Как подключить блок выключателей с розеткой

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 21 мар 2012, 23:27

Кабель писал(а):
еще одну розетку в ванну под стиралку, а земли нет опасно?

А ещё и ненадёжно!!!!
Кабель писал(а):
надо это вообще?

Розетка для стиралки в ванной нужна, но не таким способом.
В щите дифавтомат 16А; 10 или 30mА отсечки, отдельный кабель 3х2,5 до розетки, розетка на 16А. -):

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Похожие темы » 21 мар 2012, 23:27

Посмотрите здесь:
Не работает блок выключателей санузла
Постоянно выходит из строя блок выключателей - чем заменить?
Подключение трехкнопочного выключателя с розеткой.
Виды выключателей
Переделка автоматических выключателей

Сообщение Объявления » 21 мар 2012, 23:27

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 22 мар 2012, 12:47

а где земля на розетку???
1. Если у Вас нет земли: раньше проводку проводили без заземляющего провода.
2. Если у Вас есть земля, но ее некуда подключать: Вы приобрели не тот блок, какой Вам нужен.

Нет аватара
Кабель
Новенький

Сообщение Кабель » 22 мар 2012, 16:06

Дом относительно новый и в других розетках провод "земля" присутствует, а к этой розетке не подведен!
Вот я и думаю насколько важно присутсвие "земли" на розетке в ванной для стиралки?
Подсознательно понимаю что это важная деталь, с другой стороны хренли будет то, сейчас удлинитель болтается под ногами (причем от тойже розетки, без "земли")
Короче я в сомнениях, кое где уже сделан ремонт и вести провод из эл.щетка из "кармана" не охото!

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 23 мар 2012, 08:57

Провод алюминиевый?

Добавлено спустя 14 часов 40 минут 38 секунд:
Кабель писал(а):
Дом относительно новый и в других розетках провод "земля" присутствует, а к этой розетке не подведен!

Ответ на этот вопрос мы, к сожалению, Вам дать не можем. Может её просто из распайки в блок не опустили?
Кабель писал(а):
Вот я и думаю насколько важно присутсвие "земли" на розетке в ванной для стиралки?

Важно.
В паспорте любой стиральной машины предупреждается об опасности эксплуатации без заземления.
Кабель писал(а):
Подсознательно понимаю что это важная деталь
good)) -):
Кабель писал(а):
с другой стороны хренли будет то, сейчас удлинитель болтается под ногами (причем от тойже розетки, без "земли")

Даже если Вы вопреки рекомендациям решите ограничиться только установкой дифавтомата, я бы посоветовал Вам проверить надёжность линии:
1. Колличество распяечных коробок.
2. Качество соединений в них.
3. Предполагаемая нагрузка на этой линии.
4. И в конце концов материал и сечение провода.
Чем ненадёжнее линия, тем менее срок службы стиральной машины.

Нет аватара
Кабель
Новенький

Сообщение Кабель » 23 мар 2012, 15:24

да, провод алюминевый.
все решится завтра, возьму на прокат штроборез, если будет пилить нормально запитаю из эл. щетка как положено, если нет то отведу от розетки дубль (минусов в последнем варианте многовато)

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 23 мар 2012, 16:01

Во втором случае лучше взять питание из распаечной коробки. На один минус меньше, да и землю может быть найдете, если у Вас по квартире местами заземляющая жила есть.

Нет аватара
Кабель
Новенький

Сообщение Кабель » 24 мар 2012, 18:34

Взял на прокат шроборез и пылесос к нему, провел штробу до того места где можно вывести в карман, дальше в кармане пущу по кабельпроводу в щиток.
пылесос оказался практически бесполезен, пыль все равно сильно летела и разлетелась везде.
шроборез штука хорошая, понравилось, только в ушах звенит до сих пор.

Короче сделаю как положено с заземлением и автоматом!!! спасибо за помощь!

Нет аватара
Mannequin
Новенький

Сообщение Mannequin » 21 авг 2012, 19:35

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если тема создана в неположенном месте.

Разобрал старый выключатель, из него все вывалилось. Держался на честном слове, по этому не представилось возможности
посмотреть какие провода были подключены к клавишам, розетке и пр. На верхнем блоке 2 выключателя, на среднем - 1.
На месте крестика, я думаю должен был быть 4 выключатель, в случае 4-х клавишного выключателя...

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Все блоки соединенны синими проводами :

Провода в стене:

Оранжевым кругом отмечен провод на котором есть напряжение (проверил индикатором, в этом деле я чайник и названий не знаю =\).
Пробовал и так и сяк, толку 0. Максимум чего я добивался, это рабочей розетки и свет в туалете, который не реагировал на выключатели.

Вопрос:
Как подсоединить всё это дело и что за синие провода? Можно ли в входы с синими проводами, подключать другие?

Все входы под провода пронумерованы и отмечены стрелками. Возможно там будет удобнее.
Убедительная просьба, писать как можно проще, т.к. электрик из меня явно фиговый. Максимум что я могу - поменять розетку,
и вкрутить лампочку.

Спасибо!

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 21 авг 2012, 20:12

1)чтобы не запутаться, выкрутите все лампы, которые управлялись с выключателя
2)по свечению индикаторной отвертки найдите фазный провод (при правильной проводке он у вас один должен быть)
3)найдите нулевой провод - он вместе с фазным покажет тестером 220В(либо лампочкой, если умеете быть осторожным)
4)фазный провод подсоедините к клемме 1(согласно вашего фото)
5)найденный нулевой на клемму 7
6)из оставшихся трех возьмите любой и подсоедините к любой клавише. Если вас устраивает свет в том месте, который с нее включается, то оставьте этот провод на этой клавише. Если нет - подсоедините к другой клавише и посмотрите снова - если вас устраивает свет в том месте, который с нее включается, то оставьте этот провод на этой клавише
7)и так же с двумя оставшимися проводами.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 21 авг 2012, 20:28

Пусть это будет запасной вариант (пока писал уже ответили ).

Похоже что на розетку шел белый провод , на лампы черный . Синяя перемычка это с розетки ноль на лампочки .
1. Чтобы проверить сделайте контрольную лампочку . Патрон с лампой накаливания и два проводка подключенные к патрону .
2. Выкрутите все лампочки которые работали от выключателей .
3. Проверьте контролькой на белом проводе , если горит значит на розетку .
4. Между белыми проводами и черными гореть не должно .Значит черный на лампы .
5. Потом надо определить общий провод на лампы . Закрутите лампы обратно и проверьте контролькой между белыми проводами и черными на котором белом горит , значит это общий на лампы и к нему подключите синий провод в розетке .

Пока , делайте поэтапно , если что-то не так пишите .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей