Подвижный штатив для видеокамеры

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
npoctoleo
Автор темы
Новенький

Сообщение npoctoleo » 29 окт 2012, 18:15

Добрый день форумчане. Задумал я тут себе сделать небольшую подвижную голову для видео камеры. И сразу у меня возникли вопросы. Раньше электрикой практически не занимался, делал себе как то по схемам педаль для гитары, мелочевки разные ваял. А тут то механизм по серьезней будет. Конечно такую штуку можно купить, но стоит она... В общем самый дешевый вариант с пультом вместе стоит около 1000 зеленых. Понятно что тратить столько денег, на то что в принципе повторимо и своими руками, я не собираюсь. На счет изготовления корпуса тоже никаких вопросов, там все просто и наглядно. А вот с электроникой уже посложней... Изначально задумывал радио управление, но потом отбросил эту идею, гемора много. Так вот, что то разглагольствовался я. Перейду к вопросам.
Какой двигатель нужно приобрести что бы добиться МЕДЛЕННОГО и ПЛАВНОГО поворота головы?
Что нужно что бы сделать управление этой самой головой?
Объясню что из себя вообще представляет эта голова. Г образное устройство которое крепиться на небольшой кран, на эту голову ставиться камера. Эта голова осуществляет управление поворотами камеры в двух направлениях. вверх-вниз и в стороны. Выглядит она так:
Изображение
На сколько мне кажется принцип довольно таки прост. Два движка, питание, и распределитель мощности... Как то так я себе это представляю. Подскажите пожалуйста кто что сможет!
Да, еще кое что, нужно что бы голова оставалась в заданном положении без участия пульта. То есть к примеру повернул в нужное направление голову, отпустил джойстик и голова не вернулась в исходное положение а так и осталась в заданном?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 окт 2012, 18:15

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Подвижный штатив для видеокамеры

Сообщение sergey_sav » 29 окт 2012, 20:31

Ищите двигатели постоянного тока для управления объективами камер, они вполне справятся с поставленной задачей...
Давно это было, но помню за ненадобностью, снимал такие движки с камер ПТУ (прикладная телевизионная установка).
Но и сейчас можно поискать подобное...
Гуглояндекс в помощь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
npoctoleo
Автор темы
Новенький

Сообщение npoctoleo » 30 окт 2012, 00:02

Не, вы не поняли, мне не нужно управление объективом! мне нужно управление самой камерой в двух положениях!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 окт 2012, 00:43

Я то понял, это Вы не поняли...
sergey_sav писал(а):
Ищите двигатели постоянного тока для управления объективами камер, они вполне справятся с поставленной задачей...

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 30 окт 2012, 06:04

npoctoleo писал(а):
мне нужно управление самой камерой в двух положениях!

Ввели всех в заблуждение - штатив постоянно называете головой...
А голова -это и есть объектив!
Тема исправлена.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
npoctoleo
Автор темы
Новенький

Сообщение npoctoleo » 30 окт 2012, 09:41

sergey_sav понял Вас, но боюсь что вес в 3-4 кг они вряд ли выдержат...

elhouse Вы не правы, штатив это трехнога на которой стоит камера, а то что я собираюсь делать именно голова к видео крану! Она не имеет ничего общего со штативом!
Вот такая штука :

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 окт 2012, 14:21

npoctoleo писал(а):
но боюсь что вес в 3-4 кг они врядли выдержат...
А разве кто-то предлагал повесить на вал малогабаритного моторчика гирю в 3-4 кг?! Спутниковые тарелки, аднакама, поворачиваются тоже не лифтовыми двигателями...
:)))
Вы, похоже, слабо себе представляете конструкцию и принцип действия поворотника.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 30 окт 2012, 16:58

npoctoleo писал(а):
Два движка, питание, и распределитель мощности...

Не просто 2 движка...Вам нужны так-называемые "мотор-редукторы" на 12-24 вольта, выбор большой!
...если скорость вращения не устраивает берите на 24 в, а питание подаете 12 в ...в 2 раза медленнее
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
npoctoleo
Автор темы
Новенький

Сообщение npoctoleo » 05 фев 2013, 23:34

Подумав нное время, я решил попробовать сделать на сервомашинках. Для того что бы вообще понять что и как мне нужно будет делать.
Приобрел себе 2 сервомашинки (для ру-моделей? так как ссылки выкладывать нельзя, прикреплю фотки) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! парочку сервотестеров для них Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! , ну и батарейку естественно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!...
Все работает, все хорошо... НО! В сервомашинках почему то угол поворота в 45 градусов... Тоесть для меня это совсем мало... Может быть кто ни будь знает как это можно исправить? Дело в том что когда я сам руками двигаю качалку серво машинки то она делает оборот в 180 градусов. Но когда подключаю к сервотестеру через него выдает от силы 45-60 градусов....

Все ссылки на интернет-магазин удалены.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »