Можно объединять PEN-проводники разных ТП?

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно объединять PEN-проводники разных ТП?

Сообщение Anatoliy » 23 ноя 2012, 19:17

ГОСТ Р 50571-4-44-2011
444.4.6.1 Питание от нескольких источников в Системе TN.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 ноя 2012, 19:17

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 23 ноя 2012, 19:21

Shturman писал(а):
разных кабелей от одной ТП.
вопрос ТС .. от разных... а с этим.. понятно..

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 ноя 2012, 19:41

ГОСТ Р 50571-4-44-2011
444.4.6.1 Питание от нескольких источников в Системе TN

Почитал. Насколько я понял с того что прочитал, то нули от разных ТП соединяються, но при этом на ТП не должно быть глухозаземленной нейтрали (изолированная нейтраль), а заземление нуля происходит непосредственно на ГРЩ обьекта. Правильно или нет?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 23 ноя 2012, 19:50

Shturman, Anatoliy писал:
Anatoliy писал(а):
Питание от нескольких источников в Системе TN

а TN - это разве изолированная нейтраль? :lol:

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 ноя 2012, 22:56

haramamburu писал(а):
а TN - это разве изолированная нейтраль?

Так вот я и хочу разобраться.
Получается что бы выполнить требование этого ГОСТ Р 50571-4-44-2011 пункт 444.4.6.1, надо что бы ТП были с изолированными нейтралями? Так? Если судить по тому рисунку в ГОСТ, то там именно на ТП нету заземленной нейтрали. Но почему? если это система TN?
Ну тогда неувязка выходит с этим рисунком, так как сейчас все ТП с глухозаземленной нейтралью. Следовательно подключиться от двух независимых ТП не получиться что ли? Ну никак я не могу сложить все это в кучу.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 24 ноя 2012, 11:52

Вот схема, которую я предложил. А ГОСТ больше подходит для РП.
С двумя счетчиками.
С одним счетчиком.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 24 ноя 2012, 13:22

Николай такая схема заземления будет ТТ. ЕЕ применяют в основном для мобильных зданий.

Разделение PEN проводника должно быть выполнено до ввода на 4 полюсные рубильники на шине ГЗШ. + повторное заземление.
И на вводе с каждой ТП ставится 4 полюсный рубильник. Таким образом будет разрываться N проводник.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 24 ноя 2012, 18:14

Я же с самого начала посоветовал - сделать заземление по системе ТТ. Имелось ввиду два ввода в частный дом, с разных ВЛ.
Никакого разделения PEN. Сделать собственное заземляющее устройство понадежней и его нельзя соединять с нейтралью ВЛ.
Плюс двухступенчатая дифзащита на каждом вводе и перекидной рубильник, или АВР. Счетчик можно один. А на некоторые потребители трехступенчатая защита. Плюс СУП.
Еще желательно, чтобы опоры с повторными заземлениями, с которых будет браться питание, находились подальше(на противоположных сторонах) от дома и друг от друга.
Shturman писал(а):
Так вот я и хочу разобраться.
Получается что бы выполнить требование этого ГОСТ Р 50571-4-44-2011 пункт 444.4.6.1, надо что бы ТП были с изолированными нейтралями?
Ну никак я не могу сложить все это в кучу.

В ГОСТе говорится, что нейтрали источников питания должны соединяться только в одном месте - ГЗШ. Т.е в самой РП. Соединяться должны изолированными проводниками на ГЗШ, а не сразу с трансформатора на контур заземления. А с ГЗШ уже на контур заземления. Глухозаземленная нейтраль соблюдается.
Как можно выполнить это условие, если ТП находятся в разных местах - об этом там не оговаривается. Значит в нашей ситуации он не подойдет.
Что-бы соединить PEN-ы с ВЛ от разных пунктов питания, нужно согласование с обслуживающей организацией. Если дадут разрешение, то пожалуйста - делайте. В огороде сделать свой контур и прямо с опор на него заземляющие спуски. Но на это они вряд-ли согласятся. Что если один транс 1000 кВт, а другой 100 кВт. По одной стороне провод 180 кв мм, а по другой 25 мм кв. Не трудно догадаться какие токи пойдут через ваш дом, при соединении нейтрали.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 24 ноя 2012, 20:26

nikola писал(а):
Что если один транс 1000 кВт, а другой 100 кВт. По одной стороне провод 180 кв мм, а по другой 25 мм кв.

И что? Если "схемы соед." совпадают? А?
nikola писал(а):
Не трудно догадаться какие токи пойдут через ваш дом при соединении нейтрали.

Ну и какие?
nikola писал(а):
Что если один транс 1000 кВт, а другой 100 кВт. По одной стороне провод 180 кв мм, а по другой 25 мм кв.

думаю вы путаете.. "работу трансов в параллель".. Это совершенно другая тема!
Anatoliy писал(а):
Разделение PEN проводника должно быть выполнено до ввода на 4 полюсные рубильники на шине ГЗШ. + повторное заземление.
И на вводе с каждой ТП ставится 4 полюсный рубильник. Таким образом будет разрываться N проводник.

Вот нифига не понял.. Если делим на ГЗШ ОБА ПЕНа на Н и РЕ.. то, имеем тоже самое объединение ПЕНов.. и в чем тогда смысл 4Р рубильников?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 24 ноя 2012, 20:29

haramamburu писал(а):
Ну и какие?

При обрыве нуля, в результате отгорания, от ТП 1000 кВА по загруженному фидеру 400 А, в следствии КЗ на линии будет сильный перекос по фазам и при плохих повторных заземлениях, ток до трехсот Ампер потечет через соединение PEN по нейтрали второй ВЛ к контуру заземления ТП 100 кВА. Если вовремя не сработает защита, а в таких ситуациях она может не сработать вовремя, погорят кабеля вводов в дом, где соединение PEN, все электроприборы в доме подключенные в сеть, в результате увеличения потенциала в нулевом рабочем проводнике через место разделения и сам дом, если соединение внутри или на деревянном покрытии и ни кого нет дома. Когда PEN отгорит, на нем будет фаза, плюс перед этим опасное растекание тока от ЗУ. Нейтраль на ТП 100 кВА отгорит, так как не рассчитана на такую нагрузку и перекос по фазам будет уже на второй ВЛ, со всеми вытекающими последствиями.
Все соединения такого рода должны выполняться на распределительной подстанции.
Но если схемы питания позволяют, о чем может знать только обслуживающая организация, то с их согласия возможно что получится сделать.
Но сомневаюсь, что ТС самому будет под силу правильно выполнить систему заземления TN-C-S на два, три ввода, если даже здесь, на форуме многие не представляют как это должно быть.
По системе заземления ТТ - самый безопасный, оптимальный вариант, на мой взгляд. Ничего, что написал выше, не произойдет.

Р.S. У нас на базе тоже два ввода. Но там мы заморачиваться не стали и подключили PEN только с одной ВЛ, которая понадежней и ТП поближе.
Вторая ВЛ загружена, напряжение слабое, в любом случае хуже не будет. Хоть так и нельзя, я говорил, но если очень хочется то ......
Хозяин - барин.
Последний раз редактировалось nikola 25 ноя 2012, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подкорректировал

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »