Щит в дом 15/380 критика и пинки

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щит в дом 15/380 критика и пинки

Сообщение electrohoz » 24 мар 2014, 21:52

миш писал(а):
А почему 30мА , А не 300мА или 100мА.

(в соответствии с СП 31-110-2003)

andi писал(а):
вводной автомат 32А, счётчик, дифф 32А а ток 300-100 критично или "какой нибудь"?

УЗО 40А 30мА
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 мар 2014, 21:52

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 25 мар 2014, 02:21

Трехфазный дифавтомат 30мА на вводе - это не самое лучшее решение.
Возможны ложные срабатывания из-за тока утечки в протяженной линии электропроводки.
Будет затруднен поиск причины срабатывания. Лучше на вводе установить "противопожарное" УЗО 40А 100-300мА.
А далее по схеме установить УЗО, дифавтоматы 10-30мА непосредственно на группы потребителей.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 25 мар 2014, 02:40

миш писал(а):
Раз нет то и смысла нет выполнять повторное.
Пункт 11.3 в ТУ , там написано , что выполнить учет на границах балансовой принадлежности. Там нет о выполнение повторного заземления

Миша не совсем так.
ПУЭ
1.7.61. Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.

ПУЭ
2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом
1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей

То есть мы уже должны выполнить повторное заземление в точке ответвления.
А вот когда построят дом то снова придется выполнять повторное заземление

ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий,

Так как там уже будет шина ГЗШ на которой зхявязана основная система уравнения потенциалов

и нет о установке автоматов защиты. Раз собрали щит учета и хотите на месте сделать разделение проводников, то на вводе до счетчика можете поставить автомат любого номинала но не ниже 32А или любой разъединитель ,

Именно разьеденитель
ПУЭ
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчик

после счетчика диф 32А 300мА. Скорей всего вы в будущем доме на вводе то же, что то будете ставить.

Именно ДИФ только на 25А /300 мА иначе РЭС не пропустит по выделенной мощности.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
electrohoz писал(а):
УЗО 40А 30мА

nikola писал(а):
Трехфазный дифавтомат 30мА на вводе - это не самое лучшее решение

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:
1. Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной.
Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.

Если вы на вводе поставите УЗО на 30 мА, а потом в самом ВРУ дома на розеточную сеть поставите так же УЗО на 30 мА то неизвестно какое раньше сработает, то что на улице в щитку или то что в доме. И к тому же у вас не получится селективности по УЗО.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 25 мар 2014, 04:12

Да, на вводе лучше поставить селективное УЗО.

andi
Новенький

Сообщение andi » 25 мар 2014, 08:52

миш писал(а):
Потом если выполнять разделение проводника РЕN в узле учета, тогда у вас не хватает ГЗШ ( главной заземляющей шины).

т.е. данное сооружение из 3х25 медь этого не выполняет? как ГЗШ выглядит в таком случае конструктивно? под столб загоню пруток D25 L3m (как на подстанциях делали)
Да монтаж щита: сейчас стоит медь D2,5 - это около 5,5квадратов, сколько необходимо и достаточно?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Пока строчил вон скока понаписали, ВСЕМ спасибо за участие, поизучаю и выставлю свое решение на утверждение good))

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 25 мар 2014, 22:15

Anatoliy писал(а):
1.7.61. Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.

Анатолий спасибо я понимаю , что вы взяли кусок из правил. Так вот разговор и шел именно о разделение проводников. Я значить в чем то не разобрался когда читал.
andi писал(а):
Деление PEN правильно?

Вот тут я и сломался. Правильно сказал Анатолий
Anatoliy писал(а):
выполнять повторное заземление РЕ

Anatoliy писал(а):
Именно разъединитель

Об этом человеку писали.
миш писал(а):
тогда у вас не хватает ГЗШ ( главной заземляющей шины).

Вот тогда это я лохонулся. Что то я не вижу одно фотки с ТУ. И ещё меня смущает
ПУЭ 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, ..должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений

соответственно я посчитал, что делается на опоре используя естественный заземлитель опоры и на вводе в здание. Пока больше не могу писать, но уважаемый Андрей просьба фокту ТУ выложите еще раз. Я насколько помню то ПУЭ не относится к индивидуальному застройщику. Сейчас на память не могу сказать какие пункты но ГК РФ требует всей безопасности от владельцев сети и ГОСТ Р еще есть. Выходит , что требовать от индивидуала заземлить что ли глупо. Мне так кажется что на столбе в узле учета стоять должен счетчик и разъединитель до счетчика и ящик пластиковый.
Повторное заземление следует выполнять на вводе в электроустановки зданий в соответствии с п. 1.7.61 ПУЭ, но там термин " рекомендуется".
на воздушных линиях и ответвление от них пп.1.7.102 и 1.7.103 ПУЭ.
МОЖЕТ Я НАБОЛТАЛ ЛИШНЕГО БЕЗ ОБИД , ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ . БУДУ БЛАГОДАРЕН.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 26 мар 2014, 09:08

nikola писал(а):
Лучше на вводе установить "противопожарное" УЗО 40А 100-300мА. А далее по схеме установить УЗО, дифавтоматы 10-30мА непосредственно на группы потребителей.

Да, наверное я погорячился.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей