Подключение внешнего светодиода от консоли

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
x_files_1
Автор темы
Заглянувший

Сообщение x_files_1 » 05 янв 2013, 14:05

Имеется далеко не дешевая консоль (USB прибор). Встроенный светодиод загорается только в определенный момент (когда выполняется функция на ПК). Возможно ли запитаться от встроенного светодиода и вынести еще один внешний. А точнее подключить лампу (Лампа сигнальная "Призма 100"). Фотографии прилагаются!!! Надо чтобы и на консоли загорался светодиод и одновременно на удаленной лампе. Лампа будет удалена более чем на 15 метров. Как это осуществить?

Это возможно не навредив консоли?

... Автор фото удалил ...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 янв 2013, 14:05

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Подключение внешнего светодиода от консоли

Сообщение sergey_sav » 05 янв 2013, 16:17

Возможно.
Контрольное слово для поиска основной части схемы в инете - "оптопара".
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
x_files_1
Автор темы
Заглянувший

Сообщение x_files_1 » 05 янв 2013, 16:33

sergey_sav писал(а):
Возможно.
Контрольное слово для поиска основной части схемы в инете - "оптопара".

А можно поподробнее. Мне бы просто сам принцип. Много ли вмешательств будет в саму консоль. Как повлияет вмешательство на работу самой консоли? Может ли что то в консоли сгореть из-за таких экспериментов. Я просто узнать сам принцип хочу. Заранее спасибо!!!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 янв 2013, 16:42

x_files_1 писал(а):
Мне бы просто сам принцип

Коротко. Параллельно индикаторному диоду присоединяется диод оптопары, с её выхода сигнал используется для управления реле или ключевого каскада для управления и питания внешнего индикатора.
Возможны и иные схемные решения, только для этого надо ознакомится с построением схемы индикации консоли.

Нет аватара
x_files_1
Автор темы
Заглянувший

Сообщение x_files_1 » 05 янв 2013, 16:51

sergey_sav писал(а):
Параллельно индикаторному диоду присоединяется диод оптопары

Я так понимаю все реле и оптопара может быть собрана в отдельной коробочке а в консоль идти только два проводка. И эти два проводка будут цепляться вместе с диодом. Тоесть к его концам? или придется выпаевать диод и както паралельно впаивать его и два проводка из нашей самопальной коробочки?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 янв 2013, 16:58

Вариант 1.
+ не забыть о питании дополнительного индикатора

Нет аватара
x_files_1
Автор темы
Заглянувший

Сообщение x_files_1 » 05 янв 2013, 17:03

sergey_sav писал(а):
Вариант 1.
+ не забыть о питании дополнительного индикатора

Думаю последний вопрос: много ли необходимо радиодеталей? Просто сооружением данного прибора будет заниматься другой человек под заказ. Я просто в пайке вообще ноль. Я лишь пользователь как раз той самой консоли. Сколько затратна данная идея? И по сложности - сможет ли каждый радиолюбитель такое собрать?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 05 янв 2013, 17:41

Соберите ключ на полевом транзисторе. Нужно будет 3 резистора по 3коп, 1 полевой транзистор рублей за 50 и дополнительный источник питания(10 батареек по 1,5В или сетевой блок питания на 10...14В). Я уже кому-то когда-то в этом разделе( Радиотехника, электроника) даже расчеты писал для КМОП-транзисторного ключа. Если только эту тему не выкинули.
Нужно только знать какое напряжение на вашем светодиоде в момент его горения(раньше все по 5в были через резистор, а в настоящее время и другие есть). Полевой транзистор хорош тем, что не нужно знать максимальный ток, который может дать источник вашего светодиода при параллельном подключении второй нагрузки ибо полевой управляется не током, а напряжением.
Поищите в данном разделе. Может, найдете. В любом случае сами сможете спаять "на соплях". Только для этого сообщениями надо обмениваться в данном разделе. Так сказать в онлайне. :))biggrin
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 янв 2013, 17:44

x_files_1 писал(а):
сможет ли каждый радиолюбитель такое собрать?

Любой радиолюбитель может собрать сей девайс. Идея материально не затратная, дорог интеллектуальный :))) труд...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »