После залития вырубало УЗО, электрики его сняли

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 18 сен 2012, 21:28

Уважаемые, нужен срочный совет профессионалов!
Залило квартиру, не очень сильно, но лило в санузле и стояке на кухне.
Через 2 дня: все высохло (визуально), но вдруг вырубило электричество во всей квартире.
В щитке - общий рубильник, УЗО 40А, далее автоматы. Вырубило именно УЗО.
Я обнаружил, что УЗО нормально работает, пока не включишь автомат верхнего света (10А).
Т.о., остались без верхнего света (логично , в общем-то, залили-то сверху).
Сидим без верхнего света. Вызвали электриков из ЖЭКа.
Электрики сделали следующее:
- повыключали все выключатели верхнего света (поочередно) и убедились, что УЗО как вырубало, так и вырубает, независимо от положения выклюателей.
- выкрутили все лампочки из всех люстр - опять убедились что как вырубало, так и вырубает.
На основании этого "исследования" сказали - "у Вас чувствителное УЗО слишком" и.. сняв его совсем (вернее, заменив на 40 амперный автомат)
сказали, что теперь свет у нас будет.
Свет действительно появился.
Но... во-первых, УЗО оно как-то не просто так стояло, у нас душевая кабина и УЗО - обязательное условие ее эксплуатации.
Во-вторых, я думаю, что УЗО не просто так вырубалось... раз оно вырубалось, то что-то где-то не в порядке, логично?
А теперь, просто сняв УЗО, мы имеем, что где-то короткое замыкание как было, так и осталось, только теперь мы еще
и верхний свет эксплуатируем. Раньше хоть УЗО не давало нам этого делать - вырубалось. А теперь, наверное,
стало еще хуже, после того как его просто заменили на "автомат IEK 40A"??
Я спросил электриков - если я куплю новое УЗО, то его можно будет поставить? Они сказали мне, что и это УЗО нормальное и
в другом месте оно будет хорошо работать, но в нашей квартире работает плохо, поэтому его надо снять...
Вообще, они по-русски не очень понятно изъяснялись, и я понял, что от них ничего путного не добьюсь уже.
Еще, мне сейчас пришла мысль в голову, что пока автомат, отвечающий за верхний свет, был выключен - не работал звонок.
Может быть в звонке что-то? Этого электрики не проверяли.
Совет очень нужен конкретный по всей этой ситуации и по конкретным действиям.
Правы ли электрики? Как мне сейчас нужно поступить?
Если честно, я сейчас просто боюсь свет включать, так как мне кажется , УЗО не просто так вырубилось, что-то где-то не
в порядке, наверное?

Пожалуйста, кто хорошо разбирается - скажите мнение.
Последний раз редактировалось elhouse 19 сен 2012, 11:45, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Отредактирован заголовок - убраны лишние слова

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 сен 2012, 21:28

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: После залития вырубало УЗО, электрики его сняли

Сообщение Grumm » 18 сен 2012, 21:47

Просушите разветвительные коробки, может поможет.

Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 18 сен 2012, 22:03

Никто, к сожалению, не знает - где они эти коробки. Мы пытали сегодня электриков их ЖЭКа, но они сказали что у них нету схем расположений.
Дом у нас панельный 16 этажка, в один подъезд. Плита электрическа (если это вдруг важно)...
Я хочу еще уточнить - что делать со снятым УЗО? Его же надо, наверное, назад вернуть?
Стоит ли сейчас (со снятым УЗО) пользоваться верхним светом?? Свет-то горит.. но с с чего УЗО вырубалось-то?
И насколько вообще в моей ситуации правильно - снять УЗО?

! Сообщение из: "elhouse"
Не стоит растягивать страницу на метр.
Лишние пробелы удалил.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 18 сен 2012, 22:21

В этой катавасии стремно только одно - эксплуатация душевой кабины без узо. Хотя и плита не менее важна. Поскольку сами вы не разберетесь, я бы посоветовал до лучших времен хотябы установить розетку с узо для душевой кабины.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 18 сен 2012, 22:24

slavapril писал(а):
я бы посоветовал до лучших времен хотябы установить розетку с узо для душевой кабины.

Да, спасибо. Я душевую кабину пока от розетки отключил, так и собирался на нее отдельноу узо взять...
Плиту тоже на узо повесить, да?

А сейчас, вообще, есть риск эксплатации света без узо? Ведь, раз его вышибало, то значит было КЗ? Узо сняли, а КЗ-то осталось?
Такое может быть, что есть КЗ, а свет горит нормально?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 18 сен 2012, 22:46

Victor Alekseev писал(а):
Такое может быть, что есть КЗ, а свет горит нормально?
Не КЗ, а утечка на "конструкцию" с сырого контакта , УЗО для этого и ставится...

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 19 сен 2012, 10:45

Конечно эксплуатация такого состояния проводки опасна поражением эл. током - просто возможно распрстранение потенциала по поверхностям стен и потолков - надо вскрывать как коробки, так и потолочные розетки над светильниками и сушить проводку, можно попробовать мегоммметром на 2500 прогрузить изоляцию проводки освещения в течении не менее 5 минут отключив её от шитка (ВСЕ жилы) и сняв светильники и трансформаторы(если они есть) - но это работа для профессионалов, а ЖЭКовским хочется доплаты (все они знают, но работы много и грязной)
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Victor Alekseev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Victor Alekseev » 20 сен 2012, 18:10

Спасибо всем кто ответил.

Электриков из ЖЭКа спросил еще раз - сказали, что через месяц надо попробовать поставить УЗО обратно, может просохнет проводка...

Это действительно так?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 20 сен 2012, 18:26

Это действительно так?

От температуры зависит
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 21 сен 2012, 01:17

сказали, что через месяц надо попробовать поставить УЗО обратно, может просохнет проводка...

По сути - да, тем более "насовсем" оставить так как есть - как минимум ... глупо, но есть одна маленькая тонкость... сами соединения может и просохнут, но их качество скорее всего оставит желать лучшего... если только не сваркой соединяли ...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »