Борьба с воровством электричества

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Борьба с воровством электричества

Сообщение haramamburu » 18 янв 2013, 19:17

nikola писал(а):
Не должно быть оголенных проводов к которым можно подключиться.

Во! точно! Вопрос к Автору - а как осуществлено подключение абонентов от опор до дачных домиков???

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 янв 2013, 19:17

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 20 янв 2013, 13:33

nikola писал(а):
Какими способами можно обмануть счетчик на форуме не обсуждаются

good))
nikola писал(а):
Лучше чтобы ввод шел цельным проводом прямо в счетчик без разрыва.
не всегда есть возможность проверить.допустим ввод идет за подвесным потолком или как то еще.
nikola писал(а):
Изоляция должна быть целой.
это так.
nikola писал(а):
Можно было пожаловать с неожиданной проверкой и посмотреть, остается ли фаза в доме, когда отключен счетчик или автоматы после него.
можно и посмотреть, но если делают то как правило все работает правильно.для этого счетчика два способа я знаю.один действительно надо нарушить целостность кабеля на вводе , при этом не о какой левой розетке разговор нейдет.второй может найти только лаборатория , нужно вскрытие счетчика.причем второй способ не требует вскрытия счетчика. смысл в том что не надо вскрывать счетчик при втором способе , что бы воровать.у каждого абонента есть выделенная мощность , поставьте после вашего счетчика ,на столбе, узо . оно исключит первый способ воровства.второй способ сложнее найти.как я писал нужна лаборатория и вскрытие. -): о способах писать не буду. -):

Добавлено спустя 1 час 35 минут 12 секунд:
добавлю, поскольку вы председатель сада то своей властью можете регламентировать всех садоводов установку электросчетчиков на фасаде дома и установку ограничителей мощности.пожалуй это будет эффективно. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 21 янв 2013, 12:00

haramamburu писал(а):
Вопрос к Автору - а как осуществлено подключение абонентов от опор до дачных домиков???

Обычно от опоры провода идут в коробку со входным ограничительным автоматом, которая висит на наружной стене дома и должна быть опломбирована, а из нее в дом к счетчику, который тоже пломбируется.
В данном случае у нашего нарушителя так и сделано. Также повторю что он сам бывший электрик и не настолько глуп, чтобы воровать тупо через оголенную изоляцию, что при первой же проверке сделает его однозначно виновным в воровстве. У него все подведено и опломбировано без нарушений. Однако я уже понял как он воровал. Я взял его счетчик для того чтобы отвезти на поверку и прежде чем это сделать сам посидел и поизучал как он считает. Сразу скажу что счетчик абсолютно нормальный, считает правильно и внутрь его вряд ли кто-то залезал. Собака порылась в контактах, которые предназначены для ввода фаз.
Их по два на каждую фазу, для ввода напрямую и через трансформаторы тока. Для прямого ввода они соединены перемычками, которые удаляются в случае использования трансформаторов тока. Дальше не буду описывать подробности чтобы не нарваться на бан, в общем имея доступ к присоединительной колодке счетчика элементарно сделать так, чтобы счетчик по внешним признакам работал, выдавал показания, все подсоединения визуально выполнены верно, а на деле он будет считать только одну или две фазы (по желанию "клиента"). При этом ток будет идти через все три. Вешай на несчитаемые фазы отопление в доме и прочих мощных потребителей - и вот ты в шоколоде.
Поскольку наш товарищ сам был председателем и электриком то доступ к колодке своего счетчика он имел даже более чем неограниченный.
Теперь я понимаю что везти счетчик на поверку не имеет никакого смысла, лишняя трата денег, которая в добавок поможет не мне, а нарушителю.
Посоветуйте как поступить. Пока я думаю собрать правление СНТ, пригласить нарушителя и при всех продемонстрировать "возможности" данного счетчика.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 21 янв 2013, 12:25

Все что вы описали можете забыть.
Эту нужно было фиксировать при снятии счетчика, а не в домашних условиях его смотреть.
Ваши рассуждения, только рассуждение, и не более. Если он выходной провод посадил на 2 клемму вместо третей на счетчике,
то при снятии счетчика вы должны были это фиксировать. А перемычка между 1 и 2 клеммой снимается при подключении ТТ.
А вы извините , момент упустили.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 21 янв 2013, 15:14

Anatoliy писал(а):
Если он выходной провод посадил на 2 клемму вместо третей на счетчике,
то при снятии счетчика вы должны были это фиксировать. А перемычка между 1 и 2 клеммой снимается при подключении ТТ.

Дело в том что подсоединения у него были в порядке: вход на первую клемму , выход на третью, перемычки между первой и второй на месте, однако контакта через одну перемычку не было, винт перемычки слегка ослаблен... Он конечно будет напирать на то что винты могли сами ослабнуть, могли быть ослаблены при снятии счетчика, наконец что я их специально ослабил. Но ослаблены они конкретно - оборота на 3-4. Знал бы я заранее о такой особенности этих перемычек, понятное дело проверил бы еще на месте во время проверки. А так конечно согласен - момент упущен.
Но мне кажется сам факт того, что такие манипуляции со счетчиком были возможны + то, что контрольный прибор насчитал в 5 раз больше уже достаточно веские основания для признания потребления неучтенным.
По крайней мере есть смысл обсудить это на правлении и предложить товарищу мирный путь решения - чтобы оплатил хотя бы то, что насчитал контрольный прибор + стоимость выноса прибора учета на опору.
Дальше воровать он уже не сможет, а это для меня уже результат. Ну а если откажется и начнет дальше упираться - пригрозить всеобщей оглаской инцидента на общем собрании, подключении ми..полиции (благо один из наших садоводов - бывший начальник РУВД - сейчас на пенсии, но обещал помощь в случае чего по линии своих бывших коллег), обращении в суд. В бытность нашего нарушителя председателем его многие подозревали в воровстве общественных средств (небезосновательно) и даже били морду и высыпали перед его воротами камаз земли. Если он не конченый идиот - огласки он вряд ли захочет.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 21 янв 2013, 16:15

Прошлое забудьте и предложите вынести счетчик на опору!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 22 янв 2013, 07:47

nikola писал(а):
предложите вынести счетчик на опору

Не предложите, а выдайте предписание и обязательно с диф.автоматом - и учет будет сторонним прибором, не доступным для левых подключений, и проблему с посторонним нулем исключите...
А при установке контрольного прибора надо было под роспись ознакомить владельца об установке оного и принятии к расчету только его (контрольного) данных - сейчас поезд ушел... и вряд ли обяжете его погасить задолженность, максимум раскинете по Закону на всех разницу между потреблением общим и суммой показаний по счетчикам и он, в том числе заплатит долю.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
chairman
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение chairman » 22 янв 2013, 09:50

Василич писал(а):
и проблему с посторонним нулем исключите...

Со слов нашего электрика современные электронные счетчики не обманешь посторонним нулем, а также считают корректно даже если ноль не заведен в счетчик. Или это не так?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 22 янв 2013, 17:57

chairman писал(а):
Со слов нашего электрика современные электронные счетчики не обманешь посторонним нулем, а также считают корректно даже если ноль не заведен в счетчик. Или это не так?

Да прав ваш электрик. А есть еще и разъем для подключения компьютера, для считки памяти.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 22 янв 2013, 22:14

Anatoliy писал(а):
Да прав ваш электрик
я считаю не прав.считать он будет, но при этом условие " в счетчике не ноля" есть много возможностей брать электро энергию на 30% бесплатно. privet))
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »