После залития вырубало УЗО, электрики его сняли

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: После залития вырубало УЗО, электрики его сняли

Сообщение nikola » 28 сен 2012, 18:13

33В -возможно это наведенное напряжение( проходит рядом с фазой) ничего страшного (пока). Опять не ясно : сколько всего проводов (где была скрутка на потолке) сколько на выключателе и где он стоит (под скруткой ?), сколько проводов на люстре. Хорошо-бы фото этих мест и примерный (можно от руки) план квартиры и известных нам точек. Скорей всего проводка идет внутри плит. Посмотрите визуально (по потолку) как расположены плиты перекрытия, вдоль или поперек ? Должно быть видно в некоторых местах стыки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 сен 2012, 18:13

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 28 сен 2012, 18:41

Victor Alekseev писал(а):
Важный для меня вопрос: что за напряжение такое стало в 33 вольта?? Меня это особо пугает, потому что я думаю, что раз из автомата выходит 220, а пиходит 33, то куда то что-то уходит и это очень опасно, видимо...

У Вас отгорел фазный провод и по саже или по влаге проходит всего 33 В (блин, по дилетански объяснение получилось) ;;1):
Или нехорошо оставлять его подключенным к сети (с его проблемами), хоть даже и без нагрузки (люстры)?

Нехорошо. Он может загореться.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 28 сен 2012, 19:35

Еще, лампочка с патроном, что повесили вместо люстры, должна быть заранее проверенна.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 29 сен 2012, 20:48

nikola писал(а):
Еще непонятно сколько проводов где скрутка: два алюминевых двухжильных и один медный двух-ный или один алюминевый двух-ный и один медный двух-ный ?

Давно-давно в этой квартире были выключатели света, которые крепились под самым потолкм, а вниз тянулась веревочка.
Этот выключатель с веревочкой сняли, скрутка так и осталась под потолком.

Сейчас под потолком оказалась такая скрутка: черный (аллюминий, 2 жилы) скручен с белым (медь, 2 жилы). По черному входит 220В (вернее, входило, сейчас, как я писал, всего 33 вольта ). Белый идет к люстре. Все.
(Изначально эта скрутка дополнялась выключателем, который разрывал фазу с черного провода, прежде чем она шла в белый. Но для ясности я выключатель временно из схемы исключил сейчас, чтобы на него не грешить - белые провода (от люстры) просто соединил с черным проводом (питание). Причем, люстра теперь тоже не люстра, а обычный патрон с лампочкой.

Что-то в черном провое случилось, где-то над потолком (где - не видно) он имеет скрутку с магистралью всего верхнего света. В это месте, наверное, КЗ было из-за протечки (люстра мигала, потом автомат вырубило). В результате по кабелю 220 перестало идти, идет всего 33. Так, оголенные провод лежит под напряжением в потолке? Его обязательно надо найти, наверное, и открутить, как минимум, как я понял из ваших советов?

Самый сложный вопрос - найти как. Я подготовлю фото и план квартиры. Может кто-то по аналогии с другими подоными квартиами даст совет... Электрики из ЖЭКа сказали - планы все потеряны, надо оборудование, чтобы искать коробку.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 29 сен 2012, 21:14

давно-давно в этой квартире были выключатели света, которые крепились под самым потолком, а вниз тянулась веревочка

Знакомая картина. Раньше такие выключатели ставили в домах военных городков. Все распайки делали в корпусах этих выключателей. Т.е. выпуклый корпус каждого выключателя и представлял из себя распредкоробку.
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 01 окт 2012, 14:11

Самостоятельно, видимо, мне не удастся найти место скрутки.. Хоть дом и панельный, и места соединения панелей прекрасно видны (линии на потолке между плитами), ясно что провод идет "где-то там", но нужны приборы, чтобы определить куда именно идет оборваный кабель.
Кто-то может порекомендовать профессионала, у которого есть оборудование, который по моей ситуации сможет разобраться и найти место обрыва? Напишите, если кто знает. Из ЖЭКа не хочу звать повторно, что с них взять, если они в качестве решения проблемы просто свинтили УЗО.. fool)) . Не оставьте в беде, товарищи.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 01 окт 2012, 17:11

Как раз у некоторых электриков из ЖЭКа есть большой опыт по таким делам. Пусть они порекомендуют специалиста, возможно что за определённую плату он возьмется всё наладить.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 01 окт 2012, 21:28

nikola писал(а):
Как раз у некоторых электриков из ЖЭКа есть большой опыт по таким делам. Пусть они порекомендуют специалиста, возможно что за определённую плату он возьмется всё наладить.

Дык сами и захотят подшабашить наверняка.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 02 окт 2012, 02:18

Будут знать на что идут, есть дело - есть деньги, нет дела - нет денег. Не каждый возьмется, если не соображает. Одно дело найти утечку тока в милиамперах, долго и результата может не быть пока не заменишь старую проводку. И другое дело когда есть повреждение (обрыв) ,остается найти второй конец провода и заменить неисправный участок.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »