Варианты подключения резервного эл.питания дома

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Варианты подключения резервного эл.питания дома

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 10:29

Andy писал(а):
Но у меня так не удастся сделать, если я хочу раскидать по фазам этажи, а на каждом из этажей есть потребители для резерва, и в этажном щитке нейтральная шина одна.

Значит опять возвращаемся к посту №15 - где я писал о подключении в этом случае:
nikola писал(а):
Ваша задумка могла-бы воплотиться в жизнь, если-бы электросхема была попроще, домик поменьше и не мешали-бы некоторые нюансы, а именно один из них - как будет работать УЗО. Со стороны питания от ВЛ 0,4 кВ мы обрезаем все рабочие проводники и по одной резервной группе подаем питание от генератора. По этой группе используем один общий ноль с рядом потребителей на этой фазе. Теперь мы имеем электрически связанную сеть через потребителей на общий ноль и далее с него по фазным проводникам. То-есть вся электросеть дома, после разрыва питания в дом с ВЛ, по отношению к УЗО генератора будет связанна. Хоть ток нагрузки и не пойдет помимо УЗО, но ток утечки(емкостной ток), на столь большой линии, ожидается больше тока срабатывания дифзащиты, которая должна быть не более 30 мА(для защиты людей от поражения электрическим током, в случае прикосновения к металлическим частям, находящихся под фазовым потенциалом, в результате возможного ... и т.д.)
В общем считаю, что высока вероятность ложных срабатываний УЗО. Поэтому, схему с общим нулем, что Вы вынесли ранее на рассмотрение, не рекомендую.
Можно подумать над другими, более надежными вариантами.
Например такой вариант: выполнить независимую резервную группу отдельным проводом и она будет переключаться с питания ВЛ, на питание генератора двухполюсным ПЕРЕКИДНЫМ коммутационным аппаратом. 1-0-2.
Или резервной линией сделать целиком одну фазу, соответственно подобрав нагрузки этой линии(на постоянно) - мощности генератора.
В этом случае применяем перекидной рубильник 1-0-2 (два входа, один выход) на четыре полюса и рвем питание фазных проводников вместе с нулем, в случае с ручным управлением или АВР с четырехполюсными и двухполюсными(на однофазный генератор) пускателями в случае автоматического управления.

Andy писал(а):
Но с другой стороны,думаю есть же рубильники типа 1-0-2 для переключения 3-х фазных сетей, чтобы 4-х полюсные были? может подскажете маркировку такого?

Рубильники-переключатели с поворотной рукояткой модульные на токи 63 – 125 А HI400R

Еще у АВВ можно посмотреть. Или сразу ставить АВР.
Andy писал(а):
ЗЫ Думается мне, что двухполюсник над рубильником, это даже избыточность переключателей в данной схеме.

Любая линия должна быть под защитой автомата. У рубильника такой защиты нет, он только коммутирует без нагрузки, а тем рубильником, что указал выше, можно переключать под нагрузкой. Если допустим в нем произойдет КЗ, то сработает автомат.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Сообщение Похожие темы » 11 дек 2012, 10:29

Посмотрите здесь:
Подскажите схему подключения блока авар. питания
Варианты сборки распределительных щитов
Типы аккумуляторов для резервного энергоснабжения
Соединение «нулей» при подключении резервного электропитания
Блок питания 30v,5A
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 11 дек 2012, 10:29

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:09

Олег37
по вашим рисункам вы произвольно присваиваете значение проводникам выхода генератора "фаза" и "ноль" . Так ?

- НЕТ. фазный и нейтральный проводник с генератора имеют свое четкое подключение к щитку. Вся схема щитка (УЗО) имеют четкое подключение по клеммам фазы и нейтрали, и менять их нельзя.

nikola
То-есть вся электросеть дома, после разрыва питания в дом с ВЛ, по отношению к УЗО генератора будет связанна. Хоть ток нагрузки и не пойдет помимо УЗО, но ток утечки(емкостной ток), на столь большой линии, ожидается больше тока срабатывания дифзащиты, которая должна быть не более 30 мА(для защиты людей от поражения электрическим током, в случае прикосновения к металлическим частям, находящихся под фазовым потенциалом, в результате возможного ... и т.д.)
В общем считаю, что высока вероятность ложных срабатываний УЗО. Поэтому, схему с общим нулем, что Вы вынесли ранее на рассмотрение, не рекомендую.
Можно подумать над другими, более надежными вариантами.

- На выходе генератора отдельно УЗО стоять не будет, ну разве что автомат поставлю. УЗО же стоит в каждой этажной группе резервной линии в этажном щитке, и отвечают они только за потребителями находящимися в этой подгруппе. Таким образом сама линия от генератора до этажного щитка пока без УЗО (хотя мож и поставлю, у меня валяется где то 4 полюсная на 300мА (её же можно включить в однофазную сеть - работать по идее же будет?) , только из соображений противопожарной профилактики). Щиток же я позавчера включил, все работает нормально, ложных срабатываний на УЗОшках нет.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 11:22

Олег37 писал(а):
Насколько я правильно понял:
у однофазных бензогенераторов в основном схема соединения IT (изолированная нейтраль) и по вашим рисункам вы произвольно присваиваете значение проводникам выхода генератора "фаза" и "ноль". Так? После переключателя ввода резерва бензогенератор присоединяется к схеме TN-C-S.
Вопрос собственно в том: насколько корректно от генератора будут работать фазочувствительные электроприемники (котёл), не потребуются ли дополнительные устройства? (согласующий трансф.?)

Схема заземления, при подключении от генератора, в нашем случае будет работать правильно, потому что мы переключаем питание по фазным и нулевым проводникам одновременно и ноль не связан с землей, изолированная нейтраль сохраняется. При однофазной нагрузке это возможно, на простых схемах, но коммутационные аппараты(АВ, УЗО и т.д.) надо поставить такие, которым без разницы где фаза и ноль.
А остальное и в частности - корректноя работа электроприемников от генератора зависит от самого генератора.
Генераторы бывают разные и есть такие, что выдают две полуволны по двум проводникам. Точнее, о возможности работы электроприемников с такими генераторами, надо почитать в инструкции к нему.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Олег37
Russia
Новенький

Сообщение Олег37 » 11 дек 2012, 11:36

Andy писал(а):
- НЕТ. Фазный и нейтральный проводник с генератора имеют свое четкое подключение к щитку. Вся схема щитка (УЗО) имеют четкое подключение по клеммам фазы и нейтрали, и менять их нельзя.

Поясните, как Вы их, в таком случае, определите где фазный, а где нет?
Вы будете смеяться, но в однофазном бензиновом генераторе с изолированной нейтралью нет ни нулевого, ни фазного проводников, есть одна обмотка, с которой снимается 220 В переменного тока.

Просто фактически, при присоединении генератора к системе TN-C-S (соединение нулевой и земляной шины в ВРУ в данном случае) мы соединяем корпус генератора с одним из выходов (все равно каким) самого генератора. Разве нет???
Вложения

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:40

На счёт переключателей ввода реально помогли, спасибо!
Вопросец ещё имеется, пока у меня распред щитка нормального нет и до лета не предвидится его поставить, а эл-во всё же могут и отрубить с появлением холодов и т.п., то включение генератора все же вероятно.
Так вот вопрос в следующем: если я поставлю АВ на нейтраль и этот АВ случайно выключить ДО выключения фазных АВ (у меня там пока однополюсники стоят), что произойдет в этом случае?
Приборы окажутся под линейным напряжением проходящего по цепи, типа: L1 -> нагрузка 1 -> нейтраль -> нагрузка 2 -> L2 ?
Фактически 380 В, за вычетом потерь на сопротивлении приборов, так?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 11:45

Andy писал(а):
На выходе генератора отдельно УЗО стоять не будет, ну разве что автомат поставлю. УЗО же стоит в каждой этажной группе резервной линии в этажном щитке, и отвечают они только за потребителями находящимися в этой подгруппе. Таким образом сама линия от генератора до этажного щитка пока без УЗО (хотя мож и поставлю, у меня валяется где то 4 полюсная на 300мА (её же можно включить в однофазную сеть - работать по идее же будет?), только из соображений противопожарной профилактики). Щиток же я позавчера включил, все работает нормально, ложных срабатываний на УЗОшках нет.

На выходе с генератора надо обязательно поставить УЗО на 30 мА, так-как линия будет большая, по всему дому.
Вот если оно не будет срабатывать, из-за возможных больших токов утечки, о которых я писал, то может схема поработает некоторое время, пока новая и не все нагрузки включены. Гарантии нормальной работы в будущем по этой схеме - нет.
Лучше сразу сделать хорошую, надежную схему, иначе все труды напрасны, получится как обычно - сложная, опасная схема, которая со временем превратится в обычную TN-C, с возможным заносом опасного потенциала в дом на металлические части электроприборов.

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:51

Поясните, как Вы их, в таком случае, определите где фазный, а где нет?
Вы будете смеяться, но в однофазном бензиновом генераторе с изолированной нейтралью нет ни нулевого, ни фазного проводников, есть одна обмотка, с которой снимается 220в переменного тока.

ОПА! Пойду учить матчасть... :? Я чё то думал что в однофазных генераторах всё также: на выходе ноль и фаза...
Начинаю более глубоко понимать мысль о включении и принципе работы. Ну успокаивает, что УЗО на резервных линиях обычные АВВ на 30мА, у них вроде как нет полярности, а вот на дифах она указана, но дифы у меня только от основной сети.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 12:28

Олег37 писал(а):
Просто фактически, при присоединении генератора к системе TN-C-S (соединение нулевой и земляной шины в ВРУ в данном случае) мы соединяем корпус генератора с одним из выходов (все равно каким) самого генератора. Разве нет???

Если-бы это была система заземления TN-C, то мы бы так и сделали, вдобавок соединили-бы с нулем промышленной сети, если это не противоречит схеме генератора. Но при трехпроводной системе с защитным проводником, корпус генератора подключаем к собственному Заземляющему Устройству, через шину РЕ.
А нуля и фазы, если не предусмотрено производителем генератора, как таковых нет и эти проводники идут своими независимыми дорогами, при этом не касаясь друг друга и защитного проводника.
Andy писал(а):
Вопросец ещё имеется, пока у меня распред щитка нормального нет и до лета не предвидится его поставить, а эл-во всё же могут и отрубить с появлением холодов и т.п., то включение генератора все же вероятно, так вот вопрос в следующем: если я поставлю АВ на нейтраль, и этот АВ случайно выключить ДО выключения фазных АВ (у меня там пока однополюсники стоят), что произойдет в этом случае?
Приборы окажутся под линейным напряжением проходящего по цепи, типа: L1 -> нагрузка 1 -> нейтраль -> нагрузка 2 -> L2 ?
Фактически 380 В, за вычетом потерь на сопротивлении приборов, так?

Уже писал об этом:
nikola писал(а):
Питание должно коммутироваться двух и четырехполюсными аппаратами, т.е. одновременно разрываются все фазные проводники вместе с нулевым.

В противном случае будет перекос по фазам и погорят электроприборы. Если ноль не разрывается, то этого не произойдет, но не будет работать дифзащита при трехпроводной системе.
И помните, что при системе заземления TN-С - нейтраль не разрывается.

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 13:31

nikola
Спасибо за разъяснения! Значит всё же придется докупить пятый провод квадратов так на 10-16, и до-проложить между щитками с дальнейшим подключением его к заземлению..., а те 4 провода на каждый этажный щит использовать как фазные и нейтральные провода для основной, и резервной сети, что бы уж наверняка, так сказать...

Нет аватара
Олег37
Russia
Новенький

Сообщение Олег37 » 11 дек 2012, 14:16

nikola писал(а):
А нуля и фазы, если не предусмотрено производителем генератора, как таковых нет и эти проводники идут своими независимыми дорогами, при этом не касаясь друг друга и защитного проводника.

stop)) и я о том же, но мой то вопрос состоял не в этом .
Я спрашивал о корректной работе от генератора по такой схеме фазочувствительного газового котла,
работающего через стабилизатор .
( Хочу сначала разобраться в этом вопросе, прежде чем браться за монтаж )

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей