Можно объединять PEN-проводники разных ТП?

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
АБВ
Автор темы
Новенький

Сообщение АБВ » 22 ноя 2012, 19:48

Здравствуйте, нужен совет специалистов, можно ли соединять PEN-проводники разных трансформаторных подстанций?
Хочу подключить два ввода с разных ТП, в щите учёта объединить PEN-проводники на шине, после чего разделить на N и PE. Далее двумя раздельными кабелями на ВРУ с АВР. Систему заземления хочу TN-C-S.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 22 ноя 2012, 19:48

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 ноя 2012, 02:38

PEN проводники с разных ТП соединять нельзя. Тем более на вводе в дом.
Если соеденить, может протекать большой уравнивающий ток, величина которого зависит от мощности и нагрузок трансформаторов.
Ток может быть в некоторых случаях 100А и выше, а при КЗ на ВЛ от одной из ТП в три-пять раз больше.
Делайте систему заземления ТТ и будет вам удача, как говорят некоторые.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
АБВ
Автор темы
Новенький

Re: Можно объединять PEN-проводники разных ТП?

Сообщение АБВ » 23 ноя 2012, 03:18

Спасибо за помощь.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 23 ноя 2012, 07:46

АБВ писал(а):
Хочу подключить два ввода с разных ТП, в щите учёта объединить PEN-проводники на шине, после чего разделить на N и PE.

Посмотрите ещё вот здесь - Соединение «нулей» при подключении резервного электропитания.
Некоторые комментарии:
При подключении резервного питания, от другого ТП, домов частного сектора - остаются вопросы без ответов.
Как обеспечить безопасность работ на ТП - как низкой стороне, так и на высокой, если не известно состояние АВР в частном доме и не исключается подача напряжения 0,4 кВ от другого ТП?
Как выписать наряд диспетчеру сетей на ремонтные работы, если он не знает схему переключений в частном доме с запиткой от двух ТП?
Кто будет отвечать за поражение электрическим током ремонтного персонала, если выясниться что напряжения прибежало через переключающее устройство резервного питания частного дома, хозяин которого не электрик? :lol:
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 23 ноя 2012, 15:17

АБВ писал(а):
можно ли соединять PEN-проводники разных трансформаторных подстанций?

nikola писал(а):

Можно, даже нужно.

Если делать все правильно, т.е разделять РЕN на РЕ и N, то не объединить не получится.
Как видно из рисунка они объединяются перемычкой между шинами РЕ. Даже если сделать 2 разных заземляющих устройства, то "перемычкой" послужит сама земля (матушка) ;;1):
Вложения

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 ноя 2012, 15:59

nikola писал(а):

Объясните пожалуйста и мне. А если бы вводы были с одной двух-трансформаторной ТП которая запитана по высшему напряжению от разных ВЛ-10 кВ, то тогда РЕN проводники нужно было бы объединять?
Pukin писал(а):
Можно, даже нужно.

Вот я не могу разобраться. Одни говорят можно другие нельзя. А вот на всех схемах ВРУ, которые питаются двумя кабелями независимо от того, питание приходит с одной двух-трансформаторной ТП или двух разных ТП, очень даже объединяют нули кабелей на вводе.
Изображение

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 23 ноя 2012, 16:02

Shturman писал(а):
Вот я не могу разобраться.
Mixas писал(а):
Посмотрите ещё вот здесь. Соединение «нулей» при подключении резервного электропитания

Все вышеперечисленное "невозможно", если ваши два ТП запитаны по разным схемам, маловероятно, но возможно.

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 ноя 2012, 16:07

haramamburu писал(а):
Все вышеперечисленное "невозможно", если ваши два ТП запитаны по разным схемам, маловероятно, но возможно.

А что подразумеваеться под "запиткой ТП по разным схемам"?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 23 ноя 2012, 17:54

Shturman писал(а):
А что подразумеваеться под "запиткой ТП по разным схемам"?
"звезда-звезда", "треугольник-звезда"... "звезда-зигзаг"...
Я так понимаю.

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 ноя 2012, 18:12

Вот реальный пример обьединения нулей разных кабелей от одной ТП.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Смотреть внизу щита. Нули приходят на одну шину. Там по два кабеля в паралель проложено.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »