Эл.проводка в дачном доме с обогревателями

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Re: Эл.проводка в дачном доме с обогревателями

Сообщение 116rus » 02 май 2013, 09:29

Mitarbeiter писал(а):
"Нет необходимости в УЗО 10 мА при таком построении схемы. 30 мА самое то."

Почему нет необходимости и какое "такое" построение схемы?

"Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника. Приблизительные значения токов утечки, возникающих при использовании бытового и офисного электрооборудования, составляют: факс 0,5 — 1мА; принтер <1мА; компьютер 1 — 2мА; ксерокс 0,5 — 1мА; электробытовой прибор <0,75мА; светильник <1мА"

Вычитал в сети, специалисты поправят...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Mitarbeiter писал(а):
Чем обусловлена необходимость его применения

Большой силой тока. Сварочным аппаратом балуетесь?
Mitarbeiter писал(а):
отключающий всю схему

Поставьте выключатель нагрузки в вводное устройство на опоре.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Mitarbeiter писал(а):
применять рубильник

Mitarbeiter писал(а):
Сразу говорю - подключение дома однофазное

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 02 май 2013, 09:29

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 02 май 2013, 17:50

Разделение PEN выполненно не верно. РЕN не должен разрываться и приходит на шину РЕ, а с нее уже двумя перемычками подключаем шину N. Есть такие заводские шинки под пломбу.
Но в Вашем случае: дачный домик, воздушная линия и т.д., посоветую выполнить систему заземления ТТ. Где свое заземляющее устройство, которое не соединяется с нейтралью с ВЛ. Т.е разделение РЕN нет.
Делаете свое заземляющее устройство и подключаете его на шину РЕ в ВУ. Шина РЕ с шиной N не соеденяется.
При этом обязательно надо выполнить двухступенчатую дифзащиту. Это может быть одно общее УЗО на вводе и далее УЗО или дифавтоматы по группам на ток срабатывания по утечке 10-30мА.
В вашей схеме, по моему, лучше поставить на группы розеток дифавтоматы. Или пару групп под защитой АВ поставить под защиту одного УЗО.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 13 май 2013, 00:38

Огромное спасибо за ответы!
to 116rus:
То есть при нормальном режиме работы возникает утечка, и считается, что УЗО 10мА будет на нее срабатывать? Для чего тогда они вообще нужны?
Нет, сварочным аппаратом не пользуемся.
Все-таки разрешите еще раз спрошу про рубильник. Оправдано ли его применение? На форуме и в интернете встречал мнение, что если вручную отключить АВ, то он может не сработать и не отключить цепь в некоторых случаях. Для этого и нужен рубильник.

to nikola:
Позже схему перерисую, а пока на словах: то есть необходимо предусмотреть отдельную третью шину разделения PE и N, а от нее выполнить соединения к разным шинам PE и N?
По поводу выбора системы заземления - буду разговаривать с нашей энергоорганизацией, но уже узнал, что у нас все запущено - в садоводстве нет никакого энергонадзора и никто ничего не знает. Пока буду разбираться...
А что мне следует у них узнать для того, чтобы выбрать систему TN-C-S или TT? Получается, они мне должны дать разрешение на использование TN-C-S? Если они его не дают (по причинам: плохое качество воздушной магистрали, плохое качество заземления по линии и т.д.), то я должен использовать ТТ?

to all:
Еще такой вопрос. Поскольку в моей схеме появилось место (группы 6 и 7), где две группы защищены одним УЗО, то решил изучить вопрос, что правильнее: ставить первым АВ или первым УЗО. Изучил форумы, Интернет и получил результат: мнения расходятся 50/50, никаких веских аргументов за один из вариантов не нашел. Из этого сделал вывод, что на самом деле - все равно. На многих схемах однако нарисовано часто, что одно УЗО объединяет 2-3 группы АВ: сначала идет УЗО, а после него - 2-3 АВ. Если это допускается, то я вообще могу уменьшить кол-во УЗО, объединив, например, группы 5, 6, 7. Не могли бы это прокомментировать?
И еще глупый вопрос. Конструктивно в щите, если стоит ряд АВ, то сверху фаза может быть подведена к ним спец. токопроводящей рейкой-шиной. А что делают в случае, если в этом ряду стоят не только однополюсные АВ, но и УЗО или дифАВ? Такой прибор занимает два модуля, и один из них - это N. Как в этом случае используют рейку? Фото таких готовых вариантов поискал, но не попадались.

Заранее спасибо!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 май 2013, 08:59

Mitarbeiter писал(а):
То есть при нормальном режиме работы возникает утечка, и считается...

Приведённая ссылка на пункт СП31-110 про расчёт суммарного тока утечки вовсе не означает, что такая утечка будет иметь место в реале. А УЗО 10мА не ставится на несколько потребителей из-за повышенной чувствительности, только на одну группу. Есть желание поэкспериментировать?... Тогда вперёд с криками "ура"! -):

а пока на словах: то есть необходимо предусмотреть отдельную третью шину разделения PE и N, а от нее выполнить соединения к разным шинам PE и N?

Это в идеале. На практике допускается делать разделение на шине РЕ. В Вашем случае из схемы вводного устройства достаточно убрать шину РЕ, а шину N обозвать "PEN"...

по причинам: плохое качество воздушной магистрали, плохое качество заземления по линии и т.д.
+ неизолированная ВЛ. И этого достаточно, чтобы остановить свой выбор на ТТ.

то я вообще могу уменьшить кол-во УЗО, объединив, например, группы 5, 6, 7. Не могли бы это прокомментировать?
Допускается ставить под одно УЗО несколько групповых аппаратов. Ток утечки УЗО д.б. 30 мА, а номинальный ток не менее суммы номиналов АВ после УЗО, либо не менее номинала АВ, установленного до УЗО.

А что делают в случае, если в этом ряду стоят не только однополюсные АВ, но и УЗО или дифАВ?
В этом случае применяются перемычки либо выкусывание штыря гребёнки... это определяестся конструкцией применяемых НКУ.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 13 май 2013, 21:38

Огромное спасибо за ответы!

Переделал схему в соответствии с вашими ответами. Даже сделал ее в двух вариантах: для системы TN-C-S и системы TT.
Правильно ли я понимаю реализацию обеих систем?
Также переделал группы на УЗО, кое-что объединил.
Однако мне не очень понятно, при использовании системы ТТ требуется двойная дифзащита. Но у меня есть группы (1 и 2), не закрытые УЗО. Если я перейду на систему ТТ, мне и туда обязательно УЗО надо будет ставить?

Схема с TN-C-S

Схема с TT

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 май 2013, 22:40

1. нет необходимости в шине N во вводном устройстве, обе схемы
2. при ТТ должна быть обеспечена двухступенчатая дифзащита на всех группах, то есть наличие УЗО не более 30 мА на всех групповых линиях

Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 14 май 2013, 17:55

Переделал схемы. Убрал шину N, и в схеме с ТТ ввел дифзащиту.
Какие есть замечания теперь?
Схема с TN-C-S
Схема с ТТ

Да, еще, почитав про применение автоматов и УЗО, ввел в группу 3 (конвекторы) 2-хполюсный АВ.
Скажите, а УЗО, если его вручную отключить, отключит оба полюса или только один?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 май 2013, 18:57

Mitarbeiter писал(а):
ввел в группу 3 (конвекторы) 2-хполюсный АВ.
АВ 2п тут ни к чему... при всех остальных АВ 1п

УЗО, если его вручную отключить, отключит оба полюса или только один?
В любом случае отключатся оба полюса.

Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Сообщение Mitarbeiter » 14 май 2013, 19:36

Спасибо! А схема как - теперь лучше?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 май 2013, 20:11

Работоспособна.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »