Разные Iн счетчиков

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Разные Iн счетчиков

Сообщение 116rus » 27 окт 2012, 10:58

Есть счетчик Меркурий 230 ART-01 и есть ART-02. У первого номинальный ток - 5А, у второго - 10А! Максимальные токи тоже разные.
Вопрос такой: что эта разница номинальных токов дает, зачем они разные по значению? (с максимальным током понятно)

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Разные Iн счетчиков

Сообщение Объявления » 27 окт 2012, 10:58

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Разные Iн счетчиков

Сообщение haramamburu » 27 окт 2012, 14:08

116rus писал(а):
что эта разница номинальных токов дает, зачем они разные по значению?

При номинальных токах погрешность приборов "номинальна" ))
Касательно назначения... с током на 5А - заточен под эксплуатацию с трансформаторами тока, второй - чисто прямого включения.. как то так.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 27 окт 2012, 21:25

haramamburu писал(а):
При номинальных токах погрешность приборов "номинальна"

можно по-проще...
haramamburu писал(а):
с током на 5А - заточен под эксплуатацию с трансформаторами тока, второй - чисто прямого включения

вы про ART-03?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 28 окт 2012, 12:13

116rus писал(а):
Есть счетчик Меркурий 230 ART-01 и есть ART-02. У первого номинальный ток - 5А, у второго - 10А! Максимальные токи тоже разные.
Вопрос такой: что эта разница номинальных токов дает, зачем они разные по значению? (с максимальным током понятно)

Есть счетчики прямого включения и есть которые включаются через ТТ.Изображение
Счетчик Меркурий 230 АМ обладает техническими характеристиками, удовлетворяющими среднестатистическим потребностям: первый класс непосредственного и 0,5 S трансформаторного включения. Номинальное напряжение счетчика для непосредственного включения составляет 3*220 / 380 В, а для трансформаторного - 3*57,7 / 100 В; соответственно для того, чтобы счетчик напрямую включить, необходимо чтобы номинальный ток был 5, 10 А и максимальный – 50, 100 А, для трансформаторного - 5 А и 7,5 А соответственно. При номинальной силе тока в 5 А на протяжении половины секунды прибор выдает максимальный ток 150 А, при номинальном значении в 10 А максимальный показатель составит 200 А.

Понятней будет сказать, что для счетчиков прямого включения Максимальный ток в течении 0,5 с при Iн=5А - 150А; для Iн=10А - 200А.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 28 окт 2012, 20:49

Если у Вас у первого счетчика максимальный ток 60А, а у второго - 100А, то это счетчики прямого включения. Если у первого счетчика максимальный ток 7,5А, то это счетчик предназначенный для работы с трансформаторами тока, у него выше класс точности.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 29 май 2013, 13:41

haramamburu писал(а):
Касательно назначения... с током на 5А - заточен под эксплуатацию с трансформаторами тока, второй - чисто прямого включения..

Т.е. получается что счетчик Меркурий 230 ART-01 можно использовать и с ТТ?
Morigan писал(а):
Если у Вас у первого счетчика максимальный ток 60А, а у второго - 100А, то это счетчики прямого включения.

Одни говорят одно, другие - обратное. Кому верить?
nikola писал(а):
Понятней будет сказать, что для счетчиков прямого включения Максимальный ток в течении 0,5 с при Iн=5А - 150А; для Iн=10А - 200А.

haramamburu писал(а):
При номинальных токах погрешность приборов "номинальна

Правильно ли я понимаю: Разница между АРТ-01 и АРТ-02 в максимальном значении тока в течении времени 0,5с и в погрешности при номинальных токах?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 май 2013, 15:29

116rus писал(а):
Одни говорят одно, другие - обратное. Кому верить?
А что смутило? В цитате речь идёт именно о прямоточных счётчиках, и на 60А и на 100А.

Если его максимальный ток указанный в паспорте 7,5А, тогда он заточен под трансформаторное включение.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 29 май 2013, 15:41

sergey_sav писал(а):
А что смутило? В цитате речь идёт именно о прямоточных счётчиках, и на 60А и на 100А.

Смутило то что я спрашивал про счетчики прямого включения, о том что номинальные токи их разные! И тут haramamburu мне пишет что второй счетчик чисто прямого включения, а первый счетчик (АРТ-01) у которого номинальный ток 5А - трансформаторного типа. Вот это смутило!

sergey_sav писал(а):
Если его максимальный ток указанный в паспорте 7,5А, тогда он заточен под трансформаторное включение.

Посмотрел таблицу счетчиков. Меркурий 230 ART-01 представлен только в исполнении с максимальным током в 60А!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 май 2013, 15:54

Номинальный(макс) ток, А 5(7,5); 5(60); 10(100)
Выделенный жирным и подчёркнуто - это для трансформаторного включения, остальные прямоточные.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Сообщение 116rus » 29 май 2013, 16:15

sergey_sav писал(а):
Выделенный жирным и подчёркнуто - это для трансформаторного включения, остальные прямоточные.

Мы походу на разных языках разговариваем! ;;1):
Про трансформаторы тока, про принцип их работы и применение я знаю!!!
До того момента как я задавал вопрос я руководствовался этой таблицей:

Я думал что АРТ-01 и АРТ-02 - только прямого включения, т.к. в таблице нет 7,5А.
У счетчиков Меркурий АРТ-01 и АРТ-02 разные максим. и номин. токи. Я спрашивал: - Почему?
Вы мне начали про 7,5А говорить и про трансформаторы....Да причем тут они????

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »