Краны и газовая плита бьются током

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
nedzikon
Автор темы
Новенький

Сообщение nedzikon » 30 сен 2012, 09:56

Случилась беда, в квартире по периметру ванной и кухни(находятся в одном прямоугольнике по отношению ко всей остальной квартире) начало бить током от плиты и всего что связанно с водой.
Заземление не помогает, на нуле сидит фаза(как выяснилось тот же ток что и бьет от крана и плиты), обесточивание квартиры полностью никаких изменений не вносит, детектором наводок фонит все без исключение на кухне и почти все в ванной, ремонта недавно небыло .
Зато во всех остальных помещениях есть ноль, током от отопления не бьет и самое смешное что труба в стене от кухни в гостиную со стороны гостиной чистая а со стороны кухни так же фонит и кусается током, их разделяет 8 сантиметровая стеночка.
Звали ЖКО , там ребята шикарные работают, проверили только кухню и туалет, начали дергать краны и заявили что током не бьет на что я заметил что резиновые сапоги на обоих *специалистах* очень кстати, в общем они пробездельничали 5 дней, кидали новый ноль, кидали землю, ничего у них не вышло, написали отказ и я с ним обратился в прокуратуру , но моей проблемы это не решило .
Собственно что делать, сторонние электрики говорят ходить по квартирам снизу и вырубать щитки, так мол найдем от кого ток бежит а там уже решать с ними проблему.
Меня смущает только тот факт что ремонт на моей кухне мог быть проведен с нарушениями а последствия всплыли только сейчас.
Прошу дать советов куда и к кому обращаться, а то сил уже нет к соседям в душ ходить.
Хочется еще добавить что у всех соседей таких проблем нет.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 30 сен 2012, 09:56

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2012, 10:40

Какой дом ? Сколько вольт между нулем и трубой отопления, водоснабжения ?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
nedzikon
Автор темы
Новенький

Re: Краны и газовая плита бьются током

Сообщение nedzikon » 30 сен 2012, 10:43

Дом 4 этажа, земли нет только ноль, напряжение не могу померять тк нет приборов НО искру об батарею высекаю.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2012, 10:54

Из чего сделан дом ? Надо взять простой мультиметр и померить напряжение когда в квартире есть питание и когда нет. Померить между трубами и нулем, корпусом плиты.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
nedzikon
Автор темы
Новенький

Сообщение nedzikon » 30 сен 2012, 11:04

Извините не сразу понял вопрос, дом шлакоблочный особых тонкостей не знаю, все вышеописанные действия провели аварийщики , из известных мне выводов только то что заземление на всем 100% а при отключении фазы и нуля от сети показания на кранах и плите такие же как и при включенном варианте и кусаются они так же, единственное что они не проверяли это чтото связанное с потенциалами .

Кстати сегодня на плите заметно подрос уровень кусачести, теперь током бьет очень ощутимо, и иногда гдето на час со всех поверхностей пропадает напряжении вообще но может внезапно вернутся.

Ах и еще заметил что на большинстве вещей както врезанных в стены есть ток, но не на всех например на окнах в районе креплений к стене есть сигнал индикатора ( на металлической шпонке которая вроде никак не соприкасается ни с чем кроме пластикового корпуса )

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2012, 11:16

Нужен вольтметр, а так говорим не о чем. Ясно что есть разность потенциалов, а какая величина не ясно.

Нет аватара
nedzikon
Автор темы
Новенький

Сообщение nedzikon » 30 сен 2012, 11:28

Мультиметр я сегодня привезу, но мне бы хотелось узнать откуда ток берется на не связанных с проводами вещах типа тех же креплений и балки для кухонной утвари , а так же почему ток порой совсем пропадает а иногда становится пробивающим насквозь, и стоит ли вызывать уполномоченных лиц и ходить по предположительным вредителям?
И как ноль может быть под напряжением на щитке но при этом напряжение на нуле отсутствует в розетках по периметру жилых комнат.

Кстати спасибо за ваши ответы, за эти 9 дней ада мне впервые предложили действия кроме обхода соседей.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2012, 12:01

Если разность потенциалов больше 25В, то это опасно (аварийная ситуация) и надо принимать меры. Если меньше 12В то это не так опасно и могут быть трудности с поиском неисправности. Основные причины могут быть такие : потенциал в нуле (перепутаны фаза и ноль, перекос фаз, и др.) может появляться из питающей сети, потенциал на трубах может появляться из-вне квартиры и утечка с фазного провода дома на конструкции дома.
В последнем случае ток растекается по стене, полу,потолку и там может быть потенциал. Если потенциал есть на полу и вы на нем стоите, то потенциал будет и на вас (относительно окружающих предметов), индикатор звуковой будет звенеть везде.
Пример

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 30 сен 2012, 12:26

nedzikon писал(а):
Заземление не помогает

А откуда его брали? Если
nedzikon писал(а):
земли нет, только ноль

nedzikon писал(а):
самое смешное что труба в стене от кухни в гостиную со стороны гостиной чистая а со стороны кухни так же фонит и кусается током, их разделяет 8 сантиметровая стеночка

Если измеряли индикатором, то его срабатывание зависит от распределения потенциала по трубе. Где-то может быть и недостаточно.
nedzikon писал(а):
сторонние электрики говорят ходить по квартирам снизу и вырубать щитки...за эти 9 дней ада мне впервые предложили действия кроме обхода соседей

Ну, я бы пришлушался к сторонним. По крайней мере, пока тестер ищите. Я бы еще попробовал узнать воочию, что у соседей ниже вас этажом по вашему же стояку в то же время, когда бьется и у вас. То бишь, на той же трубе, что и у вас. Некоторые "грамотеи" любят устраивать "дополнительную землю" (ДСУП) не вникая в то, что это такое. А если учесть, что в наше время трасса труб может "резаться" пластиковыми вставками, то могут быть и казусы.
nedzikon писал(а):
в районе креплений к стене есть сигнал индикатора

Ну...это от внутренней сырости стены зависит.
nedzikon писал(а):
на нуле сидит фаза

Это где? В розетке?
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
nedzikon
Автор темы
Новенький

Сообщение nedzikon » 30 сен 2012, 12:48

to: nikola Спасибо, очень полезная информация, тестер звенит повсюду где нет деревянного пола.

to: slavapril Землю брали с батареи , электрики пускали через кустарное устройство с фонариком одной клемой на фазу другой на батарею, фонарь показывал хорошую проводимость.

Почитав про потенциалы разобрался взяв медный кабель и соединив его с батареей в жилой комнате встал на пол на кухне, индикатор показал то же самое что и на кранах и плите.

В отсутствии электронного индикатора могу сказать только что с щитка голыми ногами на кафеле диод индикатора светит так же ярко как и на фазе.

И главный вопрос, как измерить разницу потенциалов? Я имею ввиду какие приборы нужны.

Сейчас вызову аварийку и пойдем по квартирам, но мне почемуто кажется что при ремонте у меня на кухне и сан узле были допущены нарушения.

Спасибо всем отписавшимся.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »