Подключение 2-х бра к одному трехжильному проводу в стене

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
cheshka
Автор темы
Новенький

Сообщение cheshka » 30 сен 2012, 15:57

Помогите подключить в ванной комнате 2 бра к трехжильному проводу торчащему из стены (коричневый, синий, желто-зеленый), к которому подведен одноклавишный выключатель. У каждого бра такие же 3 провода входящие в клемму. Проблема еще в том, что провод торчит за зеркалом, которое скрывает все это безобразие. Поэтому если необходимо использовать клеммы, то надо учесть наибольшее расстояние между зеркалом и стеной около сантиметра.

Дано:
1. Одноклавишный выключатель
2. Торчащий трехжильный провод из стены за зеркалом, который связан с этим выключателем
3. 2 Бра по три жилы в каждой, входящие в клеммы
4. Ванная комната
5. Провод за зеркалом с расстоянием до стены около сантиметра
6. Мой предполагаемый вариант подключения, возможно придется без клемм и без коробки
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 30 сен 2012, 15:57

Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Подключение 2-х бра к одному трехжильному проводу в стене

Сообщение Василич » 30 сен 2012, 18:02

В принципе верно, кроме того, что это ванная - возможна утечка по влажной поверхности стен, так что поверх соединения дополнительно изолировать, а лучше соединения пропаять и не использовать зажимы
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
cheshka
Автор темы
Новенький

Сообщение cheshka » 30 сен 2012, 23:40

Василич писал(а):
а лучше соединения пропаять и не использовать зажимы

А как это правильно сделать? По той же схеме? Т.е. покупаем паяльник. Скручиваем три провода вместе. Припаиваем с помощью олова, которое купили вместе с паяльником :), далее проделываем все это 3 раза, все изолируем изолентой? А если просто скрутить и замотать, может искриться и нагреваться с дальнейшими последствиями? И вообще, я думал клеммы более надежный вариант.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 01 окт 2012, 01:59

Перед тем, как спаивать, все проверьте. Если коробка герметичная (специально для санузлов) можно и клеммы.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
cheshka
Автор темы
Новенький

Сообщение cheshka » 01 окт 2012, 17:55

коробки ни какой не будет. Просто клеммы будут болтаться на проводах. А если их в местах соединения заизолировать хорошенько?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 01 окт 2012, 18:03

cheshka писал(а):
А если просто скрутить и замотать,
Не по фэншую конечно... но учитывая малую мощность бра... прокатит, но чтоб было "всем" хорошо.. на скруточку накрутить бы СИЗ (Соединительный Изолирующий Зажим)

Нет аватара
cheshka
Автор темы
Новенький

Сообщение cheshka » 01 окт 2012, 18:20

Неа, я имел ввиду заизолировать места соединение проводов и клемм. А можно прям все там вместе с клемма заизолировать. Скруточек никаких не предполагается. Я так понял скрутки без пайки нежелательны. А для пайки у меня нет ни проборов, ни особого желания, да и на весу все это делать как-то неудобно.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 01 окт 2012, 18:27

cheshka писал(а):
Я так понял скрутки без пайки нежелательны.
Запрещены, посему и предложил СИЗы...
А если по теме запретов... то распайки (коробки) в ванных запрещены... по сути.. А заизолировать как раз проще СИЗ, чем например ВАГО, и лучше не просто изолентой, а термоусадочной трубкой.. и Еще более лучше - на клеевой основе.

Нет аватара
cheshka
Автор темы
Новенький

Сообщение cheshka » 01 окт 2012, 18:33

А т.е. эти сизы и предназначены, чтобы скрутки без пайки вкручивать?
А чем я эту трубу разогревать буду? Зажигалкой получится?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 01 окт 2012, 18:37

cheshka писал(а):
А т.е. эти сизы и предназначены, чтобы скрутки без пайки вкручивать?
Да.
cheshka писал(а):
Зажигалкой получится?
Да.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »