Замена проводки в доме до 1917 года постройки

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
atreides
Автор темы
Новенький

Сообщение atreides » 03 дек 2012, 17:41

Добрый вечер, граждане. Я с женой и двумя детьми проживаю в деревянном доме старой постройки (до 1917 года). Изначально в этом доме был постоялый двор (догадка, возможно ошибаюсь), затем тут сделали коммунальную квартиру, как и все квартиры в доме. 2 из 3 комнат в квартире принадлежат нам на праве собственности, третью мы снимаем у хозяйки, чтобы она никого к нам не подселила. Все коммуникации (электричество, газ, холодная вода, канализация) были подведены в советское время не знаю когда. Электропроводка которая сейчас стоит была проведена ещё до моего рождения, но не меньше 40 лет назад. У нас свой счётчик, у соседки свой, в местах общего пользования (прихожая, кухня, коридор, туалет) все лампочки висят по две, одна лампочка в каждой паре идёт к нашему счётчику, а вторая к счётчику соседки. Счётчики старые, в них ещё стоят керамические автоматы на 25А. Проводка витая алюминиевая на керамических изоляторах (или фарфоровых, или ещё может каких), идёт по потолку и спускается по стенам к выключателям. Давно уже назрел вопрос смены проводки, менять буду сам так как денег приглашать профессионалов нет, благо у меня имеются небольшие навыки, голова и руки правильно растут. Естественно новую проводку буду делать внешнюю и это не обсуждается так как мы очень надеемся что нас всё таки расселят, а про этот дом можно будет забыть как страшный сон. Сначала я хотел сделать проводку такую же витую на изоляторах (только современную и медную), потому что монтаж такой проводки очень лёгок. Однако мои поиски в сети таких проводов не увенчались успехом, так как такая проводка сейчас не делается или делается но считается она "ретро" и стоит по 150 рублей за метр. Это не оправдано дорого и столько я не намерен вкладывать в дом который снесут (надеюсь) через года 2-3. Значит нужен другой вид проводов и собственно это мой вопрос - Какой именно вид проводов Вы посоветуете а так же способ крепления? какие распаячные коробки использовать тоже хочу знать. Заранее спасибо и если что то не понятно то уточняйте.

Да, кстати, забыл сказать что линия будет одна как и сейчас, но у нас потребителей не так много и я думаю что сечения 4 мм2 будет достаточно, от этого основного провода будут отходить провода соединённые в распаячных коробках на розетки 2,5 мм2 и на лампочки с выключателями 1,5 мм2.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 дек 2012, 17:41

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Замена проводки в доме до 1917 года постройки

Сообщение sergey_sav » 03 дек 2012, 17:54

Если, как временная мера, то проводку можно сделать в кабель-каналах. Кабель ВВГнг 3*1,5 и 3*2,5. Коробок распаячных наружного монтажа на прилавках море, выбирайте любые.
А вообще-то ... полистайте форум, многие вопросы отпадут сразу.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
atreides
Автор темы
Новенький

Сообщение atreides » 03 дек 2012, 18:04

Кабель ВВГнг наверно надо не трёхжильный а двух - тут нет провода заземления. А он бывает сечением 4 мм2? Спасибо.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 дек 2012, 18:10

Он бывает и больше... 25, 50... мм кв. Только зачем Вам 4 мм2
По поводу двухжилки. Вполне допускаю такой вариант, как сильно временную меру. Хотя нет ничего постояннее, чем "временно"

Нет аватара
atreides
Автор темы
Новенький

Сообщение atreides » 03 дек 2012, 18:16

4 мм2 для основой и единственной линии от счётчика, именно от этого провода будут ответвления на розетки и выключатели, при суммарной мощности одновременно работающих стиралки, холодильника, компа итп техники нагрузка будет довольно большая, именно поэтому 4 мм2. Если бы я делал отдельную линию под каждую розетку тогда да, 2,5 мм2.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 дек 2012, 18:24

atreides писал(а):
...именно от этого провода будут ответвления на розетки и выключатели...

Вот Вы о чём... Тогда повторюсь
sergey_sav писал(а):
... полистайте форум, многие вопросы отпадут сразу

Чтобы провести провода по стенам, может и достаточно иметь
небольшие навыки, голова и руки правильно растут.
Но чтобы проводка, даже временная, была безопасна, стоит добавить и некоторых знаний...

Кратко изложить не получится, если только не нарисовать за Вас всю схему проводки. Но даже в этом случае, не обойтись одним проводом от счётчика, если только не проложить 2*2,5 под защитой АВ 16-20А... не более (защиты почти никакой)

Нет аватара
atreides
Автор темы
Новенький

Сообщение atreides » 03 дек 2012, 18:52

Листать форум, а именно сотни тем и тысячи сообщений - не рациональная трата времени, я лучше проконсультируюсь с профессионалом, но всё равно спасибо.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 03 дек 2012, 19:03

Как Вам писали
sergey_sav писал(а):
то проводку можно сделать в кабель-каналах.

Понимаете, что сделав одну линию в 4 мм кв, Вы защиту на эту линию какую поставите?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
atreides
Автор темы
Новенький

Сообщение atreides » 03 дек 2012, 19:07

Защиту Вы имеете ввиду УЗО, дифавтомат или ещё что-то??
Если да, то сейчас ничего подобного не стоит и ставить пока не планирую, а может и поставлю.
В этих приборах защиты я вообще не разбираюсь.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 03 дек 2012, 19:15

atreides писал(а):
УЗО, дифавтомат

Это хорошо конечно, но я так понял Вы не хотите ставить пока.
Я про то, что автоматы защиты Вы будите ставить по сечению кабеля или по нагрузке.
Я отлучился, скоро приду. :-
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »