Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
NewElectric
Автор темы
Новенький

Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение NewElectric » 03 окт, 2012 16:43

Здравствуйте!
Дом старый, 68-го года постройки, строили военные - качество всего на нуле, в том числе и электрики.
Решили сменить проводку в квартире и заодно от щита до квартиры, но не разом всё, а поэтапно. Сейчас интересует первый этап: замена ввода в квартиру от этажного распред.щита до квартиры с установкой автоматов в новом щите в самой квартире (сейчас все по стандарту - все автоматы в этажном щитке), а в этажном щите организацию подключения защитного нуля и установку вводного двухполюсного автомата (после счетчика) на 40-63А.
Задам сразу вопросы, чтобы не разводить воду:
1. Можно ли вводной кабель от щита до квартиры не укладывать в штробы, что в квартире, что в подъезде (метра 2 не больше от щита до квартиры)? Если да, то можно ли проводку уложить в гофру и затем в пластиковый кабель канал или же обязательно нужно закладывать в металлические трубы? Допускается ли для этого использование сантехнических труб из так называемого метало-пластика? Обязательно ли заземление металлических труб, с одной или обеих сторон?
2. Можно ли использовать для ввода в квартиру провода ПВ-3 10 мм.кв., защищенные гофрой, кабель-каналом или метал.трубой?
3. В стене между подъездом и помещением квартиры отверстие должно быть обязательно с гильзой или же достаточно проложить кабель и запенить/зацементировать отверстие?
4. Если в доме нет как-такого заземления/защитного проводника в квартирах, то можно ли защитный ноль вводимый в квартиру соединить с щитом и рабочим нулем ? Какие могут быть еще варианты? Без заземления что-то не хочется делать новую проводку.
5. Если выполнять замену электропроводки поэтапно, то можно ли сначала расключить новые автоматы в квартирном щитке, а затем от этих автоматов времянкой (не соплей, но и не капитально заштробленным кабелем) до основной квартирной распред.коробки дотянуться кабелем (предполагается ВВГнг или NYM, несколько кабелей 3х2,5). Сейчас в квартиру заходит два провода алюминиевых с сечением 2 или 3 - не разобрать особо, а затем расключаются в коробке на все направления.
6. При замене кабеля от счетчика до нового вводного автомата придется срывать пломбы. Какие могут возникнуть проблемы с энергоснабжающей компанией? Заставят менять счетчик (ему уже 5 лет) или просто придут и установят новые пломбы?
7. При таком подходе будут ли вопросы от ТСЖ (ответственного за энергохозяйство) или Энергосбыта?

Спасибо за внимание. Извините за "много букв".

Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение Похожие темы » 03 окт, 2012 16:43

Посмотрите здесь:
Подключение щита этажного ЩЭ - проблема
Каким сечением бросить питающий кабель от этажного щита
Схема щита двухкомнатной квартиры в панельном доме
Замена телевизионного кабеля
Замена кабеля ППГнг-HF на ВВГнг-LS тогово-гостин. комплексе
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение sergey_sav » 03 окт, 2012 17:01

1. По действующим нормам открытая прокладка кабелей на лестничных клетках не допускается. В домах до 5ти этажей допускается открытая прокладка в металлических коробах или трубах.
2. Встречал прокладку ПВ1 или ПВ3 в трубе ПНД, но в новых проектах ни разу... В жилых домах только ВВГнг-LS.
4. По заземлению в домах с 4х проводкой заочные рекомендации давать сложно.
5. Не очень понял о чём... Если о возможности сращивания кабеля, то вполне допустимо в распаячных коробках.
6. Самостоятельно сорванные пломбы со счётчика могут вылиться в круглую сумму штрафа, но не более чем усреднённый тариф умноженных на количество прописанных... за три года... :))biggrin
7. У ТСЖ будут вопросы по состоянию подъезда и по номиналу вводного автомата, у Энергосбыта по узлу учёта.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение ink_elec » 03 окт, 2012 17:56

NewElectric писал(а):
4. Если в доме нет как-такого заземления/защитного проводника в квартирах, то можно ли защитный ноль вводимый в квартиру соединить с щитом и рабочим нулем ?
Защитный ноль соединять с рабочим нулем нельзя.

Нет аватара
NewElectric
Автор темы
Новенький

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение NewElectric » 03 окт, 2012 17:58

Спасибо за ответы.
Такой вопросик возник: если все же решим штробить стены в подъезде и квартире (кирпич красный + штукатурки слой в см-полтора), то на какую глубину лучше утопить кабель от в последствии восстановленной поверхности стены+слоя штукатурки?

Аватара пользователя
ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение ink_elec » 03 окт, 2012 18:01

NewElectric писал(а):
на какую глубину лучше утопить кабель

На глубину слоя штукатурки.

Нет аватара
NewElectric
Автор темы
Новенький

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение NewElectric » 03 окт, 2012 18:04

ink_elec писал(а):
Защитный ноль соединять с рабочим нулем нельзя.

Я видел как щиты заводят три фазы и ноль, а потом ноль прикручивают к двум клемникам, соединенными между собой, и от которых уходят рабочий ноль и защитный ноль на квартиру. Или у нас все не правильно сделано? Насколько я знаю от местного электрика - в дом заходят 4 жизы - 3 фазы и нейтраль. А дальше уже в щитках можно землю на ноль занулять, только вот я не уверен в правильности такого подхода вот и спрашиваю тут совета.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ink_elec писал(а):
На глубину слоя штукатурки.

Т.е. фактически проштробить штукатурку, прикрепить к кирпичам кабель ВВГ и затем просто сверху заляпать слоем штукатурки? А не слишком ли будет это опасно, если какой-нибудь крендель топориком или трубой случайно стукнет по этому месту и штукатурку повредит вместе с кабелем? Или такое допускается и я просто накручиваю слишком?

Аватара пользователя
ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение ink_elec » 03 окт, 2012 18:25

NewElectric писал(а):
в дом заходят 4 жизы - 3 фазы и нейтраль. А дальше уже в щитках можно землю на ноль занулять

Нули бывают рабочий, защитный и совмещенный. Чтобы в квартире появился защитный ноль (РЕ) лучше тянуть с главного щита дома, возможно за отдельную плату.

NewElectric писал(а):
если какой-нибудь крендель топориком или трубой случайно стукнет по этому месту и штукатурку повредит вместе с кабелем? Или такое допускается и я просто накручиваю слишком?
Запретов стучать топориком по штукатурке не встречал, впрочем как и использовать лом. Я думаю, с таким подходом, сломать в квартире можно все что угодно. Но для защиты человека поставите УЗО на линии не более 30мА.

Нет аватара
NewElectric
Автор темы
Новенький

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение NewElectric » 03 окт, 2012 18:39

ink_elec писал(а):
Запретов стучать топориком по штукатурке не встречал, впрочем как и использовать лом. Я думаю, с таким подходом, сломать в квартире можно все что угодно.

Я к чему это. Просто у нас постоянно интернетчики и телевизионщики что-то проводят, прибивают к штукатурке степлерами свои кабели, вдруг пробьют изоляцию кабеля - будет обидно все перекладывать заново. УЗО ставить буду только на стиралку, эл.плиту и ванную. Остальное будут защищать обычные автоматы.

ink_elec писал(а):
Чтобы в квартире появился защитный ноль (РЕ) лучше тянуть с главного щита дома, возможно за отдельную плату.

А если вариант - подключить (совместно с местным электриком) в щите PE проводник к щиту, если конечно он у него заземлен/занулен? Такое можно или нужно чтобы был обязательно отдельный PE от ВРУ дома?

Аватара пользователя
ink_elec
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение ink_elec » 03 окт, 2012 18:50

NewElectric писал(а):
прибивают к штукатурке степлерами свои кабели

Так слаботочку так же сами протяните в штукатурке куда надо и будет вам счастье.
NewElectric писал(а):
УЗО ставить буду только на стиралку, эл.плиту и ванную.

И как минимум на все розетки.
NewElectric писал(а):
Такое можно или нужно чтобы был обязательно отдельный PE от ВРУ дома?

Требуется в этажном щите отдельный проводник.

Нет аватара
NewElectric
Автор темы
Новенький

Re: Замена кабеля от этажного щита до квартиры

Сообщение NewElectric » 03 окт, 2012 18:59

ink_elec писал(а):
Требуется в этажном щите отдельный проводник.

Спасибо.
Эх, либо придется платить за прокладку до ВРУ отдельного PE до своей квартиры, либо нулить, что не по нормам, либо жить без заземления, что опасно для здоровья и техники.

Тогда еще вопросы:
1. Чем посоветуете штробу делать так, чтобы аккуратно было? За штукатуркой невесть как проложены кабели и к чужим квартирам (в подъезде), можно повредить и попасть на бабки. Думал перфоратором или стамеской, но что-то и то и то страшно юзать - можно выбить кому-нибудь электрику...
2. 10 мм кв. на квартиру нормально? ТСЖ не будет иметь претензий, мол "чего такой толстый кабель бросил, ты у нас весь подъезд вырубишь, если нагрузку дашь полную...."
3. Немного не очень в тему, но... - Обязано ли за свой счет ТСЖ сделать уборку в электрощите. Сейчас там по 2-3 скрутки только на одном нуле от общего проводника до моего счетчика. Я вот проводку поменяю от кв. до счетчика, а вот от общего стояка до счетчика тоже мне менять?

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей