Проблема с люминесцентной лампой

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
tanyaron
Автор темы
Заглянувший

Сообщение tanyaron » 05 авг 2012, 00:15

Сразу хочу оговориться - я не специалист по электрике, поэтому заранее прошу прощения, если мой рассказ будет звучать слишком по-дилетантски.

Итак, излагаю суть проблемы:

У меня в коридоре на потолке светильник с 4 люминесцентными лампами (лампы Philips TLD 18W/54). По два стартера на каждую пару ламп.

Некоторый опыт "общения" с этим светильником у меня есть - и лампы меняла, и стартеры один раз тоже.

Недавно одна из ламп начала мигать. Не очень сильно, но занудно. В конце концов, это надоело. Я почему-то решила сначала поменять стартер (с тех пор мне кажется, что зря я это...). Стартер сначала не поддавался никак, но потом отсоединился. Правда, пластмассовая штука, на которой он крепится к верхней части светильника (которая на потолке), выскочила из дырочки. Но я ее прищелкнула обратно.

Вставила новый стартер. Потом поменяла саму лампу, которая мигала. Всё это делалось при выключенном светильнике. Включила - не горит уже вся пара ламп. Другая пара горит так же, как и прежде.

Тогда я поменяла второй стартер. На всякий пожарный. Уже ничего не выключала. Никакого результата.

Потом решила покрутить новую лампу (которую поставила взамен мигавшей), и началось странное (по крайней мере, для меня) явление: я кручу одну лампу, а загорается вторая! Я пробовала несколько раз - одно и то же. Более того, она не просто загорается... она еще и мигает! :lol: А вторая (которую меняла изначально и которую крутила) так и молчит.

Тогда я поменяла уже эту мигающую лампу. Результат тот же самый - сначала не горят обе. Кручу одну - загорается и мигает вторая, а первая молчит.

Стоять на стуле под потолком с задранной кверху головой уже, в конце концов, надоело, и я поняла, что нуждаюсь в помощи мудрых людей, в электрике разбирающихся.

Вот так теперь выглядит мой потолок:
...Ссылка битая... - Как вставить картинку или файл в сообщение?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 авг 2012, 00:15

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Проблема с люминесцентной лампой

Сообщение nikola » 05 авг 2012, 05:27

В этом светильнике лампы работают в паре .Сгорела одна вторая будет мигать .Вы поменяли не ту лампу ,рабочую мигалку а надо которая молчит . Лучше сразу поменять обе лампы новые и стартер тоже новый .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tanyaron
Автор темы
Заглянувший

Сообщение tanyaron » 05 авг 2012, 15:13

В том-то и дело, что я вчера поставила оба новых стартера и уже обе новых лампы. Но попробую тогда сегодня снова всё поменять. Отпишусь.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 05 авг 2012, 17:07

В таких случаях, чтобы зря не тратить деньги на покупку ненужных комплектующих, надо искать неисправность методом сравнения. Для начала взять любой стартер, относящийся к плохо работающей группе ламп(а работают они попарно)и поменять его местами со стартером из нормально работающей группы ламп. Группа ламп - это две соседние лампы: первые две слева и первые две справа. Если без изменений, значит стартер ни при чем. Если хорошо работавшая до этого пара ламп начала мудрить, то вывод ясен. То же самое проделать со вторым стартером из плохо работающей пары ламп, поменяв его со вторым стартером нормально работающей группы.
Если все без изменений - проделать похожие операции с лампами. Тогда не придется покупать ненужных деталей.
Также вы должны учесть, что момент запуска между лампами одной совместной группы ламп может быть разнесен во времени до 10с при исправных и лампах и стартерах. Это зависит от согласования внутренних параметров ламп и стартеров. Иногда бывает так, что одна лампа поморгала и зажглась, а вторая "молчит" несколько секунд - потом включается. Тут главное - не паниковать раньше времени. :)give
Это так - на будущее.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tanyaron
Автор темы
Заглянувший

Сообщение tanyaron » 06 авг 2012, 23:01

Очень благодарна за последний совет. Достаточно было переставить один стартер с неработающей пары на работающую, как стало ясно, что именно в нем была проблема. Поменяла стартер на новый, и - ура! - всё благополучно засветилось! Спасибо большое! ;;1):

Нет аватара
дед борис
Участник
Участник

Сообщение дед борис » 09 авг 2012, 20:34

slavapril Слава,очень хотелось бы пообщаться по скайпу. Если можно мой адрес в skype bskigin .Всего не напишешь,а нужда есть.Работаю в детсаду на все руки.Если не в тягость.Спапсибо.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 09 авг 2012, 21:52

К чему такой интерес?
Скайпа нет - нет такой нужды. Есть вопросы - пишите открыто. Это же форум. Если, как говорится, букв будет много, специалисты все равно прочитают и ответят.
Учиться никогда не поздно.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 09 авг 2012, 21:54

slavapril писал(а):
прочитают и ответят

Всем будет полезно почитать...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Нет аватара
дед борис
Участник
Участник

Сообщение дед борис » 14 авг 2012, 21:22

Оказвается стартёры не все одинаковые,для 18 ваттовых ламп не подходят от 40вок!!Нигде об этом не читал,а наткнулся!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 авг 2012, 22:17

Несколько не верный вывод... Стартёры отличаются напряжением. Например для ламп 20 Вт, включенных от одного ПРА последовательно, нужны стартёры 110 В, а для схемы с одной лампой 20 Вт - стартёр на 220-230 В, как и для лампы 40 Вт (как на картинке).
Есть ещё и различия по мощности...
Изображение
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »