верить или нет характеристикам СНР ИЭК, но по ним довольно не плохая штучка... Для подстраховки "впереди планеты всей" поставил бы УЗМ-51. Искать аналоги у АВВ не стоит.
Что там и как связано шнурками во ВРУ, не нам судить..., ибо местным электрикам виднее, что и как (и это главное) они обслуживают...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Kensan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Kensan » 05 мар 2013, 00:33

а что бы так утверждать, нужно сначала проверить

Не вижу смысла лазить по подвалам и что-то проверять, тем более,что никто меня туда и не пустит. Я просто говорю, как мне люди объяснили. По бумагам оформляется всё как надо, а делается не по правилам, не соблюдается диаметр штырей и длинна, их количество и т.д. В зависимости от того, насколько электрикам, которые производят работы на объекте будет лень. Тоже самое касается и обслуживания, чистки контактов, осмотра щитков на лестничной клетке. Кто-то будет ходить, всё смотреть и чистить, а кто-то заглянет в щит в подвале, а в подъезд даже не поднимется. Или даже просто не придет, а в отчете напишет, что всё хорошо, или бухой приползет и фазу с нулем перепутает.
поставил бы УЗМ-51. Искать аналоги у АВВ не стоит.

Не стоит, потому что нет или потому что у абб аналоги узм вам не известны? Я не доверяю русской автоматике, поэтому хотелось бы именно абб.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 мар 2013, 01:32

Kensan писал(а):
Не стоит, потому что нет или потому что у абб аналоги узм вам не известны?

Возможно и так.
Мне не встречались ни сами аппараты, ни упоминания об аппаратах защиты, выполненных, как единое устройство, с характеристиками, аналогичными УЗМ51.

Я не доверяю русской автоматике
Вопросы вероисповедания на нашем форуме не рассматриваются... :)))

Если говорить о качестве и надёжности указанного реле, то на мастерсити можете ознакомиться с краш-тестом... Чего там с ним только не вытворяли...

Нет аватара
Kensan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Kensan » 05 мар 2013, 11:42

Мне не встречались ни сами аппараты, ни упоминания об аппаратах защиты, выполненных, как единое устройство, с характеристиками, аналогичными УЗМ51.

Мне не обязательно,чтобы это было единое устройство, можно ведь купить несколько устройств.
За наводку на форум спасибо, там тьма информации, вечером почитаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 мар 2013, 14:23

Тьма то тьма... Только очень много не продуктивной ...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »