Борьба с воровством электричества

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Борьба с воровством электричества

Сообщение Anatoliy » 22 янв 2013, 23:11

Миша имеется ввиду не заводится ноль линии. А только подается ноль как питание схемы не более.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 22 янв 2013, 23:11

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 янв 2013, 05:00

Раз такой разговор, то думаю будет уместно указать один простой способ обмана. Это любой электронный счетчик можно сбить или нейтрализовать ..... . (позже удалю) Что-бы этого и подобного небыло, лучше устанавливать счетчик с датчиком на опоре.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 янв 2013, 11:38

1. На многих счетчиках в ТХ уже указывают защиту от таких проявлений

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 23 янв 2013, 17:41

nikola писал(а):
любой электронный счетчик можно сбить или нейтрализовать ........

Результаты такого воздействия видимо будут непредсказуемы, счетчик может вообще накрыться или сбросить показания или наоборот накрутить лишнего. Для СНТ-шных воров это не так интересно. Поскольку они и их показания все время на виду (в садоводстве зимой живет человек 30) им важно чтобы их показания выглядели правдоподобно, не скакали сильно от месяца к месяцу, в холодное время побольше, в теплое поменьше и т.д. - поэтому они будут искать способы регулируемого воздействия на счетчик.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 23 янв 2013, 19:48

Anatoliy писал(а):
Миша имеется ввиду

я понял о чем речь шла.chairman вам дали много советов, самостоятельно вы не найдете, если и найдете то случайно или плохо сделанное . все рекомендации вам сказали я советую вам прислушаться к ним ,да бы не было проблем с другими абонентами сада. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 30 янв 2013, 10:29

Спасибо всем за советы.
У меня еще один вопрос имеется. Недавно проверяя показания контрольных счетчиков у других более порядочных потребителей обратил внимание, что показания контрольного счетчика на опоре всегда немного больше чем показания домашнего (в среднем на 1- 1,7 %). Вряд ли это неучтенное потребление, а скорее просто потери в проводах на участке от опоры до домашнего счетчика. Возникает вопрос если на таком коротком участке провода (10-15 м, кабель СИП) теряется 1-1,7%, то сколько теряется во всех сетях садоводства от общего счетчика на подстанции до счетчиков потребителей? Существуют какие-либо методики подсчета этих потерь или просто нормы? Сети у нас обновлялись в 2008 году: поставлены бетонные опоры, протянут изолированный кабель СИП. Суммарная протяженность сетей - порядка 3 км. Потребляемая всем садоводством мощность в среднем составляет около 40-45 кВт.

Вопрос этот интересует с целью правильного учета этих потерь в тарифах на эл.энергию. Сейчас мы просто добавляем к дневному и ночному тарифам по 10 коп. Так сложилось исторически (было когда-то очень давно принято на общем собрании). Но мне почему-то кажется что этого недостаточно для компенсации потерь в сетях, даже учитывая что сети обновленные. Тарифы постоянно растут. Когда электричество стоило 1-1,5 р. может 10 коп. было и достаточно. Сейчас тарифы минимум в два раза выше и я хочу установить добавку к тарифу в процентах, чтобы она не "девальвировалась" при росте тарифа.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2013, 20:26

chairman писал(а):
в среднем на 1- 1,7 %
погрешности фиксации электроэнергии приборами учета , я так думаю.
chairman писал(а):
Возникает вопрос если на таком коротком участке провода (10-15 м, кабель СИП) теряется 1-1,7%,

ну если допустим к СИПу прикрутили от руки провод в ходящий в дом ,то потеря будет на скрутке.
chairman писал(а):
то сколько теряется во всех сетях садоводства от общего счетчика на подстанции до счетчиков потребителей?
вот тут сложный вопрос.сложите показание счетчиков абонентов и вычтите из показания общего счетчика на подстанции,получите потери.в них входит(технические потери электроэнергии),(расход электроэнергии на собственные нужды подстанций),( коммерческие потери )- это потери обусловлены воровством.,не правильное показание счетчика, не правильная оплата по счетчику.так же можно включить потери на плохих соединения,потери на изоляторах ну и т.д. и т.п.честно сказать формулу расчета потерь знаю, а объяснить вам сейчас не смогу.много уже забыл.в РЭС работал давно. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2013, 00:24

Все потери уже включены в тарифную ставку за 1 кВт, которую оплачивает потребитель.
То что возникает разница в показаниях счетчиков, это нормально так как диапазон погрешности у счетчиков может быть разным.

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 31 янв 2013, 11:03

Anatoliy писал(а):
Все потери уже включены в тарифную ставку за 1 кВт, которую оплачивает потребитель.

Это справедливо когда конечный потребитель сам является абонентом энергосбыта. В случае с СНТ - оно само является абонентом (и даже субабонентом) энергосбыта, которому платит по утвержденному местной властью тарифу по показаниям общего счетчика, установленного на подстанции. А далее эл-во распределяется по сетям СНТ по участкам, на каждом из которых стоит свой счетчик по которому член СНТ платит в кассу СНТ. В сетях СНТ существуют потери, которые Садоводство должно как-то покрывать. Покрывать их из членских взносов (которые одинаковы для всех) будет несправедливо, кто-то расходует эл-ва больше, кто-то меньше. Потери пропорциональны расходу - поэтому и нужна добавка к тарифу.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 31 янв 2013, 20:16

хотелось бы дать простую программку . расчет потери напряжения в электросети переменного и постоянного тока.для расчета потерь есть программа "акула" но она у меня нейдет и она платная.выложить акулу не могу слишком большой размер.
Вложения
1230139153_programma-poteri-naprjazhenija.rar
расчет падения напряжения .
(213.26 КБ) 68 скачиваний
1230139153_programma-poteri-naprjazhenija.rar
расчет падения напряжения .
(213.26 КБ) 68 скачиваний

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »