Варианты подключения резервного эл.питания дома

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Варианты подключения резервного эл.питания дома

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 10:29

Andy писал(а):
Но у меня так не удастся сделать, если я хочу раскидать по фазам этажи, а на каждом из этажей есть потребители для резерва, и в этажном щитке нейтральная шина одна.

Значит опять возвращаемся к посту №15 - где я писал о подключении в этом случае:
nikola писал(а):
Ваша задумка могла-бы воплотиться в жизнь, если-бы электросхема была попроще, домик поменьше и не мешали-бы некоторые нюансы, а именно один из них - как будет работать УЗО. Со стороны питания от ВЛ 0,4 кВ мы обрезаем все рабочие проводники и по одной резервной группе подаем питание от генератора. По этой группе используем один общий ноль с рядом потребителей на этой фазе. Теперь мы имеем электрически связанную сеть через потребителей на общий ноль и далее с него по фазным проводникам. То-есть вся электросеть дома, после разрыва питания в дом с ВЛ, по отношению к УЗО генератора будет связанна. Хоть ток нагрузки и не пойдет помимо УЗО, но ток утечки(емкостной ток), на столь большой линии, ожидается больше тока срабатывания дифзащиты, которая должна быть не более 30 мА(для защиты людей от поражения электрическим током, в случае прикосновения к металлическим частям, находящихся под фазовым потенциалом, в результате возможного ... и т.д.)
В общем считаю, что высока вероятность ложных срабатываний УЗО. Поэтому, схему с общим нулем, что Вы вынесли ранее на рассмотрение, не рекомендую.
Можно подумать над другими, более надежными вариантами.
Например такой вариант: выполнить независимую резервную группу отдельным проводом и она будет переключаться с питания ВЛ, на питание генератора двухполюсным ПЕРЕКИДНЫМ коммутационным аппаратом. 1-0-2.
Или резервной линией сделать целиком одну фазу, соответственно подобрав нагрузки этой линии(на постоянно) - мощности генератора.
В этом случае применяем перекидной рубильник 1-0-2 (два входа, один выход) на четыре полюса и рвем питание фазных проводников вместе с нулем, в случае с ручным управлением или АВР с четырехполюсными и двухполюсными(на однофазный генератор) пускателями в случае автоматического управления.

Andy писал(а):
Но с другой стороны,думаю есть же рубильники типа 1-0-2 для переключения 3-х фазных сетей, чтобы 4-х полюсные были? может подскажете маркировку такого?

Рубильники-переключатели с поворотной рукояткой модульные на токи 63 – 125 А HI400R

Еще у АВВ можно посмотреть. Или сразу ставить АВР.
Andy писал(а):
ЗЫ Думается мне, что двухполюсник над рубильником, это даже избыточность переключателей в данной схеме.

Любая линия должна быть под защитой автомата. У рубильника такой защиты нет, он только коммутирует без нагрузки, а тем рубильником, что указал выше, можно переключать под нагрузкой. Если допустим в нем произойдет КЗ, то сработает автомат.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 11 дек 2012, 10:29

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:09

Олег37
по вашим рисункам вы произвольно присваиваете значение проводникам выхода генератора "фаза" и "ноль" . Так ?

- НЕТ. фазный и нейтральный проводник с генератора имеют свое четкое подключение к щитку. Вся схема щитка (УЗО) имеют четкое подключение по клеммам фазы и нейтрали, и менять их нельзя.

nikola
То-есть вся электросеть дома, после разрыва питания в дом с ВЛ, по отношению к УЗО генератора будет связанна. Хоть ток нагрузки и не пойдет помимо УЗО, но ток утечки(емкостной ток), на столь большой линии, ожидается больше тока срабатывания дифзащиты, которая должна быть не более 30 мА(для защиты людей от поражения электрическим током, в случае прикосновения к металлическим частям, находящихся под фазовым потенциалом, в результате возможного ... и т.д.)
В общем считаю, что высока вероятность ложных срабатываний УЗО. Поэтому, схему с общим нулем, что Вы вынесли ранее на рассмотрение, не рекомендую.
Можно подумать над другими, более надежными вариантами.

- На выходе генератора отдельно УЗО стоять не будет, ну разве что автомат поставлю. УЗО же стоит в каждой этажной группе резервной линии в этажном щитке, и отвечают они только за потребителями находящимися в этой подгруппе. Таким образом сама линия от генератора до этажного щитка пока без УЗО (хотя мож и поставлю, у меня валяется где то 4 полюсная на 300мА (её же можно включить в однофазную сеть - работать по идее же будет?) , только из соображений противопожарной профилактики). Щиток же я позавчера включил, все работает нормально, ложных срабатываний на УЗОшках нет.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 11:22

Олег37 писал(а):
Насколько я правильно понял:
у однофазных бензогенераторов в основном схема соединения IT (изолированная нейтраль) и по вашим рисункам вы произвольно присваиваете значение проводникам выхода генератора "фаза" и "ноль". Так? После переключателя ввода резерва бензогенератор присоединяется к схеме TN-C-S.
Вопрос собственно в том: насколько корректно от генератора будут работать фазочувствительные электроприемники (котёл), не потребуются ли дополнительные устройства? (согласующий трансф.?)

Схема заземления, при подключении от генератора, в нашем случае будет работать правильно, потому что мы переключаем питание по фазным и нулевым проводникам одновременно и ноль не связан с землей, изолированная нейтраль сохраняется. При однофазной нагрузке это возможно, на простых схемах, но коммутационные аппараты(АВ, УЗО и т.д.) надо поставить такие, которым без разницы где фаза и ноль.
А остальное и в частности - корректноя работа электроприемников от генератора зависит от самого генератора.
Генераторы бывают разные и есть такие, что выдают две полуволны по двум проводникам. Точнее, о возможности работы электроприемников с такими генераторами, надо почитать в инструкции к нему.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Олег37
Russia
Новенький

Сообщение Олег37 » 11 дек 2012, 11:36

Andy писал(а):
- НЕТ. Фазный и нейтральный проводник с генератора имеют свое четкое подключение к щитку. Вся схема щитка (УЗО) имеют четкое подключение по клеммам фазы и нейтрали, и менять их нельзя.

Поясните, как Вы их, в таком случае, определите где фазный, а где нет?
Вы будете смеяться, но в однофазном бензиновом генераторе с изолированной нейтралью нет ни нулевого, ни фазного проводников, есть одна обмотка, с которой снимается 220 В переменного тока.

Просто фактически, при присоединении генератора к системе TN-C-S (соединение нулевой и земляной шины в ВРУ в данном случае) мы соединяем корпус генератора с одним из выходов (все равно каким) самого генератора. Разве нет???
Вложения

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:40

На счёт переключателей ввода реально помогли, спасибо!
Вопросец ещё имеется, пока у меня распред щитка нормального нет и до лета не предвидится его поставить, а эл-во всё же могут и отрубить с появлением холодов и т.п., то включение генератора все же вероятно.
Так вот вопрос в следующем: если я поставлю АВ на нейтраль и этот АВ случайно выключить ДО выключения фазных АВ (у меня там пока однополюсники стоят), что произойдет в этом случае?
Приборы окажутся под линейным напряжением проходящего по цепи, типа: L1 -> нагрузка 1 -> нейтраль -> нагрузка 2 -> L2 ?
Фактически 380 В, за вычетом потерь на сопротивлении приборов, так?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 11:45

Andy писал(а):
На выходе генератора отдельно УЗО стоять не будет, ну разве что автомат поставлю. УЗО же стоит в каждой этажной группе резервной линии в этажном щитке, и отвечают они только за потребителями находящимися в этой подгруппе. Таким образом сама линия от генератора до этажного щитка пока без УЗО (хотя мож и поставлю, у меня валяется где то 4 полюсная на 300мА (её же можно включить в однофазную сеть - работать по идее же будет?), только из соображений противопожарной профилактики). Щиток же я позавчера включил, все работает нормально, ложных срабатываний на УЗОшках нет.

На выходе с генератора надо обязательно поставить УЗО на 30 мА, так-как линия будет большая, по всему дому.
Вот если оно не будет срабатывать, из-за возможных больших токов утечки, о которых я писал, то может схема поработает некоторое время, пока новая и не все нагрузки включены. Гарантии нормальной работы в будущем по этой схеме - нет.
Лучше сразу сделать хорошую, надежную схему, иначе все труды напрасны, получится как обычно - сложная, опасная схема, которая со временем превратится в обычную TN-C, с возможным заносом опасного потенциала в дом на металлические части электроприборов.

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 11:51

Поясните, как Вы их, в таком случае, определите где фазный, а где нет?
Вы будете смеяться, но в однофазном бензиновом генераторе с изолированной нейтралью нет ни нулевого, ни фазного проводников, есть одна обмотка, с которой снимается 220в переменного тока.

ОПА! Пойду учить матчасть... :? Я чё то думал что в однофазных генераторах всё также: на выходе ноль и фаза...
Начинаю более глубоко понимать мысль о включении и принципе работы. Ну успокаивает, что УЗО на резервных линиях обычные АВВ на 30мА, у них вроде как нет полярности, а вот на дифах она указана, но дифы у меня только от основной сети.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 12:28

Олег37 писал(а):
Просто фактически, при присоединении генератора к системе TN-C-S (соединение нулевой и земляной шины в ВРУ в данном случае) мы соединяем корпус генератора с одним из выходов (все равно каким) самого генератора. Разве нет???

Если-бы это была система заземления TN-C, то мы бы так и сделали, вдобавок соединили-бы с нулем промышленной сети, если это не противоречит схеме генератора. Но при трехпроводной системе с защитным проводником, корпус генератора подключаем к собственному Заземляющему Устройству, через шину РЕ.
А нуля и фазы, если не предусмотрено производителем генератора, как таковых нет и эти проводники идут своими независимыми дорогами, при этом не касаясь друг друга и защитного проводника.
Andy писал(а):
Вопросец ещё имеется, пока у меня распред щитка нормального нет и до лета не предвидится его поставить, а эл-во всё же могут и отрубить с появлением холодов и т.п., то включение генератора все же вероятно, так вот вопрос в следующем: если я поставлю АВ на нейтраль, и этот АВ случайно выключить ДО выключения фазных АВ (у меня там пока однополюсники стоят), что произойдет в этом случае?
Приборы окажутся под линейным напряжением проходящего по цепи, типа: L1 -> нагрузка 1 -> нейтраль -> нагрузка 2 -> L2 ?
Фактически 380 В, за вычетом потерь на сопротивлении приборов, так?

Уже писал об этом:
nikola писал(а):
Питание должно коммутироваться двух и четырехполюсными аппаратами, т.е. одновременно разрываются все фазные проводники вместе с нулевым.

В противном случае будет перекос по фазам и погорят электроприборы. Если ноль не разрывается, то этого не произойдет, но не будет работать дифзащита при трехпроводной системе.
И помните, что при системе заземления TN-С - нейтраль не разрывается.

Нет аватара
Andy
Участник
Участник

Сообщение Andy » 11 дек 2012, 13:31

nikola
Спасибо за разъяснения! Значит всё же придется докупить пятый провод квадратов так на 10-16, и до-проложить между щитками с дальнейшим подключением его к заземлению..., а те 4 провода на каждый этажный щит использовать как фазные и нейтральные провода для основной, и резервной сети, что бы уж наверняка, так сказать...

Нет аватара
Олег37
Russia
Новенький

Сообщение Олег37 » 11 дек 2012, 14:16

nikola писал(а):
А нуля и фазы, если не предусмотрено производителем генератора, как таковых нет и эти проводники идут своими независимыми дорогами, при этом не касаясь друг друга и защитного проводника.

stop)) и я о том же, но мой то вопрос состоял не в этом .
Я спрашивал о корректной работе от генератора по такой схеме фазочувствительного газового котла,
работающего через стабилизатор .
( Хочу сначала разобраться в этом вопросе, прежде чем браться за монтаж )

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »