Нет перемычки между PE И N

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Василич
Автор темы
Энергетик
Энергетик

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение Василич » 20 авг 2012, 12:29

Зависит от вводной линии - могут быть ложные срабатывания дифзащит, и перекос напряжений при отгорании нуля на вводной линии - достаточно заранее приготовить из гибкого провода перемычку (сечением равным фазе вводного, или хотя бы на 120 мм2), напрессовав наконечники и установить ее поверх любых болтов на этих шинах - а платить за поврежденное/сгоревшее оборудование кто будет? и куда смотрел инспектор Ростехнадзора? ведь придется каждые два года подтверждать Разрешение на электроустановку...
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение Объявления » 20 авг 2012, 12:29

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение Grumm » 20 авг 2012, 14:09

Ну получилась ТТ. Если есть проект (а там наверняка TN-C-S) будете платить за каждую аварию. Пусть и не по этой вине. Дешевле съездить и поставить.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение haramamburu » 20 авг 2012, 14:18

Grumm писал(а):
Ну получилась ТТ.

Не получилось... не может быть в многоквартирке ТТ - может тупо убить от разности меж РЕ и ОПЧ

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение haramamburu » 20 авг 2012, 14:45

Рамиль писал(а):
опч - это открытая проводящая часть?
да
Рамиль писал(а):
(арматура 1,5м).
фигня
Рамиль писал(а):
Это и есть схема ТТ?
Без УЗО (дифф) муйня это
Рамиль писал(а):
Здесь тоже имеет место "разница между РЕ и ОПЧ"?
разумеется, если через пятую точку

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение haramamburu » 20 авг 2012, 15:15

3 уголка 4х40, на 2.5 метра, вести к ГЗШ либо полосой, либо медью в 10 квадратов

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение Pukin » 21 авг 2012, 10:26

Рамиль писал(а):
какое значение сопротивления контура должно быть? 8 Ом?

Сопротивление только заземляющего устройства не более 30 Ом.
Сопротивление с подключенным РЕN-проводником не более 4 Ом.
ПУЭ п.1.7.101

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение Pukin » 21 авг 2012, 12:26

Читать пробовали?
"1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока...."


т.е. если у Вас 3 фазы и между ними напряжение 380В, тогда 4 Ома. Если у Вас 1фаза и напряжение между фазой и нулем 220В, тогда тоже 4 Ома.

"...Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух..."

Т.е. при подключенном PEN-проводнике сопротивление уменьшается. Это происходит за счет параллельного подключения других заземляющих устройств.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение sergey_sav » 21 авг 2012, 14:46

Жаль только, что указанный пункт ПУЭ (1.7.101) касается только источников тока....
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Нет перемычки между PE И N

Сообщение sergey_sav » 21 авг 2012, 16:28

А что тут подробнее?...
"1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока...,

А речь шла о ВРУ, то бишь о сопротивлении повторного заземления, которое не нормируется... Получив сопротивление заземлителя в этом случае до 30 Ом. можно считать, что в нормативные требования вписались...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей